СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного внеурочного мероприятия "Мы за здоровый образ жизни"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного внеурочного мероприятия "Мы за здоровый образ жизни"»

Министерство образования науки и молодежной политики

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

“Дзержинский педагогический колледж”



ФИО практикантки:

Кокина Екатерина Игоревна



Конспект воспитательного мероприятия

Место проведения: СШ № 32, 3 класс

Дата проведения: 28. 11. 2022


Учитель: Орлова Полина Викторовна

Методист: Якимова Наталья Ивановна









Дзержинск-2022

Тема: «Мы за здоровый образ жизни»

Форма проведения: игра.

Цель: расширение знаний учащихся о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с правилами здорового образа жизни и их значимости

  2. Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о здоровом образе жизни.

Развивающие:

  1. Развивать интеллектуальные и творческие способности по средствам выполнения заданий

  2. Развивать устную речь по средствам ответов на вопросы

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

  2. Побудить учащихся к занятию физической культурой по средствам беседы о здоровье

Планируемые результаты:

Предметные:

-Знают правила здорово образа жизни и их значимости

-Умеют соблюдать правила здорового образа жизни и использовать их в жизни

Метапредметные:

ПУУД:

-Осознают значимость здоровья в жизни по средствам выполнения заданий связанных со спортом

-Узнают больше о здоровье и его правилах, в процессе игры

КУУД:

-Умеют слушать и слышать друг друга по средствам выполнения работы в парах

-Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения, выражают свои мысли в устной речи.

РУУД:

-Выделяют главное из речи учителя.

-Испытывают интерес к здоровому образу жизни, при выполнении заданий.

ЛУУД:

-умеют самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья

Оборудование: презентация, компьютер, карточки с заданиями, интерактивное задание

Предварительная работа: подготовка раздаточного материала для выполнения задания

План проведения:

  1. Орг.момент (5 мин)

  2. Основной этап (35 мин)

  3. Заключительный этап (5 мин)

Ход мероприятия


Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Формируемы УУД

Орг. момент

Создать условия для повышения интереса детей


Я здоровьем дорожу- за осанкою слежу,

Только ровная спина, сильным сделает меня

Я за партой сяду прямо, ноги в пол упру упрямо

Спину к спинке стула ставлю, руки я на стол кладу

Шею ровно выпрямляю, вертикально грудь держу.

Чтобы хорошо учиться- важно правильно садиться.

- давайте с вами сядем ровно, чтобы быть сильными и крепкими.

Здравствуйте, ребята меня зовут Екатерина Игоревна и сегодня я проведу для вас занятие, тему которого вы узнаете, прослушав стихотворение:


Тот, кто с солнышком встаёт,

Делает зарядку,

Чистит зубы по утрам

И играет в прятки, —

Тот спортивный человек,

И вполне весёлый.

Постарайся быть таким

В школе или дома.

-Ребята, как вы думаете о чем это стихотворение?

- верно, молодцы!

- Кто уже догадался, какая тема будет у нашего мероприятия?

-Правильно, ребята. Сегодня темой нашего занятия будет «Здоровый образ жизни»

- Ребята, как вы думаете какую цель мы с вами должны поставить для нашей с вами темы ?

- Верно, сегодня мы с вами должны узнать что же влияет на наше здоровье.

Садятся, приветствуют учителя












О здоровье.


о здоровье.













Узнать что влияет на наше здоровье

Метод: беседа

Средства: речь учителя, презентация

Форма: фронтальная

РУУД: выделяют главное из речи учителя 


  1. Основная часть


-Ребята, давайте с вами подумаем и скажем что др такое здоровье?

-Вы все верно рассуждаете

-Здоровье – это состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней

- Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни. Ему легко работать и учиться, заниматься любимыми увлечениями.

Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым», — и затем добавил фразу, ставшую пословицей. Давайте с вами расшифруем ее.

ЕБОЛЬНОГОКОРОЛЯ

ИЙСЧАСТЛИВЕ

ОВЫЙНИЩ

ДОР

3


- Ребята, как вы объясните смысл данной пословицы ?

- Верно, молодцы !

Здоровье – необходимое условие для полного счастья человека. Счастливыми себя чувствуют не только здоровые люди, но и люди, занимающиеся любимой работой.

- Ребята, как вы думаете , кто такой здоровый человек по вашему мнению , какие качества он должен иметь ?

- молодцы!

- здоровый человек- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Здоровый человек- он крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный.

- Ребята, прежде чем продолжить наш разговор, давайте проверим насколько хорошо вы разбираетесь в вопросах о здоровье

У вас на парте лежит листочек , на нем написаны вопросы , вы должны прочитать его , ответить да или нет и расставить значки

«V» – уже знал ;

«-» - думал иначе;

«+»- новое;

«?»- не понял, есть вопросы.

1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

3.Верноли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)

5.Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)

6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

7.Правда ли, что есть привычки хорошие и вредные? (да)

8.Отказаться от курения легко? (нет)

9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)

10.Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)

11.Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да)

12.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (нет)

13.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)

14.Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой? (да)

15.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет)

- Молодцы, вы хорошо справились с этими вопросами

- Ребята, а теперь давайте с вами подумаем и скажем от чего же зависит наше с вами здоровье ?

Какие главные факторы вы знаете?

- ребята , кто то из вас занимается спортом?

Может кто то соблюдает режим дня или следит за правильным питанием ?

- А знаете ли вы факторы, которые ухудшает наше с вами здоровье ?

- верно!

Основными причинами многих проблем со здоровьем являются:

Некачественная вода. Употребление воды из крана в сыром виде без фильтрации и кипячения – причина отравлений и заболеваний ЖКТ, появления камней в почках, аллергических реакций.


Неправильное питание. Злоупотребление «фаст-фудом», промышленными сладостями и газированными напитками, «еда на бегу», избирательный аппетит и переедание – распространенные ошибки в детском питании. Их последствия – дефицит полезных веществ и авитаминоз, а также гастрит


Недостаток физической активности. Неправильная осанка и плоскостопие, слабость и низкая выносливость, низкий иммунитет и частые болезни – последствия гиподинамии. Физкультура и спорт по-прежнему являются залогом полноценного физического развития и крепкого здоровья;

Вредные привычки. Курение и употребление спиртных напитков родителями прямо и косвенно влияет на формирование этих вредных привычек у детей и подростков.

Загрязненный воздух и пыль. Угрозу для здоровья детей таят в себе не только выхлопные газы автомобилей, но и обычная домашняя пыль. Астма и аллергия, кашель и насморк – самые безобидные последствия вдыхания грязного воздуха.

Повышенные умственные нагрузки и переутомление. Стремление к рекордам в интеллектуальном развитии ребенка часто приводит к плачевным результатам. Ценой нескольких иностранных языков и глубокого изучения математики становятся стрессы и неврозы, заболевания сердца и сосудов, потеря аппетита, нарушения зрения и слуха. Отсутствие полноценного отдыха и недостаток сна приводит к депрессии, хронической усталости, эмоциональной неуравновешенности.

- как вы думаете все ли люди соблюдают правила здорового образа жизни ?

- некоторые люди думают , что здоровье не является главным в жизни человека, поэтому не соблюдают все эти правила .

- А теперь давайте с вами немножко поиграем

1 задание : «Отгадай ребусы»( фронтальная)

- Ребята, перед вами на доске ребусы, давайте попробуем их отгадать

Ответы принимаются строго по поднятой руке

- что за слова мы с вами отгадали ?

Какие из них относятся к факторам здоровья?

2 задание: ( фронтальная)

- Второе задание, которое мы с вами будем выполнять это « Отгадай загадку»

Я буду зачитывать вам загадки, а вы их отгадываете

- не забывайте, что ответы принимаются строго по поднятой руке


ЗАГАДКИ


Любого ударишь –

Он злится и плачет.

А этого стукнешь –

От радости скачет!

То выше, то ниже,

То низом, то вскачь.

Кто он, догадался?

Резиновый ...

(Мяч)


Есть лужайка в нашей школе,

А на ней козлы и кони.

Кувыркаемся мы тут

Ровно сорок пять минут.

В школе – кони и лужайка?!

Что за чудо, угадай-ка!

(Спортзал)


На снегу две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи-то ...

(Лыжи)


Есть ребята у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня?

(Коньки)


Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Там идёт игра - ...

(Хоккей)


Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(Велосипед)


Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой –

Забиваем головой.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы ... (футбол)


В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это ... (баскетбол)


С клюшкой я скольжу на льду.

Шайбу я вперёд веду.

Подойду сейчас к воротам,

Гол забью я с разворота! (хоккеист)


Он лежать совсем не хочет.

Если бросить, он подскочит.

Чуть ударишь, сразу вскачь,

Ну, конечно – это ...

(Мяч)


Зеленый луг,

Сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих

Рыбацкие сети.

(Стадион)


Ног от радости не чуя,

С горки страшной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе,

Кто помог мне, дети?

(Лыжи)

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие ...

(Коньки)


На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

(Шахматы)


Не похож я на коня,

Хоть седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звонить умею, знай!

(Велосипед)


Мы не только летом рады

Встретиться с олимпиадой.

Можем видеть лишь зимой

Слалом, биатлон, бобслей,

На площадке ледяной –

Увлекательный ... (хоккей)


Красиво, грациозно,

Танцуют в нём на льду.

И пусть бывает сложно,

Я этот спорт люблю! (Фигурное катание)


Бегу я очень быстро,

Стараюсь, как могу.

Не даром же я спринтер,

Я к финишу спешу. (бегун)

- что за ответы у нас получились в загадках?

- если в ответах этих загадок , тот вид спорта которым кто то из вас занимается ?

- Молодцы, вы все хорошо справляетесь с заданиями

3 задание: (парная)

У каждого на парте будет лежать листок с пословицами, ваша задача в паре, соединить пословицы и попробовать объяснить смысл каждой пословицы

ПОСЛОВИЦЫ:

Закаляй свое тело с пользой для дела.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

В здоровом теле здоровый дух.

Солнце, воздух и вода – наши верные друзья.

Крепок телом – богат и делом.

Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь.

Пешком ходить — долго жить.

- ребята, про что все эти пословицы ?

- верно , все эти пословицы про здоровье , во всех этих пословицах говорится о том, что здоровье является нашим другом и все мы должны заботиться о нем.

- молодцы, вы все верно выполнили задание

4 задание: ( индивидуальная)

- А теперь давайте выполним следующее задание, которое связано с факторами здоровья

У каждого на партах лежит маленький листочек, ваша задача отгадать какие слова тут зашифрованы


ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

ДКАЗАРЯ – зарядка

ЛКАЗАКА – закалка

ЕНГИАГИ – гигиена

ЛКАПРОГУ – прогулка

ЖЕИМР- режим

- какие слова у вас получились ?

- всегда ли нужно соблюдать факторы здоровья , которые вы отгадали?

- верно, все эти факторы необходимы для нашего здоровья, поэтому если их выполнять , то вы станете сильными и крепкими и не одна болезнь вас не возьмёт

- молодцы, вы верно разгадали все анограммы

5 задание: (фронтальная)

- А теперь давайте поможем Васе справится с его рассеянностью

П
еред вами на доске изображена картинка, на которой изображен рассеянный Вася, он занимается хоккеем, но у него возникла проблема, он взял слишком много вещей, давайте с вами поможем Васе, выбрать только те предметы, которые пригодятся ему на хоккее.


6 задание:

- сейчас давайте с вами поиграем в игру , которая называется «Полезное – вредное»

Ваша задача отнести полезное к полезному, вредное к вредному

Задание в learnings:


Надевать чужую одежду и обувь.

Близко смотреть телевизор.

Мыть руки каждый день после загрязнения с мылом.

Читать лежа.

Чистить зубы утром и вечером и полоскать рот после каждого приема пищи.

Пользоваться чужой зубной щеткой.

Брать пальцы в рот, грызть ногти, карандаши, ручки.

Каждое утро разминать ушные раковины.

Защищать уши от сильного шума и ветра.

Мыть уши каждый день.

Пользоваться чужой расческой.

Промывать глаза по утрам.

Делать гимнастику для глаз.

Заботиться о своем здоровье.

- что же у вас получилось ?

Какие фразы вы отнесли к полезным ? Почему?

- А какие фразы вы отнесли к вредным? Почему?

- Молодцы!


Здоровье -это отсутствие болезней













Здоровый нищий, счастливее больного короля




Хорошее здоровье – основа счастья и главное богатство человека


Здоровый человек – это крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный





Да

Нет


Нет



Да


Да


Да



Нет

Нет

Да


Да



Нет


Да


Да


Нет





Движение , закаливание, питание, режим дня, спорт








Плохое питание, загрязненный воздух, несоблюдение личной гигиены, недостаточность двигательной активности, вредные привычки, негативные мысли

гигиена, питание, закаливание, вода, зарядка, правила, спорт, каток, силач














Мяч








Спортзал




Лыжи




Коньки





Хоккей






Велосипед








Футбол




Баскетбол






Хоккеист





Мяч







Стадион





Лыжи



Коньки






Шахматы







Велосипед







Хоккей




Фигурное катание




Бегун



















Физкультура

Зарядка

Закалка

Гигиена

Прогулка

Режим



Метод: беседа

Средства: речь учителя, презентация, задание на интерактивной доске, карточки с заданиями

Форма: фронтальная,

КУУД: умеют отвечать на вопросы учителя.

ПУУД: проявляют интерес к здоровому образу жизни .

  1. Заключительная часть

Рефлексия, подведение итогов

- Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание. И на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

- Скажите, а отчего зависит здоровье?

- Какие факторы здоровья положительно влияют на наше здоровье ?

- А что значит здоровый человек ? Какие качества мы с вами отнесли ?

Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

- молодцы!

На память о нашем классном часе мне бы хотелось подарить вам заповеди здорового образа жизни:

Помните, здоровье самое ценное, что есть у человека, берегите его, помните вам жить и творить, от вас зависит будущее нашей планеты.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.

Надеемся, что сегодня

Встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”

Так что будьте здоровы!

- А сейчас перед вами на доске точка и солнышко , поставьте + под солнышком если у вас сегодня все получилось и вы все поняли , поставьте + под тучкой если у вас что то не получилось и вы ничего не поняли

- Молодцы, наше мероприятие окончено



 





отвечают



От здорового образа жизни

Движение, правильное питание, закаливание , режим дня

Здоровый человек – это крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный ит.д.

Метод: беседа

Средства:

Карточки на доске

Форма: фронтальная

РУУД: умеют объективно оценивать свою деятельность







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!