Государственное бюджетное учреждение
«Социально – реабилитационный центр
для несовершеннолетних
городского округа город Шахунья»
Конспект открытого занятия
по программе «В мире удивительного»
на тему: «Архитектура»
Выполнила:
воспитатель ГБУ «СРЦН г. о. г. Шахунья»
Семеновых Галина Александровна
с. Верховское
2021 год
Цель:
Создание условий для ознакомления воспитанников с историей возникновения архитектуры как науки.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа;
- воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач;
Развивающие:
- развивать творческие способности детей в процессе продуктивной деятельности;
- развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности (отличия и общее) предметов, размышлять, обобщать результаты;
Обучающие:
- познакомить воспитанников с видами жилища разных времен, понятиями «архитектор», « архитектура», «архитектурный ансамбль»;
- расширить ориентацию детей в пространстве и во времени;
Обогащать словарь воспитанников: жилище, древность, старина, настоящее, современность, архитектор, архитектура, архитектурный ансамбль, архитектурная достопримечательность.
Предварительная работа: чтение книг, рассматривание иллюстраций в книгах с архитектурными сооружениями, знакомство с историческими достопримечательностями, зданиями в своей местности: с. Верховское, с. Хмелевицы, г. Шахунья.
Приемы работы:ИКТ – «История жилища, возникновение архитектуры, архитектурные достопримечательности», чтение стихотворения «Архитектор строит дом»,игра «Ты архитектор», дидактическая игра «Сложи архитектурное сооружение»,«Архитектурная викторина».
Оборудование: ИКТ, разрезные картинки с изображением архитектурного сооружения, наборы фломастеров, листы формата А 4.
1. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведем интересное занятие по программе «В мире удивительного». Надеюсь, на нем вы узнаете и откроете для себя много нового, удивительного и закрепите уже имеющиеся у вас знания.
2. Мотивационно – ориентировочная часть.
- Ребята! А, чтобы узнать тему нашего занятия, послушайте стихотворение и скажите о ком идет речь. (Читает Александра П.)
Кто то он, строит дом
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно все нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Что бы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.
- Спасибо, Александра!
- О ком это стихотворение? (О профессии архитектора!)
- Правильно! Молодцы!
- А как называется искусство или наука, которой занимается человек этой профессии?
- Верно! Это наука архитектура!
- И тема нашего занятия архитектура!
Слайд 1
- Сейчас Ксения немного побудет архитектором и выстроит на доске слово «архитектура» из приготовленных букв.
3. Основная часть.
Воспитатель: - Ксения работает у доски, а мы продолжаем дальше.
- Ребята, чтобы нам полностью освоить данную тему необходимо отправиться вглубь времени. Отправимся?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Мы перенесемся в то время, когда появились люди на земле.
Слайд 2Первобытный человек.
Воспитатель: - Вы видите первобытного человека! Нашего далекого предка окружали леса, горы, пустыни. Природа дома не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда еще не знал. Первобытному человеку было холодно, потому что в отличие от животных и птиц он не имел теплой меховой шкуры и оперения. Нашему далекому предку со всех сторон угрожали опасности.
- Ребята, а кто знает, где жили первые люди?
Дети: - В пещере.
Воспитатель: - Правильно, человек стал искать, где бы ему спрятаться. Искал, искал и нашел ПЕЩЕРУ.
Слайд 3
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему человек поселился в пещере?
Дети: - Она прочная, сделана из камней.
Воспитатель: - Молодцы, а что такое пещера?
Дети: - Это пустое место в скале.
Воспитатель: - Правильно,пещера – это пустое пространство в горе. Человек принес туда веток и сухой травы и соорудил себе постель. Устроил в пещере очаг, а вход завесил шкурами животных. Но пещеры были не везде.
- А, какие еще виды жилища были у первобытных людей, кто знает?
Дети: - Шалаш
Слайд 4
Воспитатель: - Молодцы ребята! Человек придумал шалаш.
- Ребята, а, из каких материалов первобытный человек строил шалаш?
Дети: - Из веток деревьев.
Воспитатель: - Правильно, для постройки шалаша брали стволы молодых деревьев, располагали их конусом и укрывали ветками.
Воспитатель: -Ребята, а как вы думаете, надежными ли были жилищами пещера и шалаш и почему?
Слайд 5
Дети: - Нет, сильный ветер, мог сломать шалаш или сгореть от пожара. А в пещере было холодно.
Воспитатель: - Правильно ребята! Многого боялся древний человек: диких зверей, лесного пожара, неожиданного нападения.
Слайд 6, 7,
Воспитатель: - Ребята я предлагаю вам посмотреть, какие жилища строились в разных уголках земли (жилье иглу, вигвам и дом на деревянных сваях).
Слайд 8
Воспитатель: - Ребята перед вами деревянный дом или в просторечии изба. Человек стал использовать в построении своего жилья стволы деревьев.
Воспитатель: - С незапамятных времен, когда человек еще только вышел из пещеры и начал строительство своими руками он использовал дерево. Ведь дерево – один из самых экологических, удобных и легкодоступных материалов для строительства своего жилища. В летние месяцы он хранит прохладу, а зимой его можно прогреть за несколько часов. На Руси дома строили из стволов хвойных деревьев и лиственных пород.
- Рекбята, а давайте вспомним из каких видов деревьев строились дома?
Дети: - Лиственные деревья: дуб, липа, клен. Деревья хвойных пород: ель, сосна, кедр.
Слайд 9
Воспитатель: - Вы знаете ребята, со временем жизнь людей стала меняться, они богатели, ремесло развивалось, и люди стали создавать дома, которые стали называть деревянной архитектурой.
Слайд 10
Воспитатель: - И вот, наконец, мы рассмотрим с вами, какие красивые дома, сооружения люди в прошлом начали строить из камня и песка. (Рассматривание книг с изображением архитектурных сооружений).
1. Святослав Леонидович Агафонов написал книгу «Нижегородский кремль» к 800 – летию Нижнего Новгорода. Он архитектор, руководил работами по воссозданию Нижегородского кремля. Нижегородский кремль одна из архитектурных достопримечательностей Нижнего Новгорода, удивительный, исторический памятник архитектуры.
2. Елена Евгеньевна Грачева в своей книге «Деревянные дома Нижнего» рассказала о развитии и расцвете деревянной и каменно-деревянной архитектуре в 19 и начале 20 века. Дома имеют историческую ценность. Дмапостроены с колоннами, флигелями.
3. Ольга Орельская и Ирина Яковлева выпустили книгу о выдающемся советском архитекторе Александре Александровиче Яковлеве, который большую часть своей жизни работал в Нижнем и создал много зданий, сооружений этого замечательного города.
4. Ф. Филатов написал книгу «Нижний Новгород пушкинской поры». А. С. Пушкин был в Нижнем, восхищался им. Пребывание в Нижнем оставило след в русской мемуаристике.
Слайд 11
- А теперь давайте перенесемся в наши края, в город Шахунью.
Шахунья по сравнению с Нижним молодой город. Основана она была в 1921 году, как поселение строителей железнодорожного пути.
- В центре города расположен культурный и торговый ансамбль. В центре города, в 1968 году, построена площадь Советская, к ней примыкает здание администрации (бывшее здание Дома Советов). Сбоку примыкает ТРЦ «Моя семья» (бывший разобранный широкоэкранный кинотеатр «Октябрь» из стекла и бетона. Напротив него расположен Дом связи.
Слайд 12, 13, 14,15
- Мы узнаем много нового, если перенесемся к нам ближе всело Хмелевицы. Это объекты архитектуры.
- Нельзя не вспомнить о селе Верховское, где мы с вами находимся. Недалеко от центра и школы располагается здание бывшей церкви и дома культуры. Он не действует, но является архитектурным наследием.
- Ребята, мы с вами хорошо потрудились и узнали много интересного.
- Ребята, давайте сделаем вывод. А как вы понимаете слова архитектура, архитектор, архитектурный ансамбль, архитектурная достопримечательность?
(Дети по очереди читают).
Слайд 16
Воспитатель: - Архитектура – это прочность, польза, красота.
Архитектура это – дома, здания, сооружения.
А еще архитектура – это планировка дорог, садов, городов.
Архитектура – это пространство, которое создается вокруг человека из самых разных мелочей – площади, улицы, интерьеры.
Архитектура разных стран и разных времён отличается. Шедевры архитектуры запоминаются как знаки, которые определяют города и страны.
Слайд 17
- Вот пирамиды – символ Древнего Египта, Кремль – Москвы, а Эйфелева башня напоминает о Франции.
Воспитатель:
- В разные века, в разных странах строили очень разные здания. То, каким будет здание, зависит и от климата страны, и от того какой строительный материал есть под рукой, и от предназначения самого здания и от уровня культуры народа. По внешнему виду здания можно определить, для чего оно построено.
Слайд 18
- Храмы имеют купола, дворцы – башни, шпили; многоквартирный жилой дом – много одинаковых окон, балконы; здания театров, музеев – колонны.
Архитектуре свойственны устойчивость и долговечность.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь закрепим понятие, кто такой архитектор.
Слайд 19
Воспитатель:
- Это слово произошло от древнегреческого и означает старший (главный) плотник, который на листе бумаги может изобразить будущий дом. Так же он ведет расчет, используя научные знания для возведения дома из прочных строительных материалов.
Для того, что – бы выстроить дом, архитектор должен обладать научными знаниями, с помощью которых он создает архитектурные сооружения. Он использует математические расчеты и знания формул.
Воспитатель:
Слайд 20,21
Воспитатель:
- Закрепим понятия: «архитектурный ансамбль», «архитектурная достопримечательность».
4. Подведение итогов.
- А сейчас мы с вами проведем «Архитектурную викторину» и проверим, на сколько, хорошо вы знаете архитектуру города Шахунья. Я буду вам описывать известные сооружения нашего города, а вы отгадаете, о каких из них идет речь.
С этого здания начинается город. Оно большое, белого цвета, двухэтажное. Каждый день туда заходят люди, чтобы купить билеты. (Железнодорожный вокзал)
Это здание находится на улице Чапаева. Здание одно из самых больших в городе. В нем проходят соревнования, занятия в залах, встречи по интересам. Имеется бассейн и каток с искуственным льдом (ФОК «Атлант»)
Это очень важное здание в нашем городе. Оно находится в центре города, стены у этого здания белого цвета, оно трехэтажное. А напротив, пройдя площадь и аллею, находится памятник.(Здание Администрации)
Это самое красивое сооружение нашего города. Оно построено из белого кирпича.Здание с голубой крышей и золотыми куполами. Во дворе здания есть часовня. Здание огорожено железной оградой с кованными воротами. (Храм Покрова Божьей Матери).
Это сооружение называют храмом науки. Оно находится по ул. Комсомольской. Это здание трехэтажное, стены красного цвета. В этом зданий широкий вход, большие окна, отсутствуют балконы. (Гимназия им. А. С. Пушкина)
Воспитатель: - Молодцы, оказывается вы, хорошо знаете достопримечательности нашего города.
Воспитатель:
- Когда вы станете взрослыми, может, и кто-то из вас станет архитектором - это очень важная, нужная, почётная профессия.
- Я предлагаю вам, уже сейчас попробовать себя в роли архитекторов, мы с вами попробуем построить необычный город из рисунков - чертежей. Но постараемся, чтобы все постройки были разные по назначению: театр, школа, библиотека, зоопарк, цирк и т.д.
5. Рефлексия.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
- Вам понравилось наше занятие?
-А что больше всего вам понравилось?
-Что нового узнали сегодня?
-Что запомнилось больше всего?
Слайд 22