СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по ИЗО 3 класс «Нравственная сила искусства»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по ИЗО 3 класс «Нравственная сила искусства»»

Тема: «Нравственная сила искусства»

Класс: 3

Цель: сформировать представление о нравственной силе искусства; научить создавать иллюстрацию к тексту в технике Графика.

Результаты:

Личностные УУД: уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов; стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности.

Коммуникативные УУД: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; готовить небольшие публичные выступления; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия

по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; ответственно выполнять свою часть работы; оценивать свой вклад в общий результат;

Познавательные: с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации; проводить по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами (часть - целое, причина - следствие); формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования); согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей;

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Оборудование: презентация, лист бумаги, простой карандаш, ластик, информационные карты (рассказы «Сорная трава», «Ведь это моя маленькая сестра!», «Наследство», «Жаление», «Вечная красота», «Внучка»)













Паспорт исследовательского проекта

Компоненты паспорта

Описание исследовательского проекта

Тема проекта

Нравственная сила искусства

Актуальность проекта

Искусство оказывает влияние на человека. В первую очередь, искусство обладает нравственной силой, которая влияет на наш внутренний духовный мир. Именно произведения искусства, обладающие нравственным потенциалом, делают нашу душу лучше.

Проблема исследования

Недостаточное количество знаний о ситуации нравственного характера и основах техники Графика не позволяют изобразить поступок нравственного характера в технике Графика.

Объект исследования

Сила искусства

Предмет исследования

Нравственная сила искусства

Цель проекта

Выявить сущность нравственной силы искусства; научиться создавать иллюстрацию к тексту в технике Графика.

Задачи проекта

Освоить основные приемы техники Графика;

Собрать информацию о поступке нравственного характера;

Создать иллюстрацию к тексту в технике графика.

Гипотеза проекта

Если знать основные приемы изображения в технике Графика и собрать информацию о ситуации нравственного характера, то можно изобразить поступок нравственного характера в технике Графика.

Методы исследования

Анализ, обобщение, работа с текстом

Тип проекта

Краткосрочный

Этапы реализации проекта, краткое их описание

Подготовительный этап:

1. Выбор проблемы проекта;

2. Анализ предстоящей деятельности;

3. Распределение ролей в пределах группы;

Теоретический этап:

1. Подготовка материалов к исследовательской работе;

2. Планирование работы;

3. Разработка документации, определение формы презентации итогов деятельности;

Практический:

1. Выполнение действий (создание промежуточного варианта);

Аналитический этап:

1. Анализ промежуточных результатов;

2. Оформление конечного продукта;

Презентационный этап:

1. Презентация продукта исследования;

Рефлексивный этап:

1. Анализ результатов деятельности;

Оборудование для проведения исследования

Информационные карты с рассказами «Сорная трава», «Ведь это моя маленькая сестра!», «Наследство», «Жаление», «Вечная красота», «Внучка».

Продукт проекта

Сборник рисунков «Нравственные поступки»

Перспектива проекта

Проведение мероприятий на нравственную тематику в других классах, наглядное сопровождение рассказов о нравственных поступках.

Используемые источники

https://azbyka.ru/fiction/zyornyshki-dobrye-istorii-dlya-malyx-rebyat/


Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационно-мотивационный








- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ангелина Андреевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по изобразительному искусству.

- Проверьте готовность. На столе у вас должна лежать информационные карты, лист бумаги, карандаш, ластик.

- Начну занятие с высказывание великого русского писателя Константина Паустовского «Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу». Как вы понимаете эти слова?

- Верно. Искусство всегда оставляет в нашей душе след, который меняет наш духовный мир. И действительно правильное искусство формирует хороших людей.

Приветствуют.








- Искусство обогащает духовный мир человека, тем самым делая его лучше.


Актуализация знаний

- Ребята, а что такое искусство?

- Верно, искусство – это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

- Какие жанры искусства вы знаете?


- Скажите, что входит в изобразительное искусство?

- С чего начинается создание живописного и графического рисунка?

- Скажите, что такое набросок?


- Верно. Как вы думаете, чем обычно создается эскиз или набросок?

- Верно. Как вы думаете, простой карандаш служит только для создания наброска или им можно создать еще законченное произведение?

- Да, действительно можно. Подобное изображение написано в технике графика. Что такое графика, как вы думаете?

- Да. Как вы думаете, какая цветовая гамма у изображений, выполненных в данной технике?

- Верно. В графических изображениях цвет не столь важен. На первый план выходят такие средства выразительности, как: линии, штрихи, пятна и точки.

- Искусство – это творческое отражение реальности в художественных произведениях.



- Изобразительное искусство, декоративно-прикладное, музыка, литература и др.

- Живопись, графика, скульптура, фото.

- С создания наброска.


- Набросок — предварительный вариант рисунка, раскрывающий его замысел художественного.

- Простым карандашом.


- Простым карандашом можно создать не только набросок, но и готовое изображение.


- Рисунок на бумаге (поверхности) карандашом, пером, углем.


- Черно-белые.





- Да.


Проблемный вопрос

- Ребята, скажите, обладает ли искусство силой? Если да, то какой?

- Я вам подскажу. Искусство обладает нравственной силой.

- Знаете ли вы, в чем проявляется нравственная сила искусства?

(Затруднение)




- Нет.


Подготовительный

- Итак, ребята, какова тема нашего занятия?

- Какую цель вы поставите?

- Верно, но это еще не все. Мы говорили о такой технике, как графика. А также о создании иллюстраций в данной технике. Исходя из этого, какую цель вы поставите?


- Ребята, я подготовила для вас план деятельности, но все пункты в нем случайно перемешались. Восстановите последовательность.



- Ребята, постройте гипотезу – утверждение, требующее доказательства – к нашей теме через клише «Если …, то …».


- Ребята, как доказать или опровергнуть это утверждение? С помощью чего?

- Нравственная сила искусства.

- Узнать о нравственной силе искусства.



- Узнать о нравственной силе искусства, научиться создавать иллюстрацию к тексту в технике Графика.

- Узнать о нравственной силе искусства, освоить основные приемы техники Графика; собрать информацию о ситуации нравственного характера для создания иллюстрации; изобразить поступок нравственного характера в технике Графика.

- Если знать основные приемы изображения в технике Графика и собрать информацию о ситуации нравственного характера, то можно изобразить поступок нравственного характера в технике Графика.

- Мы поработаем с текстом, обсудим, что и как изображать.


Теоретический

- Итак, ребята, как вы думаете, что такое нравственность?


- Верно, это положительное качество человека. Нравственность – совокупность правил поведения человека, отвечающая на вопрос «Что хорошо, а что плохо?»

- Вопрос нравственности освещается в различных жанрах искусства: и в литературе, и в музыке, и в изобразительном искусстве, и в других жанрах. Как мы с вами сказали ранее, искусство всегда оставляет след в нашей душе. Благодаря искусству в нас формируются различные качества, в том числе и нравственность.

- Нравственный мотив в искусстве легче всего проследить в литературе. Поэтому я предлагаю познакомиться с нравственной силой искусства через литературу. Вы знаете произведение Константина Паустовского «Теплый хлеб». В чем здесь нравственность?

- Верно. Давайте посмотрим, как нравственный потенциал данного произведения отражен в иллюстрациях.

- Итак, каким образом литературное произведение и иллюстрации к нему оказывают на нас нравственную силу?


- Верно, искусство влияет на состояние нашего внутреннего мира через затрагивание наших чувств. Только когда что-то воздействует на наши чувства, меняется наша душа.

- Ребята, у вас на столах лежат информационные карты с описанием основных приемов изображения в технике графика. Что вы заметили?





- Верно. Сейчас мы потренируемся выполнять данные элементы на черновике. Какой первый элемент?

- Какие бывают линии?


- Посмотрите на доску, я покажу, как изображается каждый вид линий. (Изображает на доске 1-3 линии каждого вида).

- Теперь попробуйте изобразить данные линии на черновике, по 3 линии каждого вида. (Проверяет работу обучающихся, дает рекомендации и исправляет ошибки).

- Закончили. Какой элемент дальше?

- Что вы можете сказать про штрих?

- Посмотрите на доску, я покажу, как изображается каждый вид штриха. (Изображает на доске 1-3 примера каждого способа штриховки).

- Теперь попробуйте изобразить штрихи на черновике, по 3 штриховки каждого вида. (Проверяет работу обучающихся, дает рекомендации и исправляет ошибки).

- Что вы скажете про тон?

- Посмотрите на доску, я покажу, как изображается каждый вид тона. (Изображает на доске 1-3 тона каждого вида).

- Теперь попробуйте изобразить данные виды тона на черновике, по 3 тона на каждый вид. (Проверяет работу обучающихся, дает рекомендации и исправляет ошибки).

- Назовите последний элемент.

- Какие бывают точки?

- Посмотрите на доску, я покажу как изображается каждый вид точек. (Изображает на доске 1-3 точки каждого вида).

- Теперь попробуйте изобразить точки на черновике, по 3 точки каждого вида. (Проверяет работу обучающихся, дает рекомендации и исправляет ошибки).

- Заканчивайте. Теперь вы можете приступить к работе с текстом. Для этого возьмите информационные карты –рассказы нравственного характера. Прочитайте и обсудите между собой, какой нравственный поступок вы будете изображать. Перед тем, как приступить, напомните правила работы в группах.

- Верно. Приступайте к поиску информации.

(Контролирует работу групп, осуществляет помощь в затруднениях, проверяет подобранное описание)

- Нравственность – это положительное качество человека.














- В том, что мальчик осознал, что поступил плохо, и сделал все возможное, чтобы исправиться.





- Произведение и иллюстрации оказывают нравственную силу, воздействуя на наши чувства, эмоции.






- Линии, точки, штрихи могут различаться по характеру. Есть волнистые линии, есть прямые, есть плавные и отрывистые. Точки могут быть большими и маленькими. Тон и штрих имеет различное направление линий, их густоту.


- Линия.

- Прямые, волнистые, ломаные, вертикальные, горизонтальные.







- Штрих.

- Штрих может иметь вертикальное положение, горизонтальное. Бывает густым и редким.






- Есть густой, есть редкий. Также есть тон, состоящий из штрихов только вертикальный или горизонтальных, и есть тон, состоящий одновременно из нескольких видов штрихов по направлению: вертикальных и горизонтальных, вертикальных и диагональных, вертикальных, горизонтальных и диагональных.


- Точки.

- Крупные и мелкие.












- Должны работать все, нельзя мешать другим группам, а также мешать друг другу внутри группы, выслушивать каждого и уважать мнение.





















Практический

- Итак, ребята, давайте проверим, какие пункты плана вы выполнили.

- Как вы думаете, достаточно ли знаний вы получили, чтобы доказать или опровергнуть поставленную вами гипотезу?

- Хорошо, вы можете приступить к созданию наброска. Напоминаю, что нажим карандаша слабый, чтобы без труда можно было стереть при необходимости.

- Узнать о нравственной силе искусства, освоить основные приемы техники Графика; собрать информацию о ситуации нравственного характера для создания иллюстрации;

- Да, вы получили необходимые знания, теперь необходимо проверить на практике, верна ли гипотеза или нет.

Создают набросок.


Аналитический

- Ребята, я вижу, вы подготовили набросок. Теперь я предлагаю вам еще раз перечитать текст и оценить, подходит ли созданный вами набросок к рассказу.

- Итак, у кого неточности, исправьте. У кого все подходит, можете приступать к оформлению конечного варианта.

Оценивают соответствие наброска содержанию текста.




Оформляют конечный вариант иллюстрации.


Презентационный

- Итак, ребята, вы выполнили работу по созданию иллюстраций. Теперь я предлагаю представителям от каждой группы выйти к доске и представить рисунок, рассказать, что вы изобразили, почему именно так.

- Ребята, вы хорошо постарались, у каждого по-своему особенная иллюстрация. Сейчас я соберу ваши иллюстрации и вложу их в папку, тем самым создав сборник «Нравственные поступки». Как вы думаете, где вы можете его использовать?

Выходят представители групп, рассказывают, что изобразили, прикрепляют рисунок к доске.





- При проведении мероприятий на нравственную тематику в других классах, наглядном сопровождении рассказов о нравственных поступках.


Рефлексивный

- Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Какая тема занятия была?

- Какую цель вы перед собой ставили?


- Какие задачи были вами поставлены?




- Все ли задачи были выполнены?

- Цель занятия достигнута?

- Давайте озвучим поставленную вами гипотезу.




- Вы ее доказали своей деятельность или опровергли?

- Верно. Ребята, вы все хорошо постарались. Занятие окончено, до свидания!

- Нравственная сила искусства.

- Узнать о нравственной силе искусства, научиться создавать иллюстрацию к тексту в технике Графика.

- Узнать о нравственной силе искусства, освоить основные приемы техники Графика; собрать информацию о ситуации нравственного характера для создания иллюстрации; изобразить поступок нравственного характера в технике Графика.

- Да.

- Да.

- Если знать основные приемы изображения в технике Графика и собрать информацию о ситуации нравственного характера, то можно изобразить поступок нравственного характера в технике Графика.

- Доказали, значит, утверждение является верным.

- Спасибо, до свидания!