СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия «Режим дня»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия «Режим дня» для обучающихся 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия «Режим дня»»

Классный час во 2 классе

Тема: "Режим дня"

Цели:

* выработать у детей привычку соблюдать режим дня;

* закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;

* научить детей составлять режим дня;

* развивать кругозор, обогащать словарный запас.

Ход занятия

Учитель Ребята, как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своём здоровье? Конечно, же, беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках. Сегодня мы с вами поговорим о том, как важно все уметь делать вовремя, не откладывая дел на завтра, которые можно сделать сегодня

Пословицы о режиме дня. Говорят дети

. * Без труда ничего не дается.

* Птица крепнет в полете, а человек – в труде

* В здоровом теле – здоровый дух.

* Утро встречают зарядкой, вечер провожают прогулкой

Поговорки

* Упустишь минутку, потеряешь час.

* Делу время, а потехе час.

* Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.


-Завтра! Завтра! Не сегодня- так ленивцы говорят.

Завтра - всё я делать рад .Хоть в день праздника Господня! Я сегодня отдохну.

Завтра свой урок начну, завтра не хочу лениться! Завтра надо потрудиться!

Нынче жмурки иль лото, завтра кончу то и то.

- Вот суждение какое! Почему же не теперь?

Завтра сделаешь другое, нынче это сделай. Верь, что на каждый день есть дело.

Что поспело, то созрело. Что ты сделал, то с концом.

Вижу я и поздравляю; а что сделаешь потом? Я того, дружок, не знаю.

Учитель. Не то, что на каждый день есть дело, даже надо свои дела уметь распланировать и на каждый час. Стараться придерживаться этого распорядка и беречь каждый час

- Ведут часы секундам счёт, ведут минутам час,

Того не надо по утрам будить по 10 раз

- Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,

Того не надо по утрам будить по 10 раз.

- И он не станет говорить, что лень ему вставать.

Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.

- Чтоб вечером, ложась в кровать, когда наступит срок

Ты мог уверенно сказать: хороший был денёк!

Учитель:

Всем запомнить нужно!

- Кто с режимом дружит, никогда не тужит!

Учитель: Помни твёрдо, что режим людям всем необходим!


Игра: "Это я, это я, это все мои друзья!"

Утром кто из вас встаёт лишь будильник запоёт?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто так крепко-крепко спит, хоть будильник и звенит?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто сам рано просыпается и зарядкой занимается?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто с утра лежит в постели и встаёт он еле-еле?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто свой заданный урок приготовит точно в срок?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто уроки учит сам, не надеется на мам?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто гуляет допоздна, а ведь спать давно пора?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто на улице гуляет, дружно, весело играет?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто режим свой соблюдает, кончил дело - поиграет?

"Это я, это я, это все мои друзья!"

Ученик: Если будешь ты стремиться, распорядок выполнять.

Будешь лучше ты учиться, лучше будешь отдыхать.

Учитель: А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, могут опоздать на уроки, спать ложатся не вовремя.

Посмотрите сценку под названием - "Сейчас"

- Наташенька, вставай!

- Сейчас.

- Уж день, взгляни в окно! Ведь ты не спишь давно!

- Ну, мамочка, ну чуточку, ещё одну минуточку!

-Наташа, сядь к столу!

- Сейчас.

- Ну, сколько можно ждать? Твой чай в четвёртый раз пришлось подогревать.

- Ну, мамочка, ну чуточку, ещё одну минуточку.

- Наташа, спать пора!

- Сейчас!

- Ну, сколько же просить? Ведь завтра утром снова не сможешь глаз открыть?

- Ну, мамочка, ну чуточку, ещё одну минуточку!

Учитель: Ребята, кто узнал себя? Есть у нас такие ученики в классе?

Режим дня, а что же это такое? Как правильно организовать режим дня?

Сценка "О режиме дня".

- А ты Вова, знаешь, что такое режим?

- Конечно! Режим ... Режим - куда хочу, туда скачу.

- Режим - это распорядок дня! Вот ты, например, выполняешь распорядок?

- Даже перевыполняю.

- Как же это?

- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю - четыре!

- Нет, ты не перевыполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок?

- Знаю,! Подъём. Зарядка. Умывание, Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Приготовление уроков. Прогулка. Обед - и в школу.

- Хорошо.

- А можно ещё лучше.

- Как же это?.

- Вот так! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка.Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

- Ну нет. При таком режиме получится из тебя лентяй и неуч.

- Не получится.

- Это почему же?

- Потому, что мы с бабушкой выполняем весь режим.

- Как это с бабушкой?

- А так: половину выполняю я, а половину - бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

- Не понимаю, как это?

- Очень просто. Подъём - выполняю я. Зарядку выполняет бабушка. Умывание - бабушка. Уборка постели - бабушка. Завтрак - я. Прогулка - я. Приготовление уроков - мы с бабушкой. Прогулка - я. Обед - я.

- И тебе не стыдно?! Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный

Стихотворение Олега Орача "Валя - неуспеваля".

- Валя, вставай, умывайся,

Завтрак готов, хватит спать!..

- Валя, быстрей собирайся,

Ведь опоздаешь опять!

Валя с трудом просыпается,

Нежится, сладко зевает.

Долго с портфелем копается –

Не поспевает.

В школе звонок будет вскоре

На переменку. И вдруг

Ожил весь класс: в коридоре –

Валиных туфелек  стук.

Если бы – без опоздания,

Это была бы не Валя!

Классом дано ей прозвание

Неуспеваля.

Учитель: Ребята, кто узнал себя? Есть у нас такие ученики в классе?

Я думаю, что у вас теперь появится желание всегда выполнять режим дня.

Рефлексия

Постарайтесь дома составить для себя распорядок дня. На следующем классном часе мы обсудим это.

А теперь, ребята, закончите эти пословицы:

* Здоров будешь - всего...добудешь.

* Чистота - залог здоровья...здоровья.

* Сон - лучшее ...лекарство.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!