СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по ИЗО 2 класс «Три главные краски»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по ИЗО 2 класс «Три главные краски»»

Тема: «Три главные краски»

Класс 2

Цель: Расширить представления о трех главных цветах.

Результаты:

Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Познавательные: презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;

Оборудование: информационные карты, лист бумаги, карандаш, ластик, акварель, кисти, баночка с водой, палитра.



Паспорт исследовательского проекта

Компоненты паспорта

Описание исследовательского проекта

Тема проекта

Три главные краски

Актуальность проекта

Три главных цвета – основа всех цветов, которые видимы нашим глазом. Для художника важны знания о трех главных цветах (красном, синем, желтом) так как важно воспроизводить воспринимаемые цвета на поверхности в точности, какие они есть в реальном мире. Также разнообразие цветов помогает более точно описать на полотне наши чувства, эмоции, сделать произведение более ярким, выразительным. Знания о трех главных цветах, их свойствах – фундамент необходимых знаний по цветоведению для каждого художника.

Проблема исследования

Недостаточное количество знаний о трех главных цветах не позволяет получить представления о происхождении других цветов

Объект исследования

Краски

Предмет исследования

Три главные краски

Цель проекта

Расширить представления о трех главных цветах

Задачи проекта

Вспомнить три главные цвета;

Познакомиться с видами цветов;

Сформировать представление о цветовом круге;

Раскрыть принцип получения цветов.

Гипотеза проекта

Три главных цвета – основа для всех других цветов

Методы исследования

Анализ, обобщение, работа с текстом

Тип проекта

Краткосрочный

Этапы реализации проекта, краткое их описание

Подготовительный этап:

1. Выбор проблемы проекта;

2. Анализ предстоящей деятельности;

3. Распределение ролей в пределах группы;

Теоретический этап:

1. Подготовка материалов к исследовательской работе;

2. Планирование работы;

3. Разработка документации, определение формы презентации итогов деятельности;

Практический:

1. Выполнение действий (создание промежуточного варианта);

Аналитический этап:

1. Анализ промежуточных результатов;

2. Оформление конечного продукта;

Презентационный этап:

1. Презентация продукта исследования;

Рефлексивный этап:

1. Анализ результатов деятельности;

Оборудование для проведения исследования

Информационные карты, лист бумаги, карандаш, ластик, акварель, кисти, баночка с водой, палитра.

Продукт проекта

Цветовой круг

Перспектива проекта

Использование схемы цветового круга в последующей художественной деятельности

Используемые источники

https://cvet-psy.ru/osnovnye-tsveta-osobennosti/

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.c431f942-626839dc-18a685b9-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Complimentary_colors

http://shedevrs.ru/cvetovedenie/500-dopolnitelnie-cveta.html

https://poznayka.org/s20142t1.html



Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационно-мотивационный








- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ангелина Андреевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по изобразительному искусству.

- Проверьте готовность. На столе у вас должны находиться баночка с водой, тряпочка, кисти, пенал, лист бумаги, акварель, палитра.

- Начну занятие с высказывания Французского художника Анри Матисса «Основная задача цвета – служить выразительности». О чем данное высказывание?

- Верно, цвет – одно из средств выразительности в искусстве. Цвет делает что-либо более выразительным, помогает реализовать задумку мастера.

Приветствуют.








- Цвет делает что-либо более выразительным.


Актуализация знаний

- Что такое цвет?


- Цвет – это свойство предмета вызывать определенное зрительное ощущение в зависимости от световых волн.

- Где мы встречаем цвет?


- Действительно, цвета окружают нас повсюду: дома, на улице, в природе и так далее.

- Как вы думаете, в мире много цветов?

- Действительно, это так. Человеческий глаз может распознать порядка 10 млн цветов.

- Как вы думаете, как получилось такое разнообразие цветов?

- Из каких цветов получили все остальные цвета?

- Как они называются?

- Я подскажу. Данные три цвета называют главными или основными.

- Цвет – это характеристика какого-либо объекта, его свойство.



- Цвета нас окружают. Они есть и в природе, и в одежде и т. д.



- Да.



- Их смешивали, создавали новые.


- Из синего, красного и желтого.

- Не знаем.


Проблемный вопрос

- Какие цвета называют производными?

- Что такое дополнительные цвета?

- Как можно получить данные виды цветов?

(Затруднение)



Подготовительный

- Итак, ребята, какова тема нашего занятия?

- Какую цель вы поставите?


- Я подготовила план занятия, но пункты в нем перепутались. Восстановите верную последовательность.


- Ребята, постройте гипотезу – утверждение, требующее доказательства – к нашей теме.

- Ребята, как доказать или опровергнуть это утверждение? С помощью чего?

- Три главные краски.

- Расширить представления о трех главных цветах.

- Вспомнить три главные цвета; Познакомиться с видами цветов; Сформировать представление о цветовом круге; Раскрыть принцип получения цветов.

- Три главных цвета – основа для всех других цветов.

- Мы поработаем с текстом, обсудим, что и как изображать.


Теоретический

- Итак, ребята, приступим к выполнению первого пункта плана. Назовите три главных цвета.

- Верно. Как называют главные цвета?

- Помимо основный цветов, существуют еще производные и дополнительные цвета. О них вы узнаете, поработав с информационными листами. Первая группа изучает особенности и свойства основных цветов, вторая группа – знакомится с составными, третья – с производными, четвертая – с дополнительными. Перед тем, как приступить, напомните правила работы в группах.


- Приступайте к изучению материала. У вас три минуты. Выберите человека, который представит подготовленную вами информацию.

- Итак, ребята, презентуйте подготовленную вами информацию.




















- Данные виды цветов систематизированы в цветовой круг. О нем расскажет (имя).


- Синий, красный, желтый.

- Основные.







- Не мешать другим группам, работают все, выслушиваем каждого и т. д.





1 группа – Основные цвета: красный, желтый и синий

В традиционной цветовой теории именно эти три цвета не могут быть получены комбинацией других цветов. Все остальные цвета получаются именно путем смешения этих.

2 группа - Составные цвета: зеленый, оранжевый и фиолетовый

Эти цвета получаются путем попарного смешения основных цветов.

3 группа - Производные цвета: желто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый и желто-зеленый.

Эти цвета образуются путем смешения основного и рядом стоящего дополнительного цветов. Как раз эта палитра в основном и применяется при подборе цветов.

4 группа – дополнительные цвета – цвета спектра, которые при смешении, "дополняя" друг друга, взаимно уничтожаются и создают один белый цвет.

Пары дополнительных цветов:

1. Красный – зеленый;

2. Желтый – фиолетовый.

Иоханнес Иттен — швейцарский художник и преподаватель Баухауса, известный своим вкладом в изучение колористики в начале XX века. В книге «Искусство цвета» Иттен подробно описал принципы работы с цветом и свой цветовой круг.

Круг Иттена — схема из 12 цветов. Сейчас это самый популярный инструмент графических дизайнеров и художников. Опираясь на цветовой круг, можно выбрать палитру для чего угодно.

Первичные цвета — синий, жёлтый и красный. Они находятся в центре круга и считаются основными. Если их смешать, можно получить любые оттенки, доступные человеческому глазу.

Вторичные цвета — зелёный, оранжевый и фиолетовый. Получаются при смешении первичных цветов. Например, сочетание жёлтого и красного даёт оранжевый цвет, а синего и красного — фиолетовый.

Третичные цвета. Получаются при смешивании первичного и вторичного цвета, которые соседствуют на схеме. Например, жёлтый и зелёный дают жёлто-зелёный, жёлтый и оранжевый — жёлто-оранжевый.

В результате во внешнем круге есть 12 цветов: три первичных, три вторичных и шесть третичных.


Практический

- Итак, ребята, все ли пункты плана выполнили?

- Сейчас мы с вами применим полученные знания при создании цветового круга. У каждого на столах лежат листы с шаблонами. Ваша задача – составить цветовой круг, используя полученные знания. На слайде подсказка – принцип образования цветового круга. Перед тем, как приступить, напомните правила работы с акварелью.



- Приступайте к выполнению.

(контролирует работу обучающихся, оказывает помощь)

- Да.


Создают набросок.




- Смешивать только в палитре, смачивать кисть, набирать немного краски, промывать кисть от краски перед использованием другого цвета.


Аналитический

- Ребята, я вижу, вы выполнили задание. Подождите, пока рисунок просохнет, затем контуры обведите черной краской тонкой костью.

- Итак, ребята, проанализируйте свою работу, исправьте недочеты.




Оформляют конечный вариант цветового круга.


Презентационный

- Итак, ребята, вы выполнили работу по созданию цветового круга. Кто хочет, может выйти к доске и показать свою работу, оценить ее.

- Ребята, вы хорошо постарались. Как вы думаете, где цветовой круг может вами использоваться?

Выходят, показывают и оценивают работу.


- Использование схемы цветового круга в последующей художественной деятельности.


Рефлексивный

- Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Какая тема занятия была?

- Какую цель вы перед собой ставили?

- Какие задачи были вами поставлены?



- Все ли задачи были выполнены?

- Цель занятия достигнута?


- Давайте озвучим поставленную вами гипотезу.


- Вы ее доказали своей деятельность или опровергли?


- Верно. Ребята, вы все хорошо постарались. Занятие окончено, до свидания!

- Три главные краски.


- Расширить представления о трех главных цветах.

- Вспомнить три главные цвета; Познакомиться с видами цветов; Сформировать представление о цветовом круге; Раскрыть принцип получения цветов.

- Да.

- Да.

- Три главных цвета – основа для всех других цветов.


- Доказали, значит, утверждение «Три главных цвета – основа для всех других цветов» является верным.

- Спасибо, до свидания!