СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по теме: "Сюжетная аппликация «Ромашки"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по теме: "Сюжетная аппликация «Ромашки"»

Конспект внеурочного занятия

Класс: 2

Тема: «Сюжетная аппликация «Ромашки».

Цель: Закрепить полученные знания и умение работать с бумагой, картоном и ватными дисками, через изготовление изделия в технике объемной аппликации.


Задачи:

Коррекционно - образовательная:  расширить представление детей о свойствах бумаги, вызвать интерес к работе с бумагой.

Коррекционно-развивающая:  развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус.

Коррекционно - воспитательная:развивать дружеские взаимоотношения, воспитывать у детей качества собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.


Материалы: готовый образец, цветной картон, фотография ромашкового поля, клей, ножницы, простой карандаш, бумага зеленого и желтого, ватные диски, шпажки.



Ход занятия:

I. Организационный момент.

-Здраствуйте ребята! Сегодня мы начинаем работать с бумагой в объемной аппликации. Сегодня каждый из вас выполнить аппликацию ромашка и представит её на нашу с вами выстаку, так же мы придумаем небольшой рассказ про нашу корзиночку.

-Но для начала давай те посмотрим все ли на нашем рабочем месте готово.

2. Проверка готовности к занятию.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела.

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Чтобы парту сохранить,

Клеёнку надо постелить.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

И игла, а также шило

На столе чтоб тоже было.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

II. Определение темы занятия

- Посмотрите, какой у меня большой красивый букет. Вам нравится?

- Как вы думаете, где растут эти цветы? (ответы детей)

- Если цветы растут в поле какие они? (Полевые)

(в саду - садовые, в лесу - лесные, на лугу - луговые).


- Как хорошо летом на зеленом, заливном лугу! Среди буйных трав, пестреют яркие душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки, бабочки и шмели. А знаете ли вы названия цветов? (Да) Я сейчас проверю.


Отгадайте мою первую загадку:

Желтоглазые подружки

На лугу кружились,

Без диванов и подушек

Спать они ложились.

Утром рано все вставали,

Дружно наряжались.

В белоснежных сарафанах

Снова в пляс пускались.

Что это? (Ромашки.)


-Как выглядят эти веселые цветы? (Дети отвечают.) Если мы все вместе постараемся, то сможем создать свою целую поляну


III. Основная часть.

Проведение вводной беседы.

-Все виды ромашек просто невозможно перечислить. Остановимся на самых простых - это аптечная ромашка, ромашка полевая и самая крупная – садовая ромашка, её еще называют нивяник.

-А какую пользу приносят наши ромашки? Правильно, отвары из соцветий применяют в медицине. Бабушка часто вам говорит, когда заболеете - горлышко полоскать ромашкой, отвар из ромашек снимает воспаление. А еще светлые волосы желательно полоскать настоем ромашки - волосы приобретают золотистый оттенок и приятный запах. Вот сколько пользы приносит нам простая ромашка. У нас в крае есть целые ромашковые поля. Как здорово просто сфотографироваться на фоне этого поля или осторожно войти в него и слегка «окунуться»… Кто увидит эти поля - просто никогда не забудет, поверьте! А еще важно знать, что любой цветок в природе является еще домиком для многих насекомых.

А сколько рассказов, сказок придумано о наших ромашках. Вот одну из них, придуманную мальчиком вашего возраста мне хочется вам рассказать:

В некотором царстве, Цветочном государстве, у бабушки моей в палисаднике, жили-были красавцы цветы. Один краше другого.

Как только сходит первый снег, появляются беленькие подснежники. Они очень воображают, что показываются первыми. Но вскоре пахучие фиалки огорчают их своим появлением, и те вянут.

А вот и самовлюблённые нарциссы в желтых и белых шляпах, на тонких ножках не могут налюбоваться собою. Они даже не замечают скромных, ароматных и застенчивых гиацинтов. Насекомые просто не могут пролететь мимо их прелестного запаха.

А что это за алые искры вспыхивают то здесь, то там?! Это грациозные тюльпаны! Их невозможно не заметить.

И, конечно, самая красивая, величавая и ароматная недотрога - роза. Дольше всех она украшает собою цветники. Её видом и ароматом невозможно насладиться.

Только вот ромашек нисколько не смущают эти яркие красавцы. Они нежные и привлекательные. Немного похожи на маленькие солнышки. От них невозможно отвести взгляд!

Невозможно перечислить все цветы, которые растут в палисадниках у наших бабушек - их великое множество… Но вот наступает осень и царство цветов постепенно засыпает крепким сладким сном до следующей весны.

-А в палисадниках у вас растут ромашки? – Да.

-Давайте не будем рвать ромашки без особой нужды. Пусть они цветут и радуют вас, ваших родных и близких. Нужно бережно относиться к природе и труду ваших бабушек и мам. А если вам нужно украсить свой класс, свою комнату, то для этого можно вырастить свою, неувядающую ромашку

-Сегодня, на нашем занятии, вырастут особенные ромашки - бумажные. Наши ромашки так быстро не увянут.


IV. Практическая работа:

Демонстрация образца изделия:

Вот она - наша ромашка! Традиционный цвет ромашки - белый, с желтой серединкой. А из чего состоит наш цветок? - Лепестки, сердцевина цветка, вместо стебелька –шпажка. По желанию можно вырезать еще и листья. Наша ромашка изготовлена в технике объемной аппликации из бумаги.


Составление плана.

Рассмотрим основные этапы нашей работы:

- обвести шаблоны и вырезать заготовки (круги, листья);

- приклеить петлю;

- подготовить полоски для лепестков;

- склеить лепестки - петельки;

- сборка ромашки и оформление.


Физминутка для пальцев рук:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(Пальцы ритмично сжимаются в «замок» и разъединяются)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(подушечки всех пальцев одной руки одновременно дотрагиваются до пальцев другой)

Раз, два, три, четыре, пять…

(поочередно соединяем одноименные пальцы: большой с большим, указательный с указательным и т. д.)

Начинай считать опять.

(одновременно касаемся подушечками пальцев двух рук)

Раз, два, три, четыре, пять…

(поочередное касание)

Мы закончили считать.

(встряхиваем опущенные вниз кисти рук).


Анализ изготовления изделия по технологической карте.

-А теперь посмотрим все ли у нас приготовлено для работы?

Цветная бумага (желтая, зеленая), ватные диски, клей, шпажка, карандаш, ножницы и обязательно шаблоны (большой и маленький кружок).

На картоне обводим шаблон большого круга и вырезаем кружок - это основание нашей ромашки. На этот кружок укладываем шаблон маленького круга, обводим карандашом - это черта ограничения (концы лепестков ромашки при склеивании касаются этой линии, но не закрывают её). Это будет лицевая часть ромашки. Перевернем нашу основу и с обратной стороны приклеим шпажку, закрепив её кусочком картона. Отложим в сторону, пусть подсыхает. Для сердцевины ромашки из желтой бумаги вырезать еще один круг.

Заготовить ватные диски для лепестков. Диск разрежем пополам по длинной стороне, затем складываем концы ватного диска вместе и склеиваем в центре.

Приступаем к сборке ромашки: на основании ромашки (кружок), приклеиваем наши лепестки из ватных дисков. Затем приклеиваем шпажку и сверху приклеиваем еще один желтый круг.. Из зеленой бумаги вырезаем по шаблону три листа и клеим к основанию ромашки. Ромашка готова!


Физминутка:

Утром бабочка проснуласьпотянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела.

У реки остановилась, над водою закружилась…


Практическая работа:

-Перед началом работы вспомним ТБ с колющимися и режущимися инструментами (карандаши и ножницы). Как правильно подавать ножницы?

-А теперь давайте приступим к практической работе согласно технологической карте.

Обвести на картоне и на желтой бумаге шаблон большого круга и аккуратно вырезать. Круг из картона - основание ромашки, желтый круг - сердцевина цветка. К основанию ромашки приклеить шпажку.

Приготовить полоски для лепестков. Склеить углы ватного диска в центре. Нам таких лепестков нужно 5.

Лепестки готовы, основание цветка тоже – приступаем к сборке ромашки.

И заключительный момент в нашей работе – приклеить желтый кружок (сердцевина цветка).

-Наша ромашка готова! Можем приклеить Ваши ромашки на нашу полянку.


V. Заключительная часть.

Выставка работ и просмотр готовых ромашек.


VI. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

 -Сегодня мы сделали свою ромашковую поляну из самого доступного материала, и я думаю, что вам очень понравилось работать с ней. Ромашки получились у всех красивые.

-Что нового мы узнали сегодня, а что вспомнили из забытого?(О полезных свойствах ромашки, о том как быстро нарезать бумагу на полоски).


Уборка рабочего места.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!