СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект в подготовительной группе по познавательному развитию на тему «Путешествие в страну знаний»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Аленушка»

Павинского муниципального района Костромской области

 

 

 

 

 

Конспект в подготовительной группе по познавательному развитию на тему

«Путешествие в страну знаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила Бруева М Н

Интегрированные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

 

Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками

Задачи

Образовательные:

  Способствовать развитию творческого мышления, познавательного интереса, воображения и творчества;

Обучать детей умению слушать и слышать другого. Обогащать и активизировать словарь детей.

        Развивающие:

Развивать логическое, образное, творческое мышление; воображение, зрительную память, внимание и речь детей. развивать мелкую моторику рук;

      Воспитательные:

Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения..

 

Материал:  картинки к занятию, интерактивная доска, листы страниц от книги, листы белой бумаги с нарисованными 5 кружочками, карандаши, клей.

 

Предварительная работа: чтение сказки Носова «Приключение Незнайки».

 

Методы и приемы:

 Наглядный метод (Картинки)

Словесный метод (художественное слово, беседа, объяснение, отгадывание загадок).

Практический метод  (Изготовление книги)

Игровой метод (игровые упражнения, сюрпризный момент, ф-ка)

 

 

 

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

1 часть – вводная

 

 

Цель: Создать мотивацию на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

I. Организация начала занятия

Собрались ребята в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмись

и друг другу улыбнись

-Дети, к нам кто то стучится. Это  почтальон принёс посылку

-А что в нем лежит нам подскажет загадка:

Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.

-А вот и письмо

-Хотите узнать от кого?

От Буратино. Дети я шёл, чтобы позаниматьс с Мальвиной , но поднялся сильный ветер и все листочки улетели, помогите мне их вернуть

-Поможем Буратино

-Дети, посмотрите, что не так с нашей книгой.

Но чтобы, нам собрать книгу, нам надо попасть в сказочную страну и  выполнить все задания

Вы согласны

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга

 

 

Да!

 

 

 

Да!

Да!

Нет листочков. Их потеряла Мальвина

2 часть – основная

 

 

Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?

- Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. А какие бывают книги?

-Молодцы! Много вы придумали слов.

 

-Ну, что ребята, вперёд, в сказочную страну Знаний. Ой, осторожно тропинка очень узкая. Идём аккуратно, спокойно. Вдруг появились лужи. Обходим лужи…. Одна… вторая…третья… Что это? Мостик – такой крутой, идём только по одному. Осторожно….   А теперь через тропинку упало дерево, Да какое огромное! Ветки во все стороны!… Перелезаем через упавшее дерево…. Ух!  Наконец – то пришли.

 

-Ой, ребята посмотрите, что это такое?      

- Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги».– 1,3,5….Все страницы перепутаны. Страницы не простые, на них, что-то нарисовано. Как вы думаете, что это такое?

-Что же надо с ними сделать?

– Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная  книга». И предлагаю всем присесть на стульчики (полукруг).

1 страница: игра «Скажи на оборот»

  • Лимоны кислые, а сахар….
  • Утром мы завтракаем, а в обед
  • Чего больше яблок или яблонь?
  • У кого больше лап  у двух кошек или у двух собак?
  • Москва, Салехард это…?
  • Окунь, карась…?
  • В году … 24 месяца, 12 месяцев, 3 месяца,  4 месяца.
  • У деревьев всегда есть… листья, цветы, плоды, корень, тень.

-Молодцы!

2 страница: игра «Пара к паре»

-Ребята, посмотрите на картинку. Так это задание. Будьте внимательны! Вверху слева нарисованы костюм и рулон ткани. Между ними есть связь, как вы понимаете?: костюм шьют из ткани. Справа нарисован дом. К нему нужно подобрать предмет, который имел бы с ним такую же связь. Внимательно рассмотрите предметы, расположенные в нижней части карточки, выбираем?

Дети:  Воспитатель В результате получаем две пары предметов: костюм шьют из ткани(первая пара) адом строят из кирпича (вторая пара). А сейчас, потренируем свои способности, действовать в уме. Дана пара слов: Коньки Зима. Как вы понимаете? А теперь для слова Лодка подберите только одно слово из пяти, которое также будет относиться к слову «лодка», как «зима» к слову «коньки».Весло лето река

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (посмотрите на доску). Молодцы! Вы очень внимательны! Хорошо справились с этим заданием.

 

3 страница: игра «Что общего и чем отличается?»

- Ребята докажите мне как можно больше, чем похожи между собой и чем отличаются «самолёт и птица»

Воспитатель Молодцы!

 

4 страница: ф-ка«Стали дети ровно в круг»

 

Стали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

И над головой - хлопок.

А теперь все дружно

Прыгнем через лужу!

А сейчас идем по кругу,

Улыбаемся друг другу

5 страница: игра «Реши ребусы»

Воспитатель Ребус – это загадка, в которой зашифровано с помощью рисунков, фигур или знаков какое-то слово. Посмотрите, пожалуйста, на доску, нам предложены ребусы. Время на каждый ребус ограничено, всего по 30 секунд. Будьте внимательны, начали.

Вова, какое слово у тебя получилось

А у тебя Вадик

А у Бориса и тд

 

Здорово! Молодцы!

 

6 страница: игра  «Изобретатель»

-Теперь пришла пора нам быть Изобретателями!  Да – да! У вас на столах листочек с 5 кружками. В ответ от вас я жду рисунки, Преврати круг в интересные предметы…

-Артём, какой предмет у тебя получился

-А у тебя Юля и тд

 

7 страница: игра  «Кроссворд»

Воспитатель Кроссворд – это игра-задача. Например, я загадываю вам загадку, ваш ответ буду записывать в первом ряду, в эти квадратики заполняю буквы. Правило: Сколько клеточек, столько букв должно быть в этом ряду.

 

  1. Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку
  2. Непослушный братец Алёнушки.

 3. Девочка с голубыми глазами. 4. Умывальников начальник и мочалок командир.

5. Почтальон деревни Простокваши но.

 6. Друг крокодила Гены

Что получилось? 

Прекрасно! 

Молодцы! А сейчас идём в группу Раз, два, три, в группе очутись

Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги». А сейчас я вам хочу предложить её склеить, что бы Мальвина никогда больше  не теряла листочки  из книги

Как отправим книгу  

Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера), заданий, из познавательных фильмов, от взрослых.

 

Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная  

 

 

 

 

 

Так это же листочки из книги; они разбросаны

 

Задания

Собрать книгу по листочкам. 

 

 

 

Сладкий

Обедаем…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кирпичи.

 

Лето.

 

 

 

 

«самолёт и птица» – летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта – острые…; – «самолёт» – синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином…;  «птица» – живое существо, коричневого цвета, маленькая по размеру, у неё есть перья, сама себе добывает пищу….

 

 

 

 

 

 

почка, гроза, крот, радуга. 

 

 

 

Почка

Гроза

Радуга

 

-солнышко

-лицо

 -тарелка, колесо, глобус, ёлочная игрушка – шарик, аквариум, мяч, бублик, часы...

 

 

Очки

 

 

 

 

 

Золушка

Иванушка Мальвина

Мойдодыр Печкин Чебурашка 

Знайка

 

 

 

По почте

3часть заключительная

 

 

Кому помогали?

Понравилось вам путешествовать?

А что больше всего понравилось?

А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект в подготовительной группе по познавательному развитию на тему «Путешествие в страну знаний»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Аленушка»

Павинского муниципального района Костромской области









Конспект в подготовительной группе по познавательному развитию на тему

«Путешествие в страну знаний»


















Выполнила Бруева М Н

Интегрированные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие


Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками

Задачи

Образовательные:

Способствовать развитию творческого мышления, познавательного интереса, воображения и творчества;

Обучать детей умению слушать и слышать другого.
Обогащать и активизировать словарь детей.

Развивающие:

Развивать логическое, образное, творческое мышление; воображение, зрительную память, внимание и речь детей.
развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения..


Материал: картинки к занятию, интерактивная доска, листы страниц от книги, листы белой бумаги с нарисованными 5 кружочками, карандаши, клей.


Предварительная работа: чтение сказки Носова «Приключение Незнайки».


Методы и приемы:

 Наглядный метод (Картинки)

Словесный метод (художественное слово, беседа, объяснение, отгадывание загадок).

Практический метод (Изготовление книги)

Игровой метод (игровые упражнения, сюрпризный момент, ф-ка)








Деятельность воспитателя

Деятельность детей


1 часть – вводная



Цель: Создать мотивацию на предстоящую деятельность

























I. Организация начала занятия

Собрались ребята в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмись

и друг другу улыбнись

-Дети, к нам кто то стучится. Это почтальон принёс посылку

-А что в нем лежит нам подскажет загадка:

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

-А вот и письмо

-Хотите узнать от кого?

От Буратино. Дети я шёл, чтобы позаниматьс с Мальвиной , но поднялся сильный ветер и все листочки улетели, помогите мне их вернуть

-Поможем Буратино

-Дети, посмотрите, что не так с нашей книгой.

Но чтобы, нам собрать книгу, нам надо попасть в сказочную страну и выполнить все задания

Вы согласны














Книга



Да!




Да!

Да!

Нет листочков. Их потеряла Мальвина

2 часть – основная



Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками















-Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?

- Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. А какие бывают книги?

-Молодцы! Много вы придумали слов.


-Ну, что ребята, вперёд, в сказочную страну Знаний. Ой, осторожно тропинка очень узкая. Идём аккуратно, спокойно. Вдруг появились лужи. Обходим лужи…. Одна… вторая…третья… Что это? Мостик – такой крутой, идём только по одному. Осторожно….   А теперь через тропинку упало дерево, Да какое огромное! Ветки во все стороны!… Перелезаем через упавшее дерево…. Ух!  Наконец – то пришли.


-Ой, ребята посмотрите, что это такое?      

- Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги».– 1,3,5….Все страницы перепутаны. Страницы не простые, на них, что-то нарисовано. Как вы думаете, что это такое?

-Что же надо с ними сделать?

– Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная  книга». И предлагаю всем присесть на стульчики (полукруг).

1 страница: игра «Скажи на оборот»

  • Лимоны кислые, а сахар….

  • Утром мы завтракаем, а в обед

  • Чего больше яблок или яблонь?

  • У кого больше лап  у двух кошек или у двух собак?

  • Москва, Салехард это…?

  • Окунь, карась…?

  • В году … 24 месяца, 12 месяцев, 3 месяца,  4 месяца.

  • У деревьев всегда есть… листья, цветы, плоды, корень, тень.

-Молодцы!

2 страница: игра «Пара к паре»

-Ребята, посмотрите на картинку. Так это задание. Будьте внимательны! Вверху слева нарисованы костюм и рулон ткани. Между ними есть связь, как вы понимаете?: костюм шьют из ткани. Справа нарисован дом. К нему нужно подобрать предмет, который имел бы с ним такую же связь. Внимательно рассмотрите предметы, расположенные в нижней части карточки, выбираем?

Дети:  Воспитатель В результате получаем две пары предметов: костюм шьют из ткани(первая пара) адом строят из кирпича (вторая пара).
А сейчас, потренируем свои способности, действовать в уме.
Дана пара слов: Коньки Зима. Как вы понимаете?
А теперь для слова Лодка подберите только одно слово из пяти, которое также будет относиться к слову «лодка», как «зима» к слову «коньки».Весло лето река

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (посмотрите на доску). Молодцы! Вы очень внимательны! Хорошо справились с этим заданием.


3 страница: игра «Что общего и чем отличается?»

- Ребята докажите мне как можно больше, чем похожи между собой и чем отличаются «самолёт и птица»

Воспитатель Молодцы!


4 страница: ф-ка«Стали дети ровно в круг»


Стали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

И над головой - хлопок.

А теперь все дружно

Прыгнем через лужу!

А сейчас идем по кругу,

Улыбаемся друг другу

5 страница: игра «Реши ребусы»

Воспитатель Ребус – это загадка, в которой зашифровано с помощью рисунков, фигур или знаков какое-то слово. Посмотрите, пожалуйста, на доску, нам предложены ребусы. Время на каждый ребус ограничено, всего по 30 секунд. Будьте внимательны, начали.

Вова, какое слово у тебя получилось

А у тебя Вадик

А у Бориса и тд


Здорово! Молодцы!


6 страница: игра  «Изобретатель»

-Теперь пришла пора нам быть
Изобретателями!  Да – да!
У вас на столах листочек с 5 кружками.
В ответ от вас я жду рисунки,
Преврати круг в интересные предметы…

-Артём, какой предмет у тебя получился

-А у тебя Юля и тд


7 страница: игра  «Кроссворд»

Воспитатель Кроссворд – это игра-задача. Например, я загадываю вам загадку, ваш ответ буду записывать в первом ряду, в эти квадратики заполняю буквы. Правило: Сколько клеточек, столько букв должно быть в этом ряду.


  1. Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку

  2. Непослушный братец Алёнушки.

3. Девочка с голубыми глазами.
4. Умывальников начальник и мочалок командир.

5. Почтальон деревни Простокваши но.

6. Друг крокодила Гены

Что получилось? 

Прекрасно! 

Молодцы! А сейчас идём в группу Раз, два, три, в группе очутись

Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги». А сейчас я вам хочу предложить её склеить, что бы Мальвина никогда больше не теряла листочки из книги

Как отправим книгу

Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера), заданий, из познавательных фильмов, от взрослых.


Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная  






Так это же листочки из книги; они разбросаны


Задания

Собрать книгу по листочкам. 







Сладкий

Обедаем…

















Кирпичи.



Лето.




«самолёт и птица» – летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта – острые…;
– «самолёт» – синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином…;
«птица» – живое существо, коричневого цвета, маленькая по размеру, у неё есть перья, сама себе добывает пищу….







почка, гроза, крот, радуга. 





Почка

Гроза

Радуга


-солнышко

-лицо

-тарелка, колесо, глобус, ёлочная игрушка – шарик, аквариум, мяч, бублик, часы...



Очки






Золушка

Иванушка
Мальвина

Мойдодыр
Печкин
Чебурашка 

Знайка







По почте

3часть заключительная




Кому помогали?

Понравилось вам путешествовать?

А что больше всего понравилось?

А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!