СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия на тему: «Вокруг света за 45 минут»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия на тему: «Вокруг света за 45 минут»»

Тема: «Вокруг света за 45 минут»

Цель: Организация деятельности обучающихся для расширения представлений о странах мира

Задачи:

Обучающие: знакомить обучающихся с культурой других народов и географическими особенностями стран мира.

Развивающие: развивать у обучающихся воображение, память

Воспитательные: воспитывать толерантность и уважение к культурам других народов

Форма занятия: Виртуальная экскурсия

Педагогические технологии: Развивающее обучение, здоровьесберегающая технология, игровая технология

УУД: Личностные (Умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку, формирование личной мотивации), познавательные (Умение формулировать проблемы и решать их, умение выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации), коммуникативные (умение делать нравственный выбор, умение вступать в диалог, развитие рефлексии, умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации), регулятивные (осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения)

Оборудование: Презентация листы для оригами.

Технологическая карта

Этап

Внеурочная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный




В: Здравствуйте, ребята, меня зовут Арина Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Но это будет не просто занятие, мы с вами отправимся в настоящее путешествие.

А чтобы узнать в какое путешествие мы отправимся посмотрите на слайд и скажите, что объединяет эти слова.

(презентация)

Правильно, сегодня мы отправимся в путешествие по одним из самых крупных стран мира. Как вы думаете, какую цель мы можем перед собой поставить?

Ребята, но в путешествие мы отправимся не одни. Ведь сегодня к нам пришел необычный гость из долины троллей.

Р: здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Меня зовут Розочка, мы с моими друзьями троллями очень любим путешествовать. Давайте отправимся в кругосветное путешествие вместе.

Проверяет готовность к работе. Вовлекает в целеполагание

Внимательно слушают, проверяют готовность к работе. Формулируют цель

(узнать о разных странах, их культуре и особенностях)

Основной




В: ребята, посмотрите на доску, перед вами карта. Наше путешествие начинается в России, в стране, где мы с вами живем.

Р: Сейчас мы с вами посмотрим фильм о России (видеоролик о России)

Р: а теперь давайте поиграем. Игра называется «я и моя страна» (в презентации дети должны выбрать что относится к России, а что нет)


В: Следующая страна, в которую мы с вами отправимся называется Китай. Туда мы отправимся с вами на ракете. (физминутка «ракета»)

(Видеоролик о Китае)

Р: А ещё Китай является родиной оригами. Сейчас мы с вами сделаем оригами.

В: Молодцы, следующая страна в которую мы отправимся это Австралия. В Австралию мы отправимся на самолете.

(видеоролик о Австралии)

Р: В Австралии живет очень много интересных животных, чтобы узнать, что это за животные, давайте отгадаем загадки:

Безобиден, травояден,

Нет полос на шкуре, пятен.

Сумка есть и длинный хвост,

Плюс к тому немалый рост.

Он подвижен, быстроног,

Целый день скакать бы мог.

Австралийскую жару

Любит рыжий … 


Он выходит из яйца,

Не похожий на птенца.

Клюв — утиный, хвост — бобровый.

Кто же он? Пойми попробуй!

Кормит деток… молоком!

Ты не слышал о таком?

Чтоб ходил, как крокодил.

По-кротовьи землю рыл.

С мехом, прочным на износ.

Имя зверю — … .


Этот маленький медведь

На ветвях привык сидеть.

Есть и сумка у него

Для потомства своего.


В траве у речки

Лежит колечко –

Колечко с ядом,

С холодным взглядом

Вы большие молодцы


Делает запас воды

Он всегда в свои горбы.

Он не лентяй, он любит труд

Потому, что он …


По реке плывёт бревно.

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит ...


Она, как змейка,

В траве мелькает,

Хвостом виляет.

Хвост оборвёт —

Другой наживёт.

Организует игры, раздает предметы, подводит итоги

Принимают активное участие в играх, отвечают на вопросы, отгадывают загадки














(Соединенные Штаты Америки)






(кенгуру)










(Утконос)









(коала)






(змея)





(верблюд)





(крокодил)




(ящерица)





Заключительный




В: ребята, к сожалению, на сегодня наше путешествие заканчивается, и мы возвращаемся обратно домой – в Россию, но мы обязательно его продолжим на следующем занятии.

Давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой в начале занятия? Как вы считаете, мы достигли ее?

А сейчас мы предлагаем вам оценить свою работу на уроке. Если вы со все справились, у вас все получилось поднимите руку и покажите 5 пальчиков, если возникали затруднения. Загните 1 или несколько пальчиков.

В: ребята, вы сегодня отлично поработали, спасибо вам, до свидания!

Подводит итоги

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на занятии