Конспект внеклассного мероприятия по теме "До свидания, азбука"
Задачи:
1. Закрепить знания детей, полученные при изучении азбуки;
2. Способствовать развитию речи, логического мышления;
3. Способствовать воспитанию интереса к чтению.
Ход праздника
1. Орг. момент
Учитель: - Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
2. Сообщение темы и цели.
(Стук в дверь. Приносят письмо с ребусом).
- Ребята! К нам пришло письмо. От кого оно? Как вы думаете? Давайте откроем конверт. Я думаю, что ребус поможет угадать его автора. Вот, что нарисовано:
- А теперь прочитаем письмо.
Письмо.
«Дорогие ребята! Сегодня у вас праздник. Вы познакомились со всеми буквами, живущими в моем городе букв. Это большое событие вашей жизни, потому что теперь вы сами можете прочесть любую книжку. А книг на Земле великое множество. Вы будете читать книгу за книгой. Но помните свою первую книжку, Которая научила вас читать. Как называется эта книжка?
Верно. Встречайте мою младшую сестру – волшебницу Азбуку.
- Но что–то волшебница Азбука не идет к нам в гости.
- Давайте вместе позовем ее.
Дети (Хором): Волшебница Азбука, иди к нам.
(Появляется волшебница Азбука.)
3. Закрепление изученного.
Азбука:- Здравствуйте, ребята! Очень рады повидаться с вами вновь.
Учитель и дети:- И мы рады видеть тебя.
Дети:
В день осенний, в день чудесный В класс несмело мы вошли. Азбуки (для всех подарок) На столах своих нашли. Вдоль картинок мы шагали, По ступенькам, строчкам шли. Ах, как много мы узнали! Ах, как много мы прочли. | Был наш путь не очень долгим, Незаметно дни бегут. А теперь на книжной полке Нас другие книжки ждут. Тем, кто любит приключенья, Мы откроем свой секрет: Увлекательнее чтенья Ничего на свете нет. |
Азбука: - Я пришла к вам в гости не одна. Отгадайте, кто пришел со мной?
Крошки птички сели в ряд И словечки говорят. С виду черные, кривые, От рождения немые, А как только встанут в ряд Сразу все заговорят. | Черные птички на каждой страничке Стоят, ожидают, Когда их разгадают. Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы В одном городе живут и Повсюду славятся. |
- Кто же пришел со мною вместе? (Буквы)
Дети:
Ежедневно по утрам Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз, А учитель учит нас. Ель, топор, лопата, руки – В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные: Гласные, согласные. | Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, В теплом лесу звать и аукать И в колыбельке ребенка качать. А согласные согласны Шелестеть, шептать, свистеть, Даже фыркать и скрипеть, Но не хочется им петь. |
Азбука:- Молодцы! А теперь поиграем. Я покажу смешные рисунки, а вы скажите, какие буквы они напоминают.
Т в антенну превратилась И на крыше очутилась. Л ногою мяч поддела – Поиграться захотела | Г узнаем без труда Очень горбится всегда. Влез на букву озорник, Он решил, что П – турник. |
Азбука: - А теперь отгадайте, о каких буквах говорится в этих стихотворениях и загадках:
Эта буква широка И похожа на жука. (Ж) В этой букве нет угла, До того она кругла. До того она кругла- Укатиться бы могла. (О) | С этой буквой на носу Филин прячется в лесу. (ф) На эту букву посмотри Она совсем как цифра три. (З) |
(Слышится стук в дверь и под музыку появляется Буратино.)
Буратино (Огорченно) – Друзья, вы забыли обо мне? Ведь я тоже шагал с вами по страницам «Азбуки» и тоже приготовил для вас интересный конкурс. Я нес для вас слова, но вот беда: по дороге я упал, и все слова рассыпались.
Азбука: - Не волнуйся, Буратино, ребята соберут из слогов слова.
А: РО КРИ ЧА ЧУ ТА ЩА СВЕ ЩУ
(Роща, свеча, кричу, тащу).
К: ТУ КРУ ЧА ЧУ КА ПИ ЩУ ЩА
(Туча, пища, кручу, щука).
О: УГО ЧА ЩУ ЧУ МОЛ ЧА КУ ЩА
(Угощу, чаща, куча, молчу).
Х: ЧАШ ЧУ ЩА ЩУ ДО ЧИ КА ВЕЛЬ
(Чашка, чищу, чудо, щавель).
( Мамы помогают записывать получившиеся слова).
Физминутка с Буратино.
Учитель: - Уважаемая Азбука и ребята вы хорошо трудились, поэтому предлагаю вам отдохнуть. А пока пусть поработают болельщики.
(Расшифровывают слова и отвечают на вопросы).
- Какое из этих животных самое маленькое?
РУБАКС РИКОДОЛ ШУГЛЯКА ШКАЛА БАКОСА
Барсук крокодил лягушка шакал собака
- Какое из этих животных не отходит ни на шаг от собственного дома?
УКРАБС АВУД ТИКУЛА ИНФЛЕДЬ
Барсук удав улитка дельфин
- У кого 8 ног?
ПЕЧАЛ ХУМА ПУКА БАОБЧАК
Пчела муха паук бабочка
(Музыкальная пауза с движениями. Входит Незнайка под музыку).
Незнайка: - Надеюсь вы, друзья, не забыли меня и помните, что я люблю отгадывать загадки и кроссворды. Отгадайте и вы.
Льется речка – мы лежим Лед на речке – мы бежим. (Коньки) Расселась барыня на грядке. Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли пол мешка. (Капуста) Отгадать легко и быстро Мягкий пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый. (Хлеб) В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник) | Мне зеленый кипяток Ноги белые обжег. У забора он бывает, Никогда не остывает. (Крапива) Нос долог, голос тонок, Кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар) Хлоп – и конфета стреляет, Как пушка! Каждому ясно: Это… (Хлопушка) Я устраиваюсь ловко. У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой. (Хомяк) |
(Поют песню «Праздник букваря». Слышится стук и под музыку входит Карандаш).
Карандаш:- Кажется, я успел к вам на праздник. Я принес для вас картины .Когда я отправился к вам ,то увидел ,что Ластик решил подшутить и стер половину каждой буквы .Постарайтесь восстановить слова .
Весна Лес
Ручей Куст
Дерево Ежик
Птица Листок
Река Поляна
Удочка Цветок
Лодка Бабочка
Рыбак Трава
Азбука:
- Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла буква озорница,
Очень странные дела начали творится .
Учитель:
- Ребята поставьте буквы на свои места.
Ехал дядя без жилета
Заплатил он штраф за это.
На остров налетел ураган.
Остался на пальме последний баран.
У вратаря большой улов:
Влетело в сетку пять волов.
Куклу, выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами.
Не учил уроки, а играл в футбол.
Оттого в тетрадке появился гол.
Учитель:- Молодцы! Вы справились с теми загадками, которые приготовили для вас наши гости.
Азбука:- Сегодня вы попрощались со мной, а впереди вас ждут новые книги и знания. Сегодня я прощаюсь с вами, ребята, но мои буквы останутся с вами в каждой книжке на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках, в афишах и на экране телевизора. Мы отправляемся в далекое путешествие .
Дети:
- До свидания! До свидания!
А на следующий год
Азбука читать научит
Тех, кто в первый класс пойдет.
4. Итог занятия. Вручение памятных подарков.