СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного занятия "Этикет"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия "Этикет"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат «Сеяхинская школа-интернат»



















Тема: «Этикет».

(Конспект внеклассного занятия с группой).

















Воспитатель:

Вэнго М.В.


с. Сеяха,2017 г.





Цель:

Формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета.

Задачи:

-развивать этические чувства как регулятор морального поведения;

-формировать умение высказывать суждения;

-учить осуществлять поиск и обработку информации;

-закрепить знания о правилах этикета.

Формы и виды деятельности:

беседа, комментированное чтение, устное высказывание на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группе.

Ход занятия.

Орг. момент

Добрый день!

1.Что мучает человека, который совершил плохой поступок? (Совесть)

2.Честность при распределении награды и наказании. (Справедливость)

3.Многократное повторение человеком одного и того же действия. (Привычка)

4.Поступки человека по отношению к окружающим.(поведение)

5.Повседневное приличное,уважительное отношение друг к другу.(Вежливость)

3. Целеполагание.

- Какое ключевое слово получилось? (Этикет)

Сообщение темы занятия.

- Тема нашего занятия «Этикет» Мы поговорим о том, что такое этикет ,его видах и какую роль он играет в нашей жизни.

4.Чтение стихотворения.

Что такое этикет?

Что такое этикет?
Кто-то знает, кто-то – нет!
Это правила такие
Поведения, когда
Мы привычки все плохие
Забываем навсегда.
Ты усвоил этикет
И дурных привычек нет!

- Что же такое этикет? (Ответы детей).

Этикет - установленный порядок, правила поведения человека.

5.-Выберите из перечисленных верное.

1.Отстаивай свою точку зрения любыми способами

2.Будь всегда вежлив

3.Говори громко ,чтобы тебя слушали

4.Умей выслушать другого, не перебивай

5.Если тебе сказали грубо, ответь тем же

6.Не спорь

- Какие правила общения оставили без внимания? Почему?

- Подумайте и скажите, какое правило здесь основное?

Будь всегда вежлив (на доске)

- Что такое вежливость?

- Сейчас мы и проверим,насколько вы умеете быть вежливыми.

6. Работа в парах

- Представьте ситуацию ,перечислите как можно больше вежливых слов которые знаете.

Вы пришли в школу.Перечислите все вежливые слова приветствия, которые знаете. (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую вас! Привет! Салют!)

Вам нужно спросить,как дойти до остановки.Выскажите просьбу. (Вы можете мне сказать?.. Не могли бы вы мне помочь?.. Скажите, пожалуйста... Разрешите попросить вас... Будьте добры!)

Вам нужно познакомить учителя с мамой.Какими словами лучше всего начать знакомство? (Разрешите представить вам... Разрешите познакомить вас... Познакомьтесь пожалуйста...

Вам нужно познакомиться с воспитателем.( Скажите, пожалуйста, как Вас зовут?Позвольте познакомиться.)

Вы уронили журнал.Что нужно сделать?(Приношу вам свои извинения... Позвольте мне извиниться... Не могу не принести вам свои глубокие извинения... Простите за мою неуклюжесть...)

По какой-то причине твой друг расстроен.Скажи несколько слов утешения и ободрения. (Не огорчайтесь... Нет повода для беспокойства... Нет ничего плохого в том, что...так произошло . Все будет хорошо... Успокойтесь...)

Вас пригласили на День рождения.Слова благодарности. (Благодарю вас... Спасибо. Разрешите поблагодарить вас... Заранее благодарен... Признателен вам... Примите мою благодарность.)

Вы уходите от гостей.Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? (До свидания! Надеюсь видеть вас еще! Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)


  1. Игра «доскажи словечко»

Друга встретил ты в обед и сказал ему…(Привет)

В день,пожалуй, раз до стаГоворю ….(пожалуйста)

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (Спасибо.) 

Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (Добрый день.) 

Если больше есть не в силах, скажем мы тогда ... (Спасибо.) 

Когда нас ругают за шалости, говорим мы ... (Простите пожалуйста.) 

Если же вечером встреча, Скажем ему… (Добрый вечер)

За день мы устали оченьСкажем всем…(Спокойной ночи)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (Здравствуйте.) 

И в России и в Дании на прощанье говорят ... (До свидания.) 


Если будем вежливы
Каждый день и час –
Станет мир счастливее
В миллионы раз!

Этикет в школе Вы ученики ваш основной труд- учёба, а залог хорошей учёбы зависит от вашего…………(поведения) 7.Работа со словарём.

На доску вывешивается табличка: “поведение”.

Поведение – это образ жизни. С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения.

Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил.

- А каким должно быть поведение в школе? (примерным, культурным)

-Послушайте стихотворение Заходера«Перемена».

Перемена! Перемена!-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова 
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел 
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому -то сдачи,
Попросил списать задачи,-
Словом, сделал всё, что мог,
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём! – 
Ничего, - вздыхает – Вова,-
На уроке отдохнём!


-Никто себя неузнаёт в этом герое?

- Можно ли себя так вести, как он? Почему?

-Что значит правильное поведение на переменах?

-Для чего нужна перемена в школе?

- Перечислите правила поведения на перемене.

- К какому виду этикета можно отнести это стихотворение? (школьный этикет)


8.Работа с пословицами.

- Перед вами рассыпанные пословицы. Соедините их стрелками по смыслу.

У себя как хочешь, молчанье – золото

Не дорог подарок – не припасена и ложка.

О пустяках спорить – а гостям рад

По одежде не суди да навек ссора

Слово – серебро, а в гостях,как велят

Хоть не богат, по делам гляди

На незваного гостя дорога любовь

От одного слова дело упустить

- Зачитайте любую, которая вам понравилась, и объясните её смысл.

9.Фантазирование.

-Создайте свою памятку этикета, которую вы хотели бы применить в режимных моментах школы.

10 Подведение итогов.









Общие правила этикета в стихах:

Если ты воспитан, если вежлив даже,
О тебе плохого никогда не скажут.
Ты старушке место в транспорте уступишь.
Маме помогая, хлеб к обеду купишь.
С другом на уроке ты болтать не будешь
В комнате порядок наведёшь, конечно.
И друзей поздравишь с праздником сердечно.
В разговоре взрослых перебить не сможешь.
И в несчастье другу ты всегда поможешь.
Слабому в защите, верно, не откажешь,
О другом, конечно, слов плохих не скажешь.
Если Вежлив ты - это просто клад!
С вами повстречаться каждый будет рад!

Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!