Приложение 1
Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за занятие (мероприятие): _____________
ВПД. 2. Организация внеурочной деятельности и общения учащихся
МДК02.0__. Практикум по организации внеурочной работы в области научно-познавательной деятельности по общеинтеллектуальному направлению: психология для школы
Конспект внеурочного занятия (мероприятия) по внеурочной работе в области научно-познавательной деятельности по общеинтеллектуальному направлению: психология для школы
4«В» класса
Консультация методиста________________
Консультация учителя_________________
Тема: «Моё детство».
Форма занятия: кружок
Цель занятия : формирование понятия «способности», формирование осознания своей уникальности и неповторимости.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД – умение распознавать и описывать свои чувства и чувства других людей, делают выводы в результате совместной работы в группе.
Коммуникативные УУД - умение доверительно и открыто говорят о себе и своих чувствах, учатся грамотно задавать вопросы и участвовать в диалоге
Регулятивные УУД - умение овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками, самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносить коррективы.
Личностные УУД – умение налаживать контакты с окружающими, ориентируются на понимание чувств других людей.
Оборудование: раздаточный материал, мяч
Ход занятия
I. Ритуал приветствия.
Поздороваться ручками, ножками, плечиками и.т.д.
Игра «Свеча» передаем горящую свечу с эмоциями или словами.
II. Психологическая разминка.
“Я горжусь” Дети закрывают глаза, ведущий предлагает им представить лист бумаги, на котором красивыми большими буквами написано: “Я горжусь, что я...” После того как дети внутренним взором внимательно рассмотрят эти красивые буквы, ведущий предлагает им мысленно “дописать” это предложение, а затем рассказать группе, что получилось.
“Я умею...” Ведущий бросает ребятам мячик, они быстро называют различные умения, которыми владеют
Основное содержание занятия
У - Ребята, зачем нам нужно говорить о детстве?
У - кого называют ребенком?
У - кого можно считать взрослым?
У - Чем важен период детства для человека?
О- детство делает нас такими какие мы есть, воспоминание о детстве приносит хорошее настроение и положительные эмоции.
1."Большие -маленькие". Ведущий делит доску на две части. Одну часть озаглавливает "Маленькие" , а другую "Большие". Детям раздаются качества детей и взрослых, им их нужно соотнести и объяснить почему.
У - Ребята, подумайте какие вы большие или маленькие?
2.“Я сам”. Ведущий рисует на доске “линию времени’, отмечая на ней возраст от одного до двадцати лет. Затем прикрепляет к этой линии карточки со словами “Заставляют”, “Делаю сам”, предлагая детям называть действия, которые их заставляют делать взрослые и которые они выполняют сами в 3, 5, 7, 10, ...20 лет. Карточки передвигаются по шкале. В результате все приходят к выводу: взрослые отличаются от детей тем, что они многое делают самостоятельно.
3. "Роли" Ведущий раздает детям карточки с написанными на них социальными и профессиональными ролями: "Ученик, учитель, строитель, продавец, шофер" Ребята изображают их без слов , жюри определяет наиболее удачных актеров.
4. "Любимый сказочный герой" ведущий раздает детям карточки со сказочными героями, детям нужно без изобразить этого героя. остальные отгадывают, какой герой изображен и что это за сказка.
5. "Раньше и сейчас". Детям нужно по кругу дополнить фразу : раньше я не умел, а теперь умею
Раньше я не любил, а теперь люблю
Раньше я не хотел, а теперь хочу,
Раньше я не знал, а теперь знаю
У- С возрастом человек постепенно меняется, кто-то в лучшую сторону, а кто-то в худшую, поэтому важно решить для себя , каким ты хочешь стать, и важно знать что ты хочешь в себе изменить.
6. " Каким я буду , когда вырасту".
У- Ребята, закройте глаза. Постарайтесь увидеть себя взрослым , рассмотрите как вы одеты , что вы делаете , какие люди вас окружают. Предположим , что эти люди хорошо к вам относятся, почему? Может быть вы отзывчивы , добры?
У - А сейчас откройте глаза и по очереди расскажите , что вы представляли. остальные добавляют в рассказ привлекательные качества, которыми по их мнению будет обладать рассказчик в будущем.
7. «Волшебный компот". Ведущий предлагает детям фантастическую ситуацию: дети в столовой выпили волшебный компот и все стали маленькими. Как изменится жизнь, общение, учеба. Пофантазируйте вместе.
8.«Существо по имени Лень». Ведущий рассказывает о существовании коварного маленького существа, которое потихоньку запрыгивает в карман, в уши учеников, мешает. слушать, думать, писать и т.д. А как оно может выглядеть? Какой у него характер? Давайте его нарисуем! Сочиним о нем рассказ.
9."Царевна-несмеяна". Выберите на роль царевны одного из участников. Все дети по очереди пытаются ее рассмешить (мимика, жесты, походка. интонации и т.д.). На роль царевны надо попробовать как можно больше участников.
У - Ребята, мы с вами очень часто в детстве встречаемся с ленью.
10 ."Любимая фотография" Детям предлагается представить себя на фотографии и нарисовать себя в детстве. Выставка фотографий.
11. Игра "Фрукты". Детям с одинаковыми карточками, нужно поменяться местами, ведущий должен успеть занять место.
У- Ребята, скажите, кого можно назвать взрослым?
У- Трудно ли быть ребенком? Взрослым?
У - кем быть легче, взрослым или ребенком?
IV. Ритуал прощания.
1. Игра салют. Все дети поднимают руки со словами «Ура!».