Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №17 имени генерал-лейтенанта В.М.Баданова города Димитровграда Ульяновской области»
Конспект викторины по литературе для обучающихся 6-х классов «Путешествие в Мир Книг»
Цель: активизировать детское чтение; вспомнить и закрепить знания о героях произведений; создать условия для развития коммуникативных умений посредством литературной игры.
Задачи: повысить уровень мотивации к изучаемому предмету; способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения; создавать необходимые условия для развития эмоциональной сферы учащихся; использование содержания произведений как средства нравственного воспитания.
Задания имеют занимательный, познавательный характер, что способствует поддержанию устойчивого интереса учащихся к литературе.
Оборудование: выставка книг, выставка детских иллюстраций к прочитанным книгам, жетоны (по количеству вопросов),ватман , кружки и квадратики для рефлексии.(на каждого ученика),карточка- подсказка для рефлексии.
Ход мероприятия.
В игре принимают участие 3 команды, которые формируются заранее.
Игра состоит из 7 туров.
Организационный момент.
Вступительное слово ведущего:
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у нас игра –викторина. Мы с вами отправимся в путешествие по страницам любимых книг. Книги – наши мудрые друзья, наши добрые советчики.
Книга- учитель,
Книга – наставник.
Книга – надёжный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
А вы, ребята, внимательно читаете книги? Хорошо помните названия прочитанных книг? А героев произведения? Даже знаете автора книги? Давайте проверим ваши знания. Вы готовы? Начинаем нашу викторину. Прослушайте внимательно правила: ведущий задает командам вопросы, за каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце викторины подведем итоги: у какой команды больше жетонов, та команда и победила. Главное условие – не перебивать друг друга и не выкрикивать ответы.
Задания викторины:
1 тур
« Угадай сказку».
«- По щучьему веленью, по моему хотенью, бегите ,сани, в лес сами!»
« По щучьему веленью».
« Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша».
« Царевна- лягушка».
« Положи-ка, внучка, пирожок на стол. Горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?»
« Красная Шапочка» Ш.Перро.
« И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей –душой.
За невестой молодой».
« Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкин
« Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкин.
« Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело»
« Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин
2 тур
« Неразлучные друзья»
Каждой команде называется имя героя, необходимо объявить его пару.
Герда – Кай; Белоснежка – 7 гномов; Пьеро – Мальвина; Руслан – Людмила; Том Сойер –Гекльберри Финн; Дюймовочка и Ласточка; Малыш – Карлсон; Винни - Пух – Пятачок; Чебурашка – крокодил Гена.
3 тур
« Назвать героя сказки»
Прискакал из сказки маленький конек. Он Иванушке помог. А зовется…
( Конёк-горбунок).
Снежной зимою была весела,а зеленой весною - грустна. Жаркое лето настало – облачком стала.
( Снегурочка)
« Полечу к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть, лучше погибнуть от их ударов…»
( Гадкий утёнок)
А этот сказочный герой даже и не знал, как его зовут.
( Чебурашка)
« Если ты опоздаешь на одну минуту, твоя карета снова станет тыквой, лошади – мышами, лакеи- ящерицами, а твой пышный наряд превратится в старенькое, залатанное платьице»
( Золушка)
Его имя на человечьем языке означает « лягушонок». Но он смелый, отважный. Он стал властелином всего населения джунглей.
( Маугли)
4 тур
« Третий лишний»
Команды получают конверт с заданием. Им необходимо из перечисленных героев найти лишнего, объяснить свой выбор.
Волк, Красная шапочка, Геракл.
Али- Баба, Царь Салтан, 33 богатыря.
Маугли, Чиполлино, Балу.
Малыш ,Карлсон,ТомСойер.
Барон Мюнхгаузен, Страшила, Элли.
Кот Матроскин, дядя Фёдор, дядя Степа.
5 тур
« Конкурс капитанов»
Капитанам нужно вспомнить сказочную формулу и продолжить её.
По щучьему веленью – по моему хотенью
Сим –сим – открой дверь
Молочные реки – кисельные берега
Поди туда -не зная куда
Баба- Яга – костяная нога
Сивка –бурка – вещая каурка
6 тур
« Имена»
Необходимо вспомнить имена следующих героев:
Трёх медведей ( МихайлоПотапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
Трёх мушкетёров ( Артос, Портос, Арамис)
Трёх поросят (Ниф- Ниф, Наф- Наф, Нуф-Нуф)
Трёх толстяков (имен нет)
Трёх девиц, что пряли под окном (имён нет)
7 тур
« Кто автор?»
Необходимо назвать автора произведения.
Про Красную Шапочку - Ш. Перро.
Про маленького Мука - Гауф.
Про крокодила Гену - Э. Успенский.
Про чёрную курицу - А. Погорельский.
Про Алису в стране чудес – Л.Кэрролл.
Про Винни-Пуха - А. Милн.
Про Синюю Птицу – М. Метерлинк.
Про Алису в стране чудес – Л. Кэрролл.
Про белого пуделя – А. Куприн.
Про Каштанку - А. Чехов.
Про Мюнхаузена – Р.-Э. Распе.
Про трёх мушкетёров – А. Дюма.
Про перчатку – Шиллер.
Про Одиссея – Гомер.
Про Осла и Соловья – И. Крылов.
Про Дубровского – А. С. Пушкин.
Про станционного смотрителя – А. С. Пушкин.
Про Свинью под дубом – И. Крылов.
Подведение итогов. Подсчет жетонов, награждение.
Рефлексия. Ребята, а вам понравилась викторина?
Пожалуйста, заполните наш «экран настроения»: зеленый кружок- все понятно; желтый квадрат- не все смог, но старался; красный кружок- буду внимательнее.