СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия на тему "Путешествие в страну лени и трудолюбия"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия на тему "Путешесвие в страну лени и трудолюбия" в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия на тему "Путешествие в страну лени и трудолюбия"»

План - конспект внеурочного занятия

Тема: «Путешествие в страну лени и трудолюбия»

Направление: социальное

Класс: 1

Цель: организация деятельности учащихся по изучению понятий лени и трудолюбия, их отличия.

Задачи:

Дидактические: познакомить учащихся с понятиями лень и трудолюбие

Развивающие: способствовать развитию навыков внимания, памяти, творческих способностей, мышления

Воспитательные: способствовать воспитанию положительного отношения к трудолюбию, и отрицательному отношению к лени

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, смарт доска, отрывок из мультика «Нехочуха»

Ход занятия

  1. Организационный этап

-Добрый день, ребята, меня зовут Диляра Ринатовна и это занятие вы проведете вместе со мной! Как ваше настроение? (Хорошо). А давайте сейчас немного улучшим его. Для этого аккуратно встаньте из-за парт, и повторяйте движения за мной.

К солнцу вверх все потянулись

И друг другу улыбнулись.

Вправо-влево наклонились

Другу низко поклонились.

Поприветствовали дружно,

А теперь работать нужно!

-Ребята, надеюсь этот позитивный настрой будет сопровождать нас на протяжении всего занятия! А теперь садитесь на свои места.

  1. Мотивационно проблематизирующий этап

-Ребята, а сейчас давайте взглянем на экран, и посмотрим отрывок из мультика. (просмотр отрывка и обсуждение)

- Как бы вы назвали этот мультфильм?

-Какое любимое слово у героя мультфильма?

-Чем он хотел заниматься больше всего? О чём мечтал?

- Понравился вам Нехочуха? Опишите его?

- Как он относится к бабушке?

-Как выглядит комната Нехочухи?

- Как вы думаете, чем закончился мультфильм?

-Как вы думаете каким качеством обладает Нехочуха? (Лень) Правильно, ребята, это лень! А какое противоположное лени качество существует? (варианты детей) Ребята, это трудолюбие. А как вы думаете, как будет называться тема нашего занятия? Наша тема будет называться «Путешествие в страну лени и трудолюбия». А как вы думаете, какая цель нашего занятия? Цель: «узнать больше о лени и трудолюбии». Давайте сейчас разберем план нашего занятия.

Мы научимся отличать ленивого человека от трудолюбивого

Мы сделаем плакат «Правила поведения»

Мы узнаем, как стать трудолюбивым

  1. Деятельностный этап

-Ребята, что же такое лень? Лень - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий. А кого можно назвать лентяем? (ответы детей) Лентяем можно назвать человека, который ничего не хочет делать. А что же такое трудолюбие? Трудолюбие-это когда человек любит трудиться, усердно выполняет свою работу и не ленится. Если мы не будем трудиться, то не получим то, чего хотим. В каждую вещь вложен труд людей. Надо трудиться усердно, так как от того, как вы трудитесь будет зависеть, что у вас в итоге получится.

- А что нам нужно для того, чтобы жить интересно? (Книги, музыка, кино, телевизор, компьютер и многое другое) Это всё создаётся людьми. Родители трудятся, чтобы кормить, поить, одевать свою семью. В то же время хлеборобы выращивают хлеб, животноводы выращивают скот, из молока на фабриках производят масло, сыр. Нас кормят повара вкусной пищей. Каждая профессия хороша по-своему. Профессий очень много, давайте сейчас вспомним некоторые из них, и отгадаем загадки.

Правила движения

Знает без сомнения

Вмиг заводит он мотор

На машине мчит (Шофёр)

Тёмной ночью, ясным днём

Он сражается с огнём

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит (Пожарный)

Сделать может на заказ

Он любой костюм для вас;

Вот пиджак и брюки,

Золотые руки (Портной)

Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит школу для ребят.

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит (Строитель)

Он при помощи расчёски

Ловко делает причёски

И лохматый круглый год

Чешет, бреет и стрижёт (Парикмахер)

У него белый колпак,

Печь, кастрюли и черпак.

Много плюшек напечёт,

Сварит кашу и компот (Повар)

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)

Тонкой палочкой взмахнет

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)


-Ребята вы огромные молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием!

-Ребята, а давайте, чтобы мы с вами отличали лень от трудолюбия мы выполним парную работу. Я раздам вам карточки, а вы рядом с ленью отметьте крестиком, а рядом с трудолюбием галочкой. (выполнение задания) а сейчас мы проверим ваше задание у смарт доски.

-Мальчики и девочки, а давайте мы с вами сейчас выполним физкультминутку.

-У вас на столах есть карточки, на них написаны пословицы и поговорки о труде и лени, но кто-то их перемешал, ваша задача правильно сопоставить начало и конец пословиц и поговорок. Это групповая работа. После выполнения задания вы будете выходить к смарт доске и сопоставлять здесь. (Терпенье и труд все перетрут. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Глаза боятся, а руки делают. Закончил дело — гуляй смело. Любишь кататься — люби и саночки возить. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Лежи на печи, да ешь калачи. Ленивый сидя спит, лежа работает. Кто труда не боится, того и лень сторонится.)

-Все мы иногда ленимся, это не секрет. Подумайте, как выглядит Лень, которая порой к вам забегает в гости? На кого она похожа? Представьте Лень и нарисуйте её на листочках, которые я вам сейчас раздам. (индивидуальная работа) А сейчас наверху вашей лени напишите следующую фразу: «Я ПОСТАРАЮСЬ НЕ ЛЕНИТЬСЯ!». Вот так мы уже немного победили Лень, она не любит старательных и трудолюбивых людей.

-Ребята, у нас с вами есть плакат, но на нем чего-то не хватает. У нас есть с одной стороны Золушка и Емеля. Как вы думаете, кто из них трудолюбивый, а кто ленивый? Почему? (ответы детей) Всё верно ребята! Сейчас ко мне подойдут несколько человек, и мы приклеим правила для ленивых и трудолюбивых людей. К Золушке мы приклеим правила для трудолюбивых, а к Емеле для ленивых.

  1. Этап рефлексии

-Ребята, давайте вернемся к нашему плану и цели, и проверим, все ли мы сделали? Мы узнали, как стать трудолюбивым? (Да) Мы научились отличать ленивого человека от трудолюбивого? (Да) Мы сделали плакат «Правила поведения»? (Да)

-У нас с вами есть картинка, если вам понравилось наше занятие, то выберите солнышко, а если не очень, то тучку. Вот и подошло к концу наше занятие. Мне очень понравилось, как вы работали. Я думаю, что вы все поняли, что такое трудолюбие, а что такое лень, и всегда будете трудолюбивыми!