СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну Витаминов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  1.Расширить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах.  2.Познакомить с полезными свойствами овощей.  3.Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.  4.Формировать навыки здорового образа жизни, повторить правила гигиены.  5.Развивать логическое мышление, воображение, творчество.  6.Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, бережном отношении к нему.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну Витаминов"»

Внеклассное занятие

«В гостях у Витаминки».

Цели: 
1.Расширить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах. 
2.Познакомить с полезными свойствами овощей. 
3.Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека. 
4.Формировать навыки здорового образа жизни, повторить правила гигиены. 
5.Развивать логическое мышление, воображение, творчество. 
6.Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, бережном отношении к нему.





























Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

(наглядность)

Организационный момент

Цель: эмоциональный настрой, акцентирование внимания.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Витаминов!

Дайте-ка, я на вас посмотрю, все здоровы, в хорошем настроении?

В путешествие можно отправиться на двух видах транспорта: велосипеде и машине. Как думаете, на чем полезнее для здоровья будет прокатиться?


Дети стоят возле своих стульчиков, затем рассаживаются.

По сигналу имитируют езду на велосипеде.

Оформленная доска

Актуализация знаний

Цель: выявить имеющиеся знания по теме «витамины»

Ребята, как вы думаете, а кто живет в стране Витаминов?
А кто знает, что такое витамины?

Где они находятся и для чего нужны как правильно питаться, какие правила питания существуют?
В каких продуктах есть витамины? И для чего нужны витамины?


Свободные высказывания


Сообщение темы занятия

Цель: сообщение темы и цели занятия, дать понятие «витамины»

Сегодня мы узнаем, что такое витамины и для чего они нужны. Что такое витамины?

Маленькие, как пылинки,
Есть на свете витаминки.
Знают взрослые и дети
Как нужны малютки эти.

Надо все любить продукты
Мясо, овощи и фрукты.
Витамин в них много есть
Их количество не счесть.

Вывод: Так что же такое витамины?


Слушают стихотворение.

Делают вывод.




Основная часть

  1. Загадки

Цель: развитие процессов мышления – анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение.

Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ...(лимон)

Любят взрослые и дети

Самый вкусный фрукт на свете!

Кто рыжий круглый господин? -

Главный цитрус... (апельсин)


Кислое и сладкое
С кожицею гладкою.
Сочное, душистое
С мякотью лучистою.
Людям всем полезно.
Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам
Вкусно. Это ж ... .(яблоко)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет... (банан)



Назови одним словом.

1.Кругла, рассыпчата, бела.

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда, вкусная…( Картошка)


2.Он на грядке вырастает,

Никого не обижает.

Ну, а плачут все вокруг,

Потому что чистят…( Лук)


3.Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы

Зеленеют…( Огурцы)


4.Он в теплице летом жил,

С жарким солнышком дружил.

С ним веселье и задор,

Это-красный…( Помидор)


5.Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (капуста)

6.Кто в земле укрылся ловко? Это рыжая… (морковка)



Назови одним словом.


Вывод: Во всех этих продуктах содержится большое количество витаминов, которые помогают нам расти, бороться с различными болезнями.












Дети отгадывают


загадки, тот кто


отгадал получает


маску овоща (фрукта)



Раздаточные маски овощей и фруктов

Физминутка «Танец овощей»

  1.  Упражнение в словоизменении «Сварю из…»

Цель: изменять слова во мн.ч. Р.п., образовывать прилагательные от сущ.


Овощи и фрукты конечно полезно есть в сыром виде, но даже когда мы приготовим

из них какое-нибудь блюдо, там всё равно остаются витамины.

Сейчас мы будем готовить СУП и КОМПОТ. Но готовить будем из настоящих овощей и фруктов.

Ваше задание: выбрать на подносе тот продукт, который находится у товарища, , ответить на вопрос, что из этого можно сварить,.

суп или компот и положить в нужную кастрюльку.

Отвечать по образцу:

Сварю компот из (чего?)….. компот будет (какой?)


Вывод: обязательно нужно употреблять в пищу компоты и суп, в них тоже есть витамины


Выходят парами, выбирают нужный овощ или фрукт, кладут в соответствующую кастрюльку, составляют по образцу предложения.



Кастрюли для «варки»

Форма для поваров

Продукты питания


  1. Д.игра «Узнай на вкус»

Цель: развивать вкусовой анализатор, закрепить знания о фруктах, овощах

Сейчас мы поиграем в игру «Узнай на вкус» , вы попробуете продукт, угадаете его название, найдёте этот продукт в корзинке и расскажите, что вы о нём знаете по плану:

1.Что это?

2.Какая форма?

3.Какой цвет?

4.Какой вкус?

5.Что из него готовят?

(яблоко, морковь, чеснок, лук, груша, апельсин, банан, виноград, огурец, помидор)

  • Яблоко- Витамин С – укрепляет весь наш организм, защищает от простуды, он укрепляет иммунитет организма

  • Морковь- Витамин А – он очень важен для зрения и роста

  • Чеснок- Витамин Д - делает наши ноги и руки крепкими

  • Лук- Витамин С- укрепляет наши зубы

  • Груша-Витамин- делает человека красивым

  • Апельсин- Витамин С- повышает аппетит

  • Банан- Витамин В- делает красивой нашу кожу

  • Виноград-Витамин А- улучшает настроение

  • Огурец- Витамин С- помогает хорошо работать сердцу

  • Помидор- Витамин В-Содержат витамин «радости»

Вывод: для того , чтобы наше здоровье было крепким , в пищу нужно употреблять все витамины, поэтому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО есть овощи и фрукты.



Пробуют,

Называют предмет,

ищут муляж, рассказывают о продукте по предложенному плану.


Ответы детей сопровождаются дополнительной информацией педагога.









  1. Д. игра «Откуда продукты к нам на стол пришли?»

Цель: способствовать умению группировать предметы по сходному признаку

Все продукты продаются в продуктовом магазине. Откуда берем мы овощи? Фрукты?

Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Откуда продукты к нам на стол пришли?»

Каждому классу я выдам конверт, в котором находятся картинки с продуктами, в которых есть витамины. Вам нужно разложить их по своим местам, что где растёт.

1 класс- ищет продукты, которые растут на дереве

2 класс –.находит продукты, которые растут на грядке.

3 класс- находит продукты, которые растут и на дереве и на грядке.

4 класс- ищет продукты, которые не растут ни на дереве, ни на грядке.

Проверка. Расскажи, что растёт на дереве, грядке. Какие продукты остались? Откуда они берутся?

Вывод: витамины содержатся не только в овощах и фруктах, много витаминов в животной пищи, такой как молоко, яйца, мясо.


Подходят к столам, раскладывают картинки соответственно инструкции педагога






Высказываются по образцу



Конверты с карточками


Заключительная часть

  1. Рефлексия «Здоровое питание»

Цель: формировать знания детей о здоровом питании.

Сейчас мы с вами просмотрим ролик и немного потанцуем. Если вы увидите картинку, на которой изображение полезное для здоровья поднимаем руки вверх, а если вредно для здоровья- хлопаем в ладоши.

Молодцы! Все знают что вредно кушать, а что полезно.

Вывод: правильное питание- это овощи и фрукты.

Вот и подошло к концу наше занятие. Все молодцы. Думаю что теперь вы будете есть еще больше овощей и фруктов! Желаю вам всем здоровья!



Смотрят видеоролик, выполняют действия по инструкции


Видеоролик



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!