СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия "Хотим быть здоровым - действуем!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 2 классов

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия "Хотим быть здоровым - действуем!"»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Подготовила студентка гр. ПНК – 3Б

Ковальчук Полина Николаевна


Место проведения: школьный кабинет, 2 А класс

Дата проведения 13.04.21





Конспект внеурочного мероприятия «Хотим быть здоровыми – действуем!»







Методист: Шагина Альбина Николаевна ___________

Учитель: Щёголева Олеся Николаевна____________



Дзержинск – 2021

Тема: «Хотим быть здоровыми – действуем!»

Форма проведения: игровая программа

Цель: воспитание у детей ценностного отношения к здоровью

Задачи:

Образовательные:

- Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека.

- Сформировать представление о значении питания, витаминов и физической культуры в жизни человека.

Развивающие:

- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

- Развивать устную речь обучающихся.

Воспитательные:

- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

- Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Умеют и могут применять знать правила личной гигиены, помогающие сохранить здоровье;

Метапредметные

Познавательные:

1.Демонстрируют знания о здоровье и здоровом образе жизни,

2.Понимают необходимость соблюдения здорового образа жизни.

Коммуникативные:

1.Умеют слушать и слышать, понимают речь других.

2. Сотрудничают с педагогом и обучающимися

Регулятивные:

1. Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

1.Контролируют и оценивают себя.

2.Умеют высказывать свое мнение.

План занятия:

  1. Организационный блок. (2 минут)

  2. Диагностический блок. (3 минуты)

  3. Конструирующий (основной) блок. (35 минут)

  • 1 Тур «Полезно – вредно» (3мин)

  • 2 Тур «Здоровый человек» (5 мин)

  • 3 Тур «Найди слова» (5 мин)

  • 4 Тур «Кроссворд» (7 мин)

  • 5 Тур «Ответьте на вопросы» (5 мин)

  • 6 Тур «Игра «Чистюли» (8 мин)

  1. Итоговый блок занятия (5 минут)





Этапы

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и средства

Формируемые УУД

Организационный блок

Настроить детей на дальнейшую работу

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Садитесь. Меня зовут Полина Николаевна и я проведу у вас внеклассное мероприятие

-Я желаю всем добра и хочу поделиться с вами хорошим настроением, чтобы вы это настроение передали другим.

-Давайте друг другу улыбнёмся и начнём наше занятие. Я вам предлагаю отгадать загадку, тогда вы узнаете, о чём пойдёт сегодня речь.

Приветствуют учителя


Фронтальная форма работы.

Средства – речь учителя, речь учащихся, презентация







РУУД: - Самоконтроль. КУУД: - Умение слушать и слышать

Диагностический блок

Активизировать деятельность детей;
Расположить детей к воспитательному воздействию

Есть у каждого, друзья,

Но купить его нельзя.

Берегите с малых лет,

Ведь ему замены нет!

(Здоровье)

Тема нашего сегодняшнего мероприятия «Хотим быть здоровыми – действуем!»

Как вы понимаете слово здоровье, объясните?

А что значит быть здоровым?

Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

Какими знаниями о здоровье, по твоему мнению, должен владеть каждый, обоснуй?


Фронтальная форма работы.

Средства – речь учителя, речь учащихся, презентация

КУУД: - Умение слушать и слышать.
ПУУД: -Умение осознано и произвольно строить речевые высказывания

Конструирующий (основной) блок.

Обеспечить активность детей

Сейчас мы с вами разделимся на 3 команды, каждая команда будет выполнять задания, за каждое выполненное задание командам будут присваиваться жетоны, за нарушение дисциплины жетоны будут сниматься, оценивать ваши ответы будет справедливое жюри Софья Михайловна и Дарья Алексеевна.

Для начала выберите названия вашим командам, название должно быть связано с темой нашего мероприятия, а именно со здоровьем!

Первая команда …..

Вторая команда…..

Третья команда ……

1 тур «Полезно - вредно».

– Читать лежа (вредно).

– Смотреть на яркий свет (вредно).

– Промывать глаза по утрам (полезно).

– Смотреть близко телевизор (вредно).

– Заниматься физкультурой (полезно).

– Оберегать глаза от ударов (полезно).

– Много времени проводить за компьютером (вредно).

– Закалять свой организм (полезно).

– Тереть глаза грязными руками (вредно).

– Чистить зубы два раза в день (полезно).

– Есть овощи и фрукты (полезно).

– По утрам делать зарядку (полезно).

2 Тур «Здоровый человек»

Выбери слова для характеристики здорового человека

(слова могут быть записаны на доске либо на листе бумаги):

красивый

страшный

сутулый

стройный

сильный

толстый

ловкий

крепкий

бледный

неуклюжий

румяный

подтянутый

3 Тур «Найди слова» относящиеся к здоровью

БПРОСОЛНЦЕНВГВЩФОМСБВЕДАПР

ШРАОЛУИСАОВОЗДУХМИАЬЖКВЕТГ

ВРНУВИТАМИНЫАУНРГОГВЛКИАТЕ

МНЕКРВПНАСТРОЕНИЕУКНЦМИВНГ

КГШУРВФИЗКУЛЬТУРАЕНМВКУСОН

ЫВКИГРАТАОЛКРНТЧИСТОТАНКУЛЦ

ЕКЦПОРЯДОКЗХЛДПРОГУЛКАШГНЕШ

ИТВЩШНЛЕНЬМИГРЯЗЬНАВМЫЛОН

ШГПРОВЕТРИВАНИЕМВЦЙУРЕЖИМН

(Солнце, еда, воздух, витамины, настроение, физкультура, сон, игра, частота, порядок, прогулка, лень, грязь, мыло, проветривание, режим)

-Какие слова лишние?

4 Тур «Кроссворд»

1. Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна ... (Зарядка)


2. Дождик теплый и густой,

Это дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. (Душ)


3. Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет ... (Спорт)

4. Он с тобою и со мною

Шел лесными стежками.

Друг походный за спиною

На ремнях с застежками. (Рюкзак)


5. В новой стене,

В круглом окне

Днем стекло пробито,

На ночь вставлено. (Прорубь)


6. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ –

Это мой ... (Велосипед)


7. Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих -

Что за кони у меня? (Коньки)


8. Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка

И, конечно, ... (Тренировка)


Какое слово получилось в выделенных клетках? (Здоровье)


-Назовите на каждую букву слова, которые относятся к ЗОЖ.

З - закаливание

Д- движение

О - отдых

Р- режим

О- обливание

В – витамины

Ь –

Е – еда (полезная)


Физкультминутка

1) Изображаем жирафа.

(Поднимаем голову вверх, опускаем вниз, выполняем круговые движения головой вправо, влево)

2) Осьминога.

(Выполняем круговые движения плечами назад, затем вперед. Вытягиваем поочередно руки вперед, в стороны)

3) Птицу.

(Руки поднять, опустить, имитируя движения крыльев. Выполнить круговые движения руками)

4) Обезьяну.

(Наклон вперед, назад, вправо, влево. Выполняем круговые движения правой ногой, затем левой ногой)

5) Кошку.

(Потягивание всем телом, встать на цыпочки, вытянув сначала правую руку, затем левую)


5 Тур «Ответьте на вопросы»

1. Как попадают микробы в наш организм? (Микробы попадают в организм при чихании, кашле больного, если мы находимся рядом. Через рот - с грязными, немытыми продуктами, через грязные, немытые руки. Через кожу - раны или царапины, с чужими вещами)


2. Существуют ли полезные микробы? (Да, существуют. Это кисломолочные бактерии, которые улучшают пищеварение, а следовательно, помогают укрепить здоровье. Они содержатся в кисломолочных продуктах - кефире, ряженке и т. п., а также в квашеной капусте, соленых помидорах, огурцах)


3.Как вы понимаете выражение «Хотим быть здоровыми – действуем» (Это прежде всего, занятия физкультурой, спортом, игры на воздухе; как можно меньше проводить времени перед телевизором, компьютером. Здоровое питание - фрукты, овощи, натуральные продукты, где нет красителей, консервантов. Меньше лимонада, кока- колы, больше натуральных соков. Очень полезны молочные продукты, творог, каши)


6 Тур «Игра «Чистюли»

Перед командами на стульях лежат 15-20 предметов (книга игрушки вилка носовой платок мыло фломастер щётки будильник конфеты расчёска …..Дети по очереди бегут и забирают по 1 предмету, которые нужны для того чтобы выглядеть аккуратно и опрятно)


7 Тур Друзья здоровья”

Отгадать загадку, о том, что является друзьями здоровья.


1.Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая чернеет (смородина)


2.Каротином он богат

И полезен для ребят.

Нам с земли тащить не вновь

За зеленый его хвост (морковь)


3.Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).


4.Кинешь в речку – не тонет,

Бьёшь о стенку – не стонет,

Будешь озимь кидать,

Станет кверху летать (мяч)


5.Деревянные кони по снегу скачут,

В снег не проваливаются (лыжи)


6.Этот конь не ест овса,

Вместо ног 2 колеса.

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулём (велосипед).


7.Костяная спинка, жесткая щетинка

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка)

8. Лег в карман и караулит – реву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез, не забудет и про нос.(носовой платок)


Фронтальная форма работы. Индивидуальная форма работы.

Средства – речь учителя, речь учащихся, презентация


КУУД: - Умение слушать и слышать собеседника; - Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Итоговый блок занятия

Создание условий для осмысления и понимания, самоконтроля и самооценки

Какими знаниями о здоровье, по твоему мнению, должен владеть каждый, обоснуй?

-Вот и подошло к концу наше мероприятие
Пока жюри будет подводить итоги наших конкурсов, мы тем временем обсудим, что же вам сегодня запомнилось больше всего?
-А как вы думаете, все ли у вас получилось?
-Вы будете делать зарядку каждое утро и правильно питаться?
-Вам понравилось работать в команде?
-Сейчас я вам каждому раздам солнышко и облачко.
Если у вас отличное, хорошее настроение, у вас все получилось – возьмите солнышко и поднимите его высоко .
Если у вас не очень хорошее настроение и что-то сегодня не получилось – возьмите облачко и поднимите так, чтобы я видела.

Итак итоги нашего мероприятия

1 место команда

2 место команда

3 место команда
-Думаю, что вы сегодня еще больше узнали о здоровье, личной гигиене, спорте и друг друге, и в дальнейшем будете всегда такими же дружными, сплоченными и внимательными. И всегда помните ребята, «Здоровье дороже золота!»

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы

Фронтальная форма работы.

Средства – речь учителя, речь учащихся, презентация


ПУУД: - Умеют делать вывод на основе полученной информации, перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!