СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Танграм" 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить с игрой головоломкой танграм. Знакомство с санитаром леса – волком.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по математике на тему "Танграм" 1 класс»

Конспект внеурочного занятия «Математика с увлечением» 1 класс


Тема: Серый волк. Танграм.

Цель: познакомить с игрой головоломкой танграм. Знакомство с санитаром леса – волком.

Задачи

Образовательные: закрепить умение определять количество танграма, называть фигуры, которые входят в состав танграма, строить недостающие части танграма, строить фигуры из частей танграма, познакомить с санитаром леса – волком, расширить и уточнить знания детей о волках, пополнить имеющиеся у детей знания новыми сведениями.

Развивающие: развивать навыки конструирования, зрительную память, речь учащихся, логическое мышление.

Воспитательные: способствовать формированию личностных учебных действий, умение слушать другого, принимать или не принимать его позицию, создать условия для воспитания интереса к математике и окружающему миру.

Планируемые предметные результаты

Определять количество частей танграма, называть фигуры, которые входят в его состав, строить недостающие части танграма, строить фигуры из частей танграма; познакомить с санитаром леса – волком, расширить и уточнить знания детей о волках, пополнить имеющиеся у детей знания новыми сведениями.

Оборудование к занятию: рабочая тетрадь, белая бумага с рисунком танграма, ножницы, карандаши.

Минимальные требования к программным ресурсам: ПК, колонки, проектор, интерактивная доска, программа IQBoard V4.6

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!


  1. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

  1. Загадка.

– Отгадайте загадку.

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый….


  1. Беседа о волке

- Серый волк – герой многих сказок. В них его чаще всего называют «серым разбойником».

- Как вы думаете, почему?

- В конце занятия мы вернёмся к этому вопросу.

- Уже давно человек сумел приручить этого грозного зверя. От серого волка ведут свою родословную все собаки

- Чем волк отличается от собаки?

В отличие от собак, волк не лает, а рычит или воет. Волчий вой – протяжный, тревожный. Становится не по себе, когда услышишь его в вечерних сумерках, Волк крупнее собаки и свой хвост не закручивает « в колечко. Волчий мех теплый, густой.

- В логове у волчицы и волка в апреле появляются на свет, в среднем, 5 волчат. Они рождаются слепыми и глухими. На 12 сутки малыши начинают видеть и слышать.


  1. Сложить фигуру из частей

- Маленькие волчата, как и дети, очень любят играть. Волчонок хочет поиграть с вами. Название игры он зашифровал. Выполните задание и шифр спадёт.


бан тан грам




- Назовите, одним словом.

- Что общего?

- Исключите лишнюю. Обоснуйте свой выбор.

- Как вы думаете, сможем ли мы из этих треугольников составить новую фигуру?

- Прочитаем название игры.

- А теперь поиграйте в танграм.

- Почему не играете?

- В чём затруднение?

- Какова тема занятия?

- Кто предложил нам эту игру?

- Какие цели поставим перед собой?

- Есть какие-то предположения? Что это за игра?


3. Открытие новых знаний.

1. Легенда

Танграм – старинная китайская игра – головоломка.

«Это было очень давно, почти две с половиной тысячи лет назад. У немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоила старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большое удовольствие целый день забавляться игрушками.

Император призвал к себе трёх мудрецов, один из которых был известен, как математик, другой прославился, как художник, а третий был знаменитый философ, и повелел им придумать игру, забавляясь которой его сын постиг бы начало математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали такую игру …»


2. Исследование заготовки танграм. ( приложение 1)

- Буквально слово танграм означает семь дощечек мастерства. Почему?

- Вы ответите на этот вопрос, после того как проведёте исследование заготовки танграм.

- Работать будем в группах.

По окончании работы дети читают вопросы, называют ответы, доказывают на доске.


3. Правила игры

- Суть игры заключается в том, чтобы собирать разные фигурки животных, людей. Используя все семь частей плотно присоединяя, их друг другу.


  1. Первичное закрепление.

1. Хитрая задачка

- Волчонок так спешил, что допустил ошибки в построении. Вы уже знаете, какие фигуры входят в состав танграма. Посмотрите внимательно, определите, каких фигур нет.

Дети называют фигуры, учитель щёлкает на слайде – выходят фигуры.

-Все ошибки исправлены. Хорошо справились с заданием. Молодцы!


2.Самостоятельная работа

- Давайте попробуем при помощи танов составить фигуру нашего гостя.

Дети строят фигуру волка. Учитель корректирует работу. Ученик, который закончит работу первым, составляет волка на доске.

- Родители волчонка ушли на охоту. Удивительно, но волк никогда не охотится рядом с логовом, с местом, где живёт, за добычей он будет уходить далеко.

- Отдохнём немножко.


Физкультминутка – считалочка.

На лесной опушке в ряд

Звери делают зарядку.

Заяц головой вращает –

Мышцы шеи разминает.

Делает старательно каждое движение –

Очень ему нравится это упражнение.

Полосатенький енот изображает вертолет –

Лапками машет назад и вперед,

Словно собрался в далекий полет.

Серый волк немного сонный,

Выполняет он наклоны.

Ты, волчишка, не ленись,

Вправо-влево поклонись,

А потом вперед-назад

Получишь бодрости заряд.

Медвежонок приседает,

От пола пятки отрывает.

Спину держит прямо-прямо,

Как учила его мама.

Ну а белки словно мячики

Дружно прыгают и скачут.

3. Волки - санитары леса


- Чем питается волк?

- Может изгнать волков из леса? Уничтожить их совсем?

- Что вы можете сказать в оправдание этого животного?

- Учёные провели ряд исследований и доказали, что волки не наносят ущерб природе, а наоборот способствуют её оздоровлению. Их жертвами, как правило, становятся старые, больные или неопытные животные. С больным животным исчезает заболевание; если убит старый зверь, молодым и сильным достается больше еды. Хотя волки считаются беспощадными, удачей оканчивается лишь каждая десятая охота. Справедливо волка называют санитаром леса.


Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И Мошки

Не меньше нужны, чем Слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников, -

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд -

Кто делает мед

И кто делает яд!

Плохие дела

У Кошки без Мышки,

У Мышки без Кошки

Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы все-таки ОЧЕНЬ

Друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!


  1. Итог. Рефлексия.

- С какой игрой нас познакомил волк?

- Назовите правила игры.

- В эту игру вы можете играть только в школе?

- Я за вас рада.

Игра «А мы за тебя рады»

- Каждый из вас расскажет, какие открытие сделал на занятии, а остальные порадуются.












Литература


        1. Математика с увлечением. 1 класс. Тетрадь для обучающихся. /М.В. Буряк, Е.Н. Карышева – М.: Планета, 2013

        2. Математика с увлечением. 1 класс. Интегрированный образовательный курс. Методическое пособие с электронным интерактивным приложением. /М.В. Буряк, Е.Н. Карышева – М.: Планета, 2013
















Приложение 1.

  • Разрежьте по линиям танграм.

  • Назовите его части.

  • Сосчитайте и запишите.


- Сколько всего четырёхугольников?


- Сколько маленьких треугольников?


- Сколько больших треугольников?


- Сколько средних треугольников?


- Сколько квадратов?






Приложение 2