Конспект внеклассного мероприятия
в начальных классах для детей с овз.
Тема: Буквы разные нужны, буквы всякие важны.
Цели: Повышение мотивации обучающихся в обучении чтению и письму.
Развитие фонематического слуха, зрительного внимания, слухового восприятия, функций мышления, памяти, общей и артикуляционной моторики, тактильной чувствительности.
Развитие связной речи, умению правильно строить свои высказывания.
Ход занятия:
Организационный момент, приветствие.
Вспомни и назови автора:
Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот, задом наперёд,
А за ним комарики на воздушном шарике… (К.И. Чуковский)
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица.
И жучок, и червячок, и медведица… (К.И. Чуковский)
В доме 8 дробь 1 у заставы Ильича
Жил высокий гражданин по прозванью Каланча…(С.Е. Михалков)
Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой… (А.Л. Барто)
Артикуляционная гимнастика.
(Детям раздаются зеркала)
На слайде появляются картинки-названия артикуляционных упражнений. Учащиеся совместно с учителем выполняют упражнения.
-Какие вы знаете буквы? Для чего они нам нужны? Где живут буквы?
-Сколько букв в русском алфавите? (учащиеся хором читают алфавит со слайда)
Наша речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Слова - это части предложений в нашей речи. Слова состоят из букв.
- А почему буквы всякие важны? Сейчас мы попробуем это доказать в разных игровых упражнениях и заданиях.
«Квазислова»
-Ребята, вы знаете, что если поменять одну букву в слове, то все слово и его значение станет другим (на слайде появляются картинки, дети должны назвать их и сказать какая буква изменилась)
Мышка - мишка, рак-мак, уточка- удочка.
Стихи А.А. Шибаева «Озорные буквы».
Воробьишка
Поскакал —
Где-то
КРОШКИ
Отыскал.
Он одну
Сейчас же
Съел
Прямо на дорожке,
Остальные
Не успел:
Помешали
КОШКИ!
* * * * *
"Т" над ёлкой подшутила:
ЁЛКУ в ТЁЛКУ превратила.
— Му-у!—сказала ёлка вдруг
И пошла гулять на луг.
* * * * *.
Вот какая смехота:
"P" свалилась на кота!
КОТ не кот теперь, а КРОТ,
Роет он подземный ход.
* * * * *
Целый день
ТРУБА
Молчала,
По хозяину скучала...
Буква „Ч"
К трубе пришла —
Трубача труба нашла.
Заиграл ТРУБАЧ на ней —
Сразу стало Веселей!..
* * * * *
РЫБКИ
Плавали,
Ныряли,
В прятки
Весело играли.
Но однажды Буква "А"
В гости
К рыбкам
Приплыла...
И сейчас же у реки
Появились РЫБАКИ!
Рыбкам сразу стало ясно:
С буквой "А" дружить опасно!
* * * * *
Букву "Д" на дне пруда
Отыскали РАКИ.
С той поры у них беда:
То и дело ДРАКИ.
* * * * *
Вот так чудо
Из чудес:
Повстречался
С буквой "С"
ПУТНИК —
И в космической дали
Полетел
Вокруг
Земли
СПУТНИК!
Физкультминутка.
- Наморщи лоб сильно. Расслабься. Наморщи сильно брови. Расслабься. Наморщите лоб и расслабься. Закрой глаза и представь что- то весёлое, приятное.
Объясни крылатые выражения
Дети должны разъяснить это выражение по своему, как они его понимают.
Наломать дров - Наделать ошибок.
Как снег на голову - Неожиданно.
Закинуть удочку - Узнать заранее.
Висеть на волоске - Быть в опасности.
Повесить лапшу на уши - Обмануть.
Считать ворон - Бездельничать.
Анаграммы.
Читай и переставляй местами слоги.
Лыжи – жилы нора – рано мышка – камыш
Банка – кабан дыра – рады сосна – насос
Итог занятия.
-Чему учились?
-Что нового узнали?
-В какие игры понравилось играть больше всего?
- Ребята, вы сегодня очень хорошо выполнили все задания. Я вижу, что вы внимательные и старательные дети! Вы молодцы! Всем спасибо за работу!