СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия на тему «Диалектные слова нашего края»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования знаний  о месте и значении диалектных слов в словарном запасе человека через исследовательско-поисковую деятельность

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия на тему «Диалектные слова нашего края»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с.Преображенка

Катангского района Иркутской области







Конспект

внеклассного мероприятия



на тему

«Диалектные слова нашего края»











Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Лищинская Елена Олеговна









2018 учебный год

Цель: создание условий для формирования знаний о месте и значении диалектных слов в словарном запасе человека через исследовательско-поисковую деятельность.

Задачи:

  • организовать поисковую деятельность учащихся по теме «Диалектные слова»;

  • способствовать формированию умений собирать и обрабатывать информацию;

  • анализировать знания в процессе исследовательской проектной деятельности;

  • представить защиту проекта через иллюстрированный словарь диалектных слов;

  • развивать устную речь школьников, логическое мышление и внимание;

  • способствовать воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому своего народа, интерес к истории родного языка.



Технология: метод проектов.

Оборудование: компьютер с мультимедийным экраном, презентация, карточки, словарь В.И.Даля, словарь С.И.Ожегова, краткий словарь речи старожилов Приангарья Н.З. Рукосоева, словарь говоров русских старожилов байкальской Сибири Г.В.Афанасьевой - Медведевой.

Ход мероприятия: стихотворение о слове, о родном языке.

- Ребята, в каком разделе русского языка изучаются слова? (Лексика).

- Какие слова составляют основу лексики литературного языка? (Общеупотребительные).

- Но помимо них в говорах употребляются диалектные слова, понятные только жителям определённой территории. Об этой группе слов мы более подробно говорили на уроке русского языка в шестом классе. А сегодня на внеклассном мероприятии мы расширим знания о диалектных словах, учащиеся седьмого класса выступят с защитой проекта «Диалектные слова нашего края».

У нас две сборных команды учащихся - 6-8 классов, которые будут соревноваться в знании одной из групп слов ограниченного употребления – диалектов. А жюри в составе педагогов будет оценивать вашу работу, выставлять баллы за каждое задание. Итак, начинаем наше мероприятие с конкурсов.

Задание №1. «Четвёртое лишнее».

В каждом ряду есть одно диалектное слово нашей местности. Попробуйте его найти и определить лексическое значение.

1) сапоги, кроссовки, анчуры, туфли;

(анчуры– высокие меховые сапоги).

2) утка, гусь, индюк, амака;

(амака – медведь).

3) костюм, вачиги, одеяло, шапка;

( вачиги– рукавицы).

4)чипизняк, трава, камыш, дерево;

(чипизняк– шиповник).

Все остальные слова в ряду общеупотребительные.

Задание №2. «Найдите диалектные слова».

Как вы считаете, какова сфера употребления диалектных слов? (Разговорная речь людей сельской местности, литературные произведения. В художественных текстах диалекты нужны для того, чтобы передать особенности речи жителей определённой местности).

- Прочитайте отрывки из стихотворений Н.А.Некрасова, найдите диалектные слова, по возможности объясните их смысл (по 1 отрывку каждой команде).

Задание первой команде:

Кажется, шепчут колосья друг другу:

Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,

Скучно склоняться до самой земли,

Тучные зёрна купая в пыли!

Нас, что ни ночь, разоряют станицы

Всякой пролётной прожорливой птицы

(Стани́ца – стая).


Задание второй команде:

Кто ловит пиявок

На лаве, где мамка колотит бельё,

Кто нянчит сестрёнку,

Двухлетнюю Глашку,

Кто тащит на пожню ведёрко кваску.


(Ла́ва) – пешеходный мостик через реку, топкое место;

(По́жня) – луг во время сенокоса.



Задание №3. «Кто быстрее?»

Ученицы 7 класса написали рассказы с использованием диалектных слов нашей местности. Найдите диалектные слова, по возможности объясните их смысл.

Рассказ «За клюквой»

(написала ученица 7 класса Дана).

Однажды мы с моей подругой собрались в лес за клюквой. Мы взяли с собой биток, каман, косарь, туесок. Чтобы не мучила в лесу жажда и не хотелось есть, мы взяли с собой сусло и тарочки.

Клюква росла далеко от нашей деревни, на калтусе, нам пришлось переплывать через реку. Возле берега стояла старая погонка. Мы сели в неё и поплыли на ту сторону. Чтобы не так страшно было в лесу, мы взяли с собой качеканка. Когда мы пристали к берегу, то услышали крик пальника, а затем увидели и его самого.

Из погонки мы забрали вещи и пошли в лес. Шли мы недолго. Когда мы дошли до места, где растёт клюква, я неожиданно наступила в лыву. Мне это показалось странным. Я взяла каман, тихо пошла вперёд. Каман проваливался. Мы поняли, что зашли в болото.

Стало темнеть. Я посмотрела на небо и увидела большое грозовое облако. Через какое-то мгновение полил дождь. Из-за темноты нам было трудно ориентироваться в лесу, чтобы найти дорогу домой. Биток упал в лыву, но мы не стали его поднимать, так как страшно ударила молния. Мы нелёшно испугались. Наконец мы выбежали на таскалище. Я бередила ногу. Добежав до речки, мы быстро сели в погонку и поплыли домой.

Мы боялись, что дома нас вздрючат, но дома никого не оказалось. Мы быстро разболаклись. В доме топилась печь. Мы успели обыгать до прихода моих родителей. Уханькались мы сильно. Туесы наши были порожними.

Вот таким неудачным был наш поход за клюквой.



(Биток-приспособление для сбора ягод, каман - палка, к которой привязывают сеть, косарь- большой нож, туесок- посуда из бересты, сусло-компот(отвар) из черёмухи, тарочки- булочки, калтус- заболоченное место, поросшее мхом, погонка- лодка, лыва- лужа, нелёшно- сильно, на таскалище- на тропу, по которой ходят к озеру, бередила- ушибла, вздрючат – отругают, разболаклись- разделись, обыгать– обсохнуть, уханькаться –устать, порожними- пустыми).



Ребята, вспомните выдающегося учёного, посвятившего свою жизнь изучению русских диалектов (Владимир Иванович Даль [1801 – 1872]) составил «Толковый словарь живого великорусского языка» в четырёх томах (учитель демонстрирует словарь). Словарь В.И.Даля – наше национальное достояние. В настоящее время ведётся работа по составлению многотомного «Словаря русских народных говоров».

Сообщение учащегося «Владимир Иванович Даль».

В возрасте 14 лет Владимир Иванович поступил в морской кадетский корпус в Петербурге, где и начал свое системное обучение. Через три года обучения в корпусе он был направлен на службу на Черноморский флот, где и начал записывать встречающиеся в речи сослуживцев незнакомые ему слова, что и положило начало созданию Толкового словаря живого великорусского языка.

Основным трудом жизни Владимира Ивановича Даля стал толковый словарь живого великорусского языка, на создание которого он потратил пятьдесят лет своей жизни. В словарь вошли 200 тысяч слов. Этот труд имел огромное культурное значение для своего времени и продолжает использоваться до сих пор. Наряду с реальными литературными словами в словарь Даля были включены диалектные слова или слова, которые использовались в речи, являясь калькированным переводом с иностранных языков, иногда Даль включал и придуманные им слова, он собрал и опубликовал всё, что посчитал нужным.

В конце своей жизни Даль работал над второй редакцией словаря.

Ничего подобного нет ни у какого другого народа, кроме нашего. В словаре В.И. Даля большое количество народных (просторечных) слов, диалектизмов, терминов разных ремёсел и профессий.

"Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля позволяет проследить историю не только русского языка, но и историю всего нашего Отечества.

Сейчас множество слов, вошедших в этот словарь, не употребляется в современном русском языке, поэтому словарь Даля называют ещё своеобразным музеем русского слова.

Характер и назначение своего словаря Даль объяснил в особом примечании-эпиграфе к нему: "Словарь назван толковым, потому что он не только переводит одно слово другим, но толкует, объясняет подробности значения слов и понятий, им подчинённых".



Задание №4. «Кто больше?»

Какую помету имеют диалектные слова в толковых словарях? (ОБЛ, - областное). Например: Векша – обл., белка.

За определённое время (5 минут) выпишите из толковых словариков в учебниках диалектные слова. У какой команды слов окажется больше, та и выиграет это задание.

Задание №5. «Сравните».

Каждой команде предлагаются отдельные предложения из «Поднятой целины» М. А. Шолохова. В первой строке – первоначальный текст, в следующей – последняя редакция автора. Сравните обе редакции, определите, какие слова заменены и с какой целью это сделано.

Первой команде:

1) Меня кубыть ветром несло.

1) Меня словно ветром несло.

2) Я отощал вовзят, не дойду.

2) Я отощал совсем, не дойду.

3) Глухо побрякивая привязанным к шее балобоном, бежал жеребёнок.

3) Глухо побрякивая привязанным к шее колокольчиком, бежал жеребёнок.



Второй команде:

1) Теперь надо навалиться на волочбу. И чтобы обязательно волочить в три следа.

1) Теперь надо навалиться на боронование. И чтобы обязательно боронить в три следа.

2) Хозяин охаживал коня руками.

2) Хозяин гладил коня руками.

3) У Борщёва в тесной связи собирался кулацкий актив.

3) У Борщёва в тесной хате собирался кулацкий актив.

М. А. Шолохов заменил диалектные слова, которые употребляли жители станицы Вёшенской на Дону, словами общеупотребительными для того, чтобы они были понятны всем читателям.

Задание №6. «Паутина слов».

Перед вами 2 группы слов: общеупотребительные и диалектные слова нашей местности (выдаются на карточках каждой команде). Установите соответствие слов.

Общеупотребительные слова Диалектные слова

Рукавицы

Катанки

Мочалка

Куржак

Шкатулка

Мартышка

Фартук

Отымалка

Валенки

Тарочка

Иней

Запон

Творожная лепёшка

Горновик

Бездельник

Вачиги

Булочка

Отяг

Прихватка

Вехотка



Задание №7. «Исправьте ошибку».

Заменить в следующих предложениях неудачно использованные диалектные и просторечные слова. Найти пример уместного употребления диалектного слова (командам предлагаются одинаковые предложения).


1) Князь Игорь убёг из плена (убежал).


2) Хозяйка всячески стращает свою прислугу (пугает).


3) На сцене сельского клуба выступал хор девушек в ярких кофточках и юбках – понёвах.


4) С трудом можно было узнать, из чего состояла одёжка Плюшкина (одежда).


5) Герой, рассказывающий о своей жизни, гораздо сильно врёт (много).


Ребята, наша конкурсная программа закончена. Я благодарю всех вас за активное участие, за хорошую подготовку и знание темы. А теперь предлагаю послушать защиту проекта на тему «Диалектные слова нашего края», которую представят ученицы 7 класса.

Защита проекта «Диалектные слова нашего края».

Слайд №1.

Проект «Диалектные слова нашего края».

Слайд №2.

Проект является:

  • по содержанию: межпредметным (русский язык, краеведение, изобразительное искусство);

  • по назначению: учебным;

  • по количеству участников: коллективный;

  • по продолжительности: долгосрочным.

Участники: учащиеся 7 класса.

Слайд №3.

Цель исследования: выявить самые устойчивые диалектизмы, имеющие место в лексике жителей нашего села, соотнося с теми известными фактами, которыми располагают словари.

Задача исследования:

1. Изучение диалектных слов, применяемых в речи жителями нашего села.

Объект исследования:

Диалектные слова и выражения, которые ещё встречаются в речи наших односельчан.

Предмет исследования:

Диалект, диалектные слова и выражения.

Слайд № 4.

В ходе проекта мы ответили на вопросы:

  1. Почему люди, живущие разных географических условиях, используют разные диалектные слова?(Разные условия жизни, быта накладывают отпечаток на речь людей.)

  2. Есть ли единое мнение у лингвистов о том, что такое диалектизмы?(У лингвистов нет единого мнения о том, что такое диалектизмы: это факты современного языка, находящиеся на его периферии, или же факты, ушедшие за границы языка, и, следовательно, выпавшие из лексической системы).

  Слайд № 5.

Презентация словаря «Диалектные слова нашего края»

Эпиграфом к нашему словарю являются слова А.С.Пушкина: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости».

Наше уважительное отношение к прошлому, минувшему мы выразили, создав словарь диалектных слов нашего края.

В нашем словаре 134 слова, которые употребляются в нашей местности. Мы записали 79 имён существительных , 35 глаголов, 5 прилагательных, 15 наречий, соотнесли диалектные слова со словами из Толкового словаря русского языка С.И.Ожегова. Часть диалектных слов мы проиллюстрировали. Написали рассказы, используя диалектные слова.

Слайд № 6.

Чумашик







Ровдуга





Слайд №7

Наша работа над диалектными словами нашей местности дала нам возможность узнать много слов, которые не закреплены ни в каких словарях, не являются литературными, но они раньше активно употреблялись жителями нашего села и жителями соседних сёл нашего района.

Слайд №8

В настоящее время носителями диалектных слов в нашем селе являются только взрослые, старшее поколение. Школьники практически не знают диалектных слов.

С одной стороны, это радует, потому что говорит о культурном уровне, но с другой стороны, жаль, что связь нас с нашими предками через диалектные слова уходит и может исчезнуть безвозвратно.

Слайд №9

Большую помощь нам оказали наши бабушки и родные. Они помогли собрать нам диалектные слова, которые мы записали в словарь. Этот словарь можно использовать при изучении темы «Диалектные слова» и брать из него материал для внеклассных мероприятий.

Слайд №10

Для себя мы нашли ответ на вопрос: зачем нужно знать диалектные слова?

Их нужно знать хотя бы потому, что они – это часть истории нашего края.

Слайд №

Выводы нашей работы:

1. Необходимо сохранить традиции и нормы речи предков, чтобы знать о тех словах и выражениях, которыми они пользовались.

2. Важно изучать диалектизмы той местности, с которой тебя связывает память о твоих предках и корнях.

3. Несомненно то, что мы обязаны передавать диалектизмы и их изучение последующим поколениям, чтобы не потерялось знание диалектов, переданное нам от дедушек и прадедушек.



Обсуждение проекта: что понравилось? Что новое узнали? Какие диалектные слова вас удивили? Употребляют ли в ваших семьях какие-либо из этих диалектных слов? Оцените проектную работу семиклассников. Захотелось ли вам заниматься сбором диалектных слов?



Итоги по конкурсной программе и по защите проекта представляют жюри.

С большим удовлетворением выражаю благодарность семиклассникам за огромную работу, которая показывает тесную нить взаимодействия поколений. Думаю, что необходимо изучать народные говоры, с уважением относиться к живому русскому слову и почитать сельских жителей – носителей диалектной речи.





Литература для учителя:

1. Т.Н.Скороходова. Внеклассная работа по русскому языку. 6 класс.– Волгоград: ИТД «Корифей», 2014.

2. Даль В.И. Словарь живого великорусского языка: В 4 т. / В.И. Даль. – М.: Русский язык, 1978 – 1980.

3. Крамаренко Н.О. Нетрадиционные уроки по русскому языку.5-6 класс. Волгоград «Учитель»,2003.

4. Золотарёва И.В. Поурочные разработки по русскому языку (средние классы). Программы 34 и 68 часов / И.В. Золотарёва, Л.П. Дмитриева. – М.: ВАКО, 2011.

Самоанализ, проведённого внеклассного мероприятия.

Создав условия и мотивировав учащихся на изучение местного диалекта, я считаю, что они с желанием, увлечённо, с творческим подходом трудились над выполнением проекта. Семиклассники не только собрали более 100 диалектных слов и создали словарь «Диалектные слова нашего края», проиллюстрировав часть диалектных слов, также сопоставили данные диалекты со словами и их значением словаря русского языка С. И. Ожегова, провели анализ слов говоров русских старожилов Восточной Сибири по словарям Н. Рукосоева «Краткий словарь речи старожилов Приангарья» и Г. В. Афанасьевой-Медведевой «Словарь говоров русских старожилов байкальской Сибири». В ходе выполнения проекта учащиеся развили аналитические и коммуникативные навыки, творческое мышление, умения излагать свои мысли и делать выводы. Защита данного проекта прошла успешно, получила высокую оценку жюри.