СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по общению младших школьников "Я и моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по общению младших школьников "Я и моя семья"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК») 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия

по общению младших школьников

Тема: «Я и моя семья».

 

 

 

 

Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №19(25)

ФИО учителя: Зинкина Светлана Юрьевна  

Класс: 3 «л»

Дата проведения: 15.04.

ФИО студента: Марцинкиян Арина Николаевна 

ФИО методиста: 

Допуск к проведению: ______________________________________ 

«______» ____________________ 2021 г. 

Подпись куратора: 

 

 

Отметка: ____________________ 

Подпись: ____________________ 

 

 

Рязань, 2021

Тема: Я и моя семья

Класс: 3 «л»

Цель: Сформировать представление детей о семье, семейных ценностях.

Задачи:

Воспитательная:

-воспитывать ценностное отношение детей к своим родителям, членам семьи.

-воспитывать уважительное отношение к семейным ценностям и традициям.

Развивающая:

-развивать навык сотрудничества детей с членами семьи.

-развивать основные мыслительные операции (анализ,синтез,обобщение,сравнение)

-развивать коммуникативные навыки детей

-развивать устную речь в процессе общения.

Образовательная:

- уметь рассуждать, определять тему и цель мероприятия, приводить собственные примеры.

-знать понятие «семья» , «семейные традиции» , «семейные ценности».


Оборудование: Наглядные пособия (изображение большой семьи, карточки с заданиями, слайды презентации)


Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Содержательный

























Организационно-деятельностный





















Заключительный

Приветствие учителя: Здравствуйте, ребята, рада вас видеть.

Мы начнём наше занятие с притчи.

Ваша задача – слушать внимательно и ответить на вопрос: какова тема классного часа?

Жила-была на свете семья. Не простая семья, более ста человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да,не мало. Но она была особенная. Ни ссор, ни ругани, ни драк.ни вздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить,правду ли говорят люди . Пришёл он к старейшее семьи , «Расскажи мне, как тебе удалось создать такую крепкую и дружную семью?» Долго писал что-то на бумаге , а когда написал, то протянул владыке. На листе были написаны 3 слова: СТО РАЗ ЛЮБОВЬ,СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ,СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ.

- И всё? – удивился владыка.

- Да, - ответил старейшина. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: «И мира тоже…»

- Как вы считаете,какая тема занятия?

Что нам предстоит сегодня узнать? Что будем уметь? Развивать , воспитывать ?

- Ребята,мы часто произносим слово «семья», но часто ли мы задумываемся о том,что оно обозначает? Как вы понимаете значение этого слова?


- Правильно! А знаете ли вы.что слово «семья» происходит от корня «сем», имеющее отношение к семени и продолжению рода. А как вы думаете, для чего человеку необходимо иметь семью?

-Да,совершенно верно. А в вашем представлении, какая должна быть семья?

- Чтобы семья была счастливой,нужен упорный труд всех её членов. У одних это получается и тогда рождается крепкая, дружная,счастливая семья. Как мы уже выяснили, в каждой семтье необходима поддержка. А часто ли вы помогаете своим родным?

- Молодцы,ребята! В семье немалую роль играют семейные традиции. Кто может сказать.что такое традиция?

- Верно. А какие традиции существуют в вашей семье? – Как вы считаете, для чего они нужны?

Я предлагаю вам выполнить небольшое задание: представим большой, высокий.красивый дом.под названием «СЕМЬЯ» . но чтобы построить фундамент нашего домика, нам нужно выбрать именно те слова,которые в большей степени, характеризуют вашу семью. Например, в моей семье всегда царит взаимопонимание. Поддержка, любовь…


- Молодцы, ребята, а теперь нам нужно немного размяться:

ФИЗМИНУТКА:

- Встаньте те, кто

- Похож на маму

- Похож на папу

- Похлопаем в ладоши!

-Кто скучает по родителям,уезжая из дома?

- Аплодисменты!

-У кого нет секретов от родителей?

-Кто помогает родителям по дому?

-Кто любит свою семью и дорожит ей?

Посмотрим видеоролик. – Как вы считаете, какая семья была у Мащи? Помогают ли в семье друг-другу? Как вы это поняли?

- А сейчас я хочу обратить ваше внимание на слайд презентации. Прочитайте «правила счастливой семьи» и выскажите своё мнение,согласны ли вы с ними, или нет, и почему?


- Сегодня мы с вами расширили наше представление о семье и узнали много нового. Ребята, а какими бы ценными семейными советами вы бы хотели поделиться друг с другом?

Рефлексия :

- Полезно ли для вас было занятие? О чем вы задумались? Что было для вас интересным?Что нового вы узнали?Что для вас значит «семья?» Что бы вы хотели,чтобы было в вашей семье?

Учащиеся приветствуют учителя



Слушают притчу, выдвигают свои предположения:


- Тема внеурочного занятия :

«Семья», «О семье», «Значение семьи в жизни человека»










Определяют тему. цель занятия.



- Семья – это близкие люди

-Семья- это наши родители,бабушки,дедушки

- Семья – это наши родственники



- Человеку важно иметь близких людей-

-Для продолжения рода

-Человеку необходима поддержка

- Без родных и близких невозможно жить


- Дружная, сплоченная, тк близкие должны быть всегда рядом.



- Да, я помогаю маме поливать цветы, убирать в своей комнате, помогаю готовить и тд


- Традиция – это то,что передаёт каждая семья из поколения в поколение.

- Отмечать «Новый год», «День Рождения», ходить в поход, пикник и т.д. традиции нужны для сплочения семьи.



Уч-ся выбирают именно те слова, которые, по их мнению, характеризуют семью. Озвучивают ответы: мы выбрали такие слова: терпение, уважение, дружба, понимание, прощение, поддержка. Без этого наш «семейный дом не построится».


Учащиеся выполняют физминутку.










Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.



Учащиеся читают «правила счастливой семьи» и высказывают своё мнение. Приводят аргументы.




Учащиеся проводят рефлексию, отвечают на вопросы учителя.


Я узнал о…

Для меня семья-это…

Я хочу,чтобы в моей семье было…

На доске представлены иллюстрации на семейную тематику:картинки с изображением дома, счастливых родителей и их детей , бабушек.дедушеки т.д.
















Слайд 1: Слайд с темой и целеполаганием

Слайд 2 Изображение большой семьи
















Слайд 3 Картинки с изображением обязанностей детей в семье














Слайд 5 «Правила счастливой семьи»

  1. Умей прощать и не будь обидчив

  2. Уважай своих родителей и других членов семьи

  3. Оказывай помощь и поддержку семье

  4. Будь терпеливее и уважай чужую точку зрения

  5. Умей решать конфликт правильно.