СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия "Я и мои эмоции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия "Я и мои эмоции"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)






Конспект внеурочного занятия по МДК 02.05 Организация внеурочной деятельности по общению младших школьников


Тема: Я и мои эмоции.







Выполнили: Епихина В.С., Набатова Ю.А.

ФИО преподавателя: Копылова Ирина Борисовна


.




Отметка: ____________________





Рязань, 2019

Тема: «Я и мои эмоции»

Класс: 2

Цель: развитие у обучающийся эмоционально-волевой сферы.

Задачи:

Развивающие:

развивать: основные мыслительные операции (анализ, классификация, обобщение); мышление; память; устную монологическую речь; воображение; творческие способности.

Познавательные УУД:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

Регулятивные УУД:

- совместно оценивать результат учебной работы;

- работать по заданному алгоритму, образцу;

Воспитательные:

воспитывать: уважительное отношение к своим одноклассникам и ценностное отношение к общению с ними.

Личностные УУД:

- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание узнать больше;

Образовательные:

-уметь: оформлять монологическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

участвовать в диалоге с учителем и с одноклассниками и строить монологические высказывания; отличать эмоции и чувства; определять каким образом эмоции проявляются в поведении человека; демонстрировать эмоции в ходе выполнения практического задания.

знать: понятие «эмоции»; виды эмоций; понятие «чувства»; отличие и сходство понятий «эмоции» и «чувства особенности построения грамотной монологический речи в соответствии с требованиями речевого этикета; правила поведения во время работы в группе; правила общения.

Оборудование: наглядный материал (иллюстрации эмоций, карточка «Правила общения»), раздаточный материал (листы и фломастеры, коробка с заданиями), мультимедийный проектор и колонки (для демонстрации видео), мяч, маленькая коробка.




Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Вводная часть

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Я рада вас сегодня видеть на нашем занятии.

Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожелаем друг другу хорошего настроения.

Что вы сейчас почувствовали, когда улыбались друг другу? Что вы испытали?



Т.е. какое у вас возникло настроение?


Действительно. Я вижу, что вы все положительно настроились на занятие, и надеюсь, что оно пройдет именно в таком настроении.


Вы посещаете множество занятий, на которых вы затрагиваете и обсуждаете различные темы.


Сегодня мы с вами посвятим наше занятие общению и поговорим об эмоциях.

Тема нашего занятия «Я и мои эмоции».


Перед тем, как начать, проговорим с вами основные правила общения.

Какие правила вы уже знаете?

Правила: «Не перебивай говорящего», «уважай чужое мнение», «высказывай свою точку зрения, не обижая других», «старайтесь говорить правильно и четко, без лишних слов».

-Верно!

Теперь мы можем начать наше занятие.

-Чтобы мы каждый успели высказаться, у нас будут определенные карточки ( смайлик с улыбкой – я хочу ответить, смайлик с не отвечу).

Приветствуют учителя.


Дети поворачиваются друг к другу, приветствуют и улыбаются друг другу.

-Я испытал радость, веселье, счастье. Мне захотелось улыбаться еще. Я хотел смеяться.



-Радостное, хорошее, позитивное, положительное.





Слушают учителя.





Слушают учителя.




-Человек не должен перебивать другого человека, уважительно относиться к собеседнику, не отвлекаться на посторонние вещи, когда другой человек тебе что-то говорит.



-Получают карточки.

Предполагаемая организация пространства кабинета во время проведения ВЗ «Круг»

(доска)





Предполагаемое количество детей – 12.









Наглядность: карточка с правилами общения.




Разминка

-Вспомните, что для вас приятнее: дарить подарки или получать их?

-Сейчас мы с вами будем дарить и принимать подарки. Придумайте, какой подарок вы хотели бы подарить своему соседу справа. Сделать это надо будет не вербально, но так, чтобы человек понял, что именно ему подарили. Принять подарок надо также не вербально: если вам подарок понравился, вы принимаете его с благодарностью, если вы не знаете, понравился он вам или нет, вы принимаете подарок с уважением к дарителю. Разминка закончится, когда все подарят друг другу подарки.

-Что вам больше всего понравилось, получать подарки или дарить их?

-Какие эмоции вы испытали при этом?

-Отвечают на вопрос учителя.


-Слушают учителя.









-Отвечают на вопрос учителя.


-Радость, удивление и др.


Основная часть

-Как вы считаете, что такое эмоции?

-Эмоции — это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас.

-Эмоции – это переживания, которые выражают реакцию удовлетворения или неудовлетворения наших потребностей, например, в пище, тепле и т.п.

-Какими бывают эмоции?



-Что можно отнести к положительным эмоциям? Когда мы их испытываем?





-А что мы можем отнести к отрицательным эмоциям? И в каких ситуациях мы их испытываем?




-А что такое нейтральные эмоции? В каком случае мы их испытываем?




-Все, с чем мы сталкиваемся в жизни, вызывает у нас определенное отношение. Одни ситуации, предметы вызывают у нас положительны эмоции, а другие могут вызывать отрицательные или нейтральные эмоции. Все это отражается в нашем с вами настроении.

-Представьте такую ситуацию: вы пошли к своему другу в гости и немного у него задержались (обещали вернуться домой в определенный час, но этого не сделали). Как вы думаете, каким образом ваша мама будет реагировать на данную ситуацию?




-Представим, что вы опередили маму и позвонили ей раньше для того, чтобы сообщить о том, что вы задеритесь и уже скоро вернетесь домой. При этом вы извинились перед ней за свое поведение. Как вы думаете, каким образом в этой ситуации будет реагировать ваша мама?




-Смотрите сколько вы назвали эмоций. Какой мы можем сделать вывод из этого?






-Верно.

-Эмоции у человека не проявляются в чистом виде. Он обязательно будет испытывать несколько эмоций оказавшись в различных жизненных ситуациях.

-Скажите, а можно ли, посмотрев на человека, сразу определить, какие он испытывает эмоции?










-Не всегда можно определить, какие эмоции испытывает человек, т.к. во многих случаях он может их просто скрывать. Для этого могут быть разные причины. Например, человек просто не хочет, чтобы все увидели его волнение и страх или наоборот то, что ему слишком весело.

-А что такое «Чувства»?


Чувства – это вид эмоциональных состояний. Они показывают отношение человека к каким-либо конкретным предметам или ситуациям. Т.е. человек не может испытывать то или иное чувство, если оно не отнесено к кому-нибудь или чему-нибудь.

Например, человек не в состоянии испытывать чувство любви, если у него нет того человека, которого можно любить. Ему просто не к кому проявлять это чувство.


-Как вы считаете, эмоции и чувства отличаются друг от друга? Если да, то чем? Если нет, то почему?









-Я с вами соглашусь, ведь эмоции и чувства действительно могут отличаться друг от друга.



-Какой вывод можно сделать?







-Подумайте, могут ли чувства и эмоции иметь сходства между собой?

-Совершенно верно.

-Какой вывод мы можем сделать?

что-либо угрожает, гордости за его успехи и т. д.


Приведите примеры чувств, которые может испытывать человек?




Подумайте, как эмоции могут проявляться в поведении человека?





-Как вы думаете, человек должен контролировать свои эмоции, управлять ими?

-Как он может это делать? Приведите примеры.





















На самом деле, существует 4 эмоции, которые человек получает при рождении, все остальные эмоции он приобретает в течение жизни.

Как вы считаете, какие это могут быть эмоции?


Верно, это гнев, агрессия, радость и страх.

Что такое гнев? В каких ситуациях мы можем его испытывать?

(Демонстрирую иллюстрацию на доске)



-Что такое агрессия?




-Что такое радость? Когда мы ее можем ощущать?






-Что такое страх? И когда мы можем его испытывать?




-Сейчас я предложу вам ситуации. Задание заключается в следующем. Какие эмоции и чувства вы будете испытывать находясь в данной ситуации, как это будет проявляться в вашем поведении и каким образом вы будете справляться с этими эмоциями и чувствами.

Перед тем как начать, я даю вам смайлик.

Правило: говорит тот, у кого в руках игрушка, все остальные его внимательно слушают и не перебивают.

Передает мяч по кругу для того, чтобы каждый смог высказаться.

Начнем:

1. У вас сегодня День вашего рождения. Вы пригласили своих друзей отпраздновать его. Гости подготовили для вас сюрприз, который преподнесли вам в начале праздника (сладкий большой торт). Какие эмоции вы испытаете?




2. Завтра предстоит серьезное школьное мероприятие, в котором вы принимаете участие (читаете стихотворение). Что вы испытываете вечером сегодняшнего дня?







-В рассмотренных ситуациях какие вы испытали эмоции?



-Я для вас подготовила коробочку с заданиями.

-Сейчас каждый из этой коробочки возьмет по одной бумажке. Пока их не разворачиваем.

На этих листочках написаны названия эмоций. Ваша задача придумать ситуацию, в которой можно испытать эту эмоцию, проговорить ее и продемонстрировать эмоцию.

-Эмоции – это то, что испытывает человек в разных ситуациях, что он чувствует.





-Эмоции бывают положительными, отрицательными и нейтральными.


-Положительные эмоции - это радость, веселье, счастье, доброта… Мы их можем испытывать, например, когда нам дарят подарки на День рождения, когда гуляем с друзьями и общаемся…


-Отрицательные эмоции – это страх, испуг, гнев, обида… Их мы испытываем, когда происходит что-то неприятное, например, когда получаем 2 в школе, когда ссоримся с друзьями…

-Нейтральные эмоции – они выражают пустоту. К ним относятся любопытство, созерцание, удивление и безразличие. Например, я читаю книгу и мне любопытно узнать, чем она закончится.



-Слушают учителя.





-Моя мама начнет волноваться, переживать. Ей будет страшно за меня. Она начнет мне звонить и спрашивать где я и почему задержался. Она будет злиться из-за того, что я не сдержал обещания прийти домой вовремя.



-Она может испытать спокойствие за то, что со мной ничего не случилось (из-за чего я задержался), ей будет приятно за то, что я извинился и проявил внимание. Но она может испытать тревогу в тот момент, когда я пойду обратно домой.


-Человек может испытывать не только одну эмоцию в одной ситуации. Он может испытать в ней много разных эмоций (как положительных, так и отрицательных). Например, в определенной ситуации он может испытать страх, волнение, радость и т.д.





-Да, можно определить. Например, если человек смеется, веселится, то можно сказать, что он испытывает положительные эмоции: радость.

-А я считаю, что не всегда можно определить эмоции человека, т.к. он их может скрывать. Он может смеяться, но на самом деле он испытывает в этот момент страх. Но чтобы этого не показывать, человек скрывает эти эмоции.



-Слушают учителя.




-Чувства – это то, что человек ощущает во время того, когда испытывает ту или иную эмоцию.





-Слушают учителя.




-Отличаются тем, что чувства мы можем испытывать долгое время, а эмоции мы проявляем только в определенной ситуации. Например, я могу испытывать чувство страха и волнения весь день, т.к. утром узнал плохую новость. А эмоции могут меняться в течение этого дня (могу порадоваться за успех друга – получил 5 за урок, потом могу испытать любопытство – о чем же шепчутся двое моих одноклассников и т.д.).

-Чувства имеют постоянство (обладают постоянством), а эмоции мы испытываем в определенной ситуации. И они могут меняться.

-Эмоции и чувства могут иметь сходства. Когда мы испытываем эмоции, то и испытываем в этот момент определенные чувства. Например, человек испугался (эмоция – испуг), то у него сразу начинает возникать чувство беспокойства, боязни, волнения, напряжения, опасения…

-Мы испытываем те или иные чувства, когда проявляем определенные эмоции.


-Человек может испытывать чувство паники, смелости, влюбленности, безопасности, безнадежности, зависти, жалости…

Например, эмоции могут проявляться в выражении лица (если человек не доволен, он начинает хмуриться), в телодвижениях. Например, если человек испытывает волнение, то у него могут трястись руки, меняется голос и т.п.

Например, если человек испытывает отрицательные эмоции – гнев, то это может привести к агрессивному поведению (человек может начать кричать, обзываться, драться и т.д.).

-Да, человек должен управлять своими эмоциями.

-Например, два друга сильно поссорились и один из низ начинает из-за этого злиться, плакать, бить кулаками свой школьный портфель, перестает со всеми разговаривать. Он сильно расстроился. В такой ситуации он должен взять себя в руки, понять, что так поступать бессмысленно и неправильно. Лучше сесть, успокоиться, собраться с мыслями, а потом пойти к своему другу и попросить прощения.

Например, на уроке одноклассник рассказал Пете анекдот. Мальчик сильно засмеялся, начал радоваться и веселиться, даже упал со стула на пол от дикого хохота. Пете в таком случае надо также взять себя в руки (успокоиться, перестать смеяться), понять, где он находится (в классе на уроке), вспомнить о правилах поведения в школе и в обществе (так смеяться неприлично) и обязательно передо всеми извиниться за свое поведение.

-Слушают учителя.



-Может быть это гнев, агрессия, радость, страх.


Гнев – это эмоция, которую человек испытывает, когда сердится, злится.

Например, когда два человека сильно спорят и не могут согласиться с разными точками зрения, то они злятся, испытывают гнев.

Агрессия – это проявление гнева. Человек в агрессивном состоянии может принести вред (может ударить другого человека или сломать что-то).

Радость – это эмоция, которая выражает хорошее настроение и удовольствие. Ощутить радость мы можем тогда, когда нам, например, рассказали смешную историю, подарили подарок, угостили вкусной конфетой…

Страх – это эмоция, которую мы испытываем в случае опасности. Например, человек не зайдет в темную комнату, т.к. он боится темноты, ему становится страшно.



-Слушают задание.



-Слушают учителя.







-Я буду приятно удивлен, испытаю восторг, радость. Буду улыбаться, веселиться, начну прыгать, смеяться… Справляться я буду с ними так: пойму, что всему надо знать меру и перестану прыгать, немного успокоюсь, но все же сохраню свое позитивное настроение.

-Я буду волноваться, переживать, испытывать тревогу. Буду постоянно думать о том, как пройдет мое выступление, ходить по комнате и повторять текст… Справляться с ними буду так: начну себя успокаивать, настраивать на лучшее, на то, что все пройдет хорошо, постараюсь отвлечься от чувства тревоги и страха и посмотрю в окно…

-В первой ситуации мы испытали положительные эмоции (удивление), а во второй ситуации отрицательные.

-Слушают учителя.


-Дети берут их коробки бумажки с заданием.



-Дети придумывают ситуации и демонстрируют эмоции.





















































































































































(Гнев)


(Агрессия)

(Радость)

(Страх)










Мягкая игрушка.
























Эмоции:

- Радость

- Восторг

- Спокойствие

- Тревога

- Негодование

- Испуг

- Удивление

- Растерянность

- Печаль

- Скука

- Любопытство

-Безразличие

- Гордость

- Досада

Заключительная часть

Наше занятие подходит к концу. Подведем итоги.

О чем мы сегодня с вами говорили? Чем занимались?



-Какие эмоции у Вас остались от нашего занятия?

-Занятие подошло к концу.

-Я рада была сегодня вас видеть. Спасибо за занятие.

До свидания!


-Сегодня мы говорили об эмоциях и чувствах, о том, как они проявляются в поведении человека, какими они бывают.

-Предлагают ответы.


-До свидания!