Конспект внеурочного занятия по развитию речи 2 класс.
Тема: «Изобразительные средства языка. Олицетворение.»
Цель урока: актуализация и обобщение знаний студентов об изобразительно-выразительных средствах языка
Задачи урока:
обучающие: формирование навыков работы с выразительными средствами языка
- развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, и делать выводы; развитие качеств личности – трудолюбие, аккуратность.
- воспитательные : воспитание стремления к достижению поставленной цели; формирование и закрепление в сознании студентов бережного отношения к русскому языку, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи
Ход урока:
Организационный момент.
Речевая разминка.
- Кто из вас слышал, как греми гром? Как вы думаете, какими звуками можно передать, как гремит гром, раскаты грома?
Постарайтесь услышать эти звуки в стихотворении.( чтение учиелем скороговорки)
Испугался грома Рома.
Заревел он громче грома.
От такого рева гром
Притаился за бугром.
- Что я вам прочитала? Почему она так называется? Какие звуки передают звучание грома? Эта скороговорка веселая или грустная? Что нам нужно передать в чтении? Прочитать в разговорном темпе или в темпе скороговорки?
- Какой неживой предмет(явление) изображено в скороговорке? Какое слово его «оживило»? В каком значении употреблено это слово?
3. Сообщение темы, цели.
- Сегодня мы познакомимся со словами в переносном значении , которые «оживляют» предметы.
4. Выделение олицетворений в текстах. Определение их назначения.
- Прочитайте стихи. Найдите среди них загадки. Отгадайте.
1. Осень в сад 1а. Наступила осень.
К нам пришла, Рябина созрела и
Красный факел покраснела.
Зажгла.
Здесь дрозды,
Скворцы снуют
И, галдя, его клюют.
2. Кто поляны белит белым 2а. Кто сделал белыми
И на стенах пишет мелом, поляны, стены домов,
Шьёт пуховые перины, витрины магазинов?
Разукрасил все витрины?
- Найдите слова в переносном значении, «оживляющие» неживые предметы ( назвать неживой предмет – слово, которое его «оживило»).
- Сравните 1 и 1а, 2 и 2а. Какой вариант красивее, интереснее?
4. Игра «Кто больше?»
- Прочитайте стихотворение. Найдите как можно больше слов, «оживляющих» неживые предметы. Зачем использует автор эти слова в тексте?
Верная примета
Ветер тучи гонит,
Ветер в трубах стонет,
Дождь косой, холодный
По стеклу стучит.
На дорогах лужи
Морщатся от стужи,
Под навесом прячутся
Грустные грачи.
Верная примета,
Что проходит лето,
Что опята просятся
Сами в кузовок,
Что спешит с подарками
Снова осень яркая,
Что скучает в школе
Говорун-звонок.
(Г. Ладонщиков)
5. Составление предложений с олицетворением.
Игра «Оживи предмет»
На доске слайд с картинками: осинка, ветер, мороз.// Рисует, гуляет, зябнет, гладит.
- Прочитайте названия предметов. Волшебной палочкой дотроньтесь до слова, «оживляющий» предмет. Прочитайте получившееся предложение. Распространите его.
6. Сочинение сказки по данному началу.
- Как вы думаете, в каком жанре устного народного творчества чаще всего используются слова, «оживляющие» неживые предметы? Почему?
- Сказку, которую мы попробуем сочинить, я предлагаю назвать «Подснежник».
-Что отражено в этом заголовке, тема или основная мысль будущего текста? Какого типа текст можно составить под таким заголовком: описание или повествование? Раз мы сочиняем сказку, следовательно это должно быть…(повествование).
- Давайте обсудим, о чём будет наша сказка? Почему подснежник так называется? Когда появляются первые подснежники? Где? Что в это время происходит в природе?
- Какого цвета цветок подснежника? А его стебелек?
- Представим, что подснежник – живое существо. Он может проснуться, улыбаться, смотреть.
(дети вместе с учителем придумывают начало сказки, а затем ее продолжение)
- Ну а теперь, сказку надо завершить. Предлагаю закончить сказку так: «Вот и наступила весна. Разбудило солнышко лес.»
7. Итог урока.
- Чему же мы учились на уроке?
8. Домашнее задание.
- Записать дома свой вариант сказки и нарисовать к нему рисунок.
- Спасибо за урок.