Просмотр содержимого документа
«Конспект "в мире животных"»
КОНСПЕКТ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»
ЦЕЛЬ: Формировать любознательность и интерес к познавательной деятельности . Воспитывать у детей бережное отношение к миру животных. Закрепить знания детей о диких и домашних животных. Закрепить знания о роли и значении животных в природе.
ЗАДАЧИ: Учить детей составлять описательные рассказы о животных. Закреплять знания о квалификации животных, о их строении, о питании, о месте обитания. Показать их приспособленность к жизни в лесу. Рассказать чем полезны домашние животные.
МЕТОДЫ: Игровые, практические, наглядные, исследовательские.
НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: Презентация , обучающий мультфильм о животных. Звуковые голоса животных , дидактические игры « угадай кто сказал гав?» Детская энциклопедия. Картинки и маски с дикими и домашними животными. Картинки для игр «чей дом?» , «чей хвост?». Картинки леса, фигурки животных.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Беседа о животных, игры , загадки о животных.
Рассматривание картинок, фотографий с животными
Чтение рассказов, чтение энциклопедий.
Просмотр обучающего мультфильма о животных
Рисование животных в свободной форме.
Воспитатель в начале занятия начинает беседу о животных. Показывая их на картинке. Рассказывает кто из животных являются дикими, а кто домашними. Показывает примеры . рассказывает и вместе с детьми обсуждаем, чем питаются и где обитают. В ходе занятия смотрим презентацию «обучающий мультфильм о животных» .дети рассказывают свои рассказы о животных ,которые живут у них дома и каких диких животных они видели ( например в зоопарке)
Далее подвотим итоги, дети узнали какие животные относятся к диким ,а какие к домашним. Начинаем играть. Делим животных на две группы: дикие и домашние. И с помощью картинок составляют цепочку домашних и диких животных. Вместе рассматриваем и обсуждаем полученный результат.
Далее воспитатель заостряет внимания на фигурки животных и спршивает у детей , «что общего у всех животных?» так вместе смотрим и обсуждаем .у диких и домашних животных много общего во внешности, два уха, четыре лапы, хвост, копыта,шкура, морда, рога и т. Д. , но все таки они все разные , давайте попробуем по хвостам определить , что это за животное.
Таким образом ,переходим к следующей игре «чей хвост?» Демонструем детям картинки хвостов животных. они угадывают и называют, чей это хвост. После пройденного материала , воспитиатель хвалит детей за быстрые и правильные ответы. И предлагает каждому ребенку нарисовать животное ,которое ему больше всего понравилось.
Приступаем к рисованию. Для рисования нам потребуется:
Лист бумаги (альбомный) , цветные карандаши.