Просмотр содержимого документа
«Конспект «Великие Знатоки Членов Предложения»»
Конспект на тему «Великие Знатоки Членов Предложения» 5 класс
Цель: Объяснение и закрепление нового материала; отработка умений составлять предложение по схеме, а также умения правильно подчеркивать члены предложения.
Задачи:
Формировать грамматический строй речи;
Расширять словарный запас;
Формировать навыки речевого общения;
Умение выделять главное, выдвигать гипотезы, аргументировать собственную точку зрения, находить в тексте главную информацию, формулировать выводы, умение работать в группе, умение слушать и слышать, вести диалог.
Оценивать себя и других.
Оборудование: карточки или таблички с названиями членов предложения. Таблички можно прикрепить на учащихся, чтобы видеть кто есть кто. Доска, мел.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к данному занятию. Раздача материалов.
Вводный момент.
Занятие будет проходить в виде игры.
- Ребята, сегодня мы будем играть. Мне нужны 5 смелых, которые будут участвовать в игре.
Педагог раздает им 5 карточке с названиями членов предложения в таком порядке:
Определение
Подлежащее
Сказуемое
Дополнение
Обстоятельство.
- Вы все 5 человек - Великие Знатоки Членов Предложения. По моему сигналу Знаток Определения подходит к доске и пишет любое определение (например: Сиреневый) и подчеркивает волнистой линией. Потом передает мел второму Знатоку. Остальные Знатоки не видят, что он написал. Второй Знаток быстро придумывает подлежащее (например: цыпленок) и подчеркивает одной чертой. Теперь очередь Знатока Сказуемого и т.д.
- Остальные учащиеся в группе - Независимые Наблюдатели. Вы следите за работой Великих Знатоков. Независимые Наблюдатели подсказывают Великим Знатокам, на какие вопросы отвечает данный член предложения, если те затрудняются. Если возникает затруднение, Знатоки могут посовещаться.
Педагог потом может предложить других еще 5 человек и составить другую схему в другом порядке.
Обстоятельство
Сказуемое
Определение
Подлежащее
Дополнение
( В саду звучала удивительная песня иволги.)
Обстоятельство
Подлежащее
Сказуемое
Определение
Дополнение
(Вчера мышка съела тощую морковку.)
Если на занятии придут большое количество детей. Можно разделить на 2 команды и сделать конкурс. Оцениваются по критериям: правильность, оригинальность и быстрота. Главное - у какой команды получится смешнее и оригинальнее.
3. Заключительный этап.
Подведение итогов.