Тема: Повседневная сухая и влажная уборка помещения.
Цель: формировать знания о повседневной сухой и влажной уборке
Задачи:
Образовательные:
- научить выбирать средства и приспособления для проведения уборки;
- познакомить с видами уборки, их различием, профессией человека, занимающегося уборкой;
- систематизировать знания о последовательности проведения уборки.
Коррекционные:
- корригировать зрительное восприятие через работу с иллюстративным материалом;
- корригировать процессы анализа и синтеза через решение проблемных задач и выполнение коррекционных упражнений:
Воспитательные:
- прививать желание содержать в чистоте жилое помещение.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, памятки «Порядок проведения уборки»
Ход занятия
I Организационный момент
Цель – подготовка обучающихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
- Сегодня за работу на уроке вы будете получать чистюльки, в конце урока мы их посчитаем и вы выставите себе оценку за урок. Договорились? Критерии оценивания (чистюльки) НА СЛАЙДЕ За правильные и полные ответы, за активность на уроке, за правильное выполнение заданий. 6 и более чистюлек 5; 4-5 чистюлек -4; 3 и менее 3.
II Повторение пройденного. Актуализация знаний
- Сегодня мы начнём изучать раздел «Жилище»?
- Что вы помните по этой теме с прошлого года?
- Давайте вспомним 5 правил гигиены жилого помещения, а для этого разгадаем кроссворд НА СЛАЙДЕ
Для этого в доме есть печи или батареи
Мы делаем уборку чтобы в доме было….
Для этого в дверях есть замки, а вокруг домов могут быть заборы
Ковры, картины цветы в доме нужны, чтобы было …
Для этого в домах есть осветительные приборы и окна
-Молодцы, справились с заданием Чистюльки
-Посмотрите на слайд в какой комнате вам приятно было бы находиться, слева или справа, почему? Что нужно делать, чтобы комната стала чистой?
Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? ТЕМА НА СЛАЙДЕ
Запишите в тетрадь число и тему урока.
Чему мы должны научиться на уроке, наша цель? НА СЛАЙДЕ (научиться выполнять повседневную уборку)
Для чего необходимо этому учиться?
Чтобы достигнуть цели на уроке нам необходимо решить ряд задач. Давайте попробуем их поставить. НА СЛАЙДЕ
1.Научиться выбирать приспособления для уборки
2. Узнать что такое сухая и влажная уборка
3. Познакомиться с последовательностью проведения уборки
III Знакомство с новой темой
Давайте подумаем, что значит повседневная уборка?
Поднимите руку, кто дома помогает убираться? Как вы это делаете (2-3 ученика).
Что же необходимо для проведения уборки? Ответить на этот вопрос вам поможет задание на желтых карточках. 1 группа – из слогов собери слова: 2 группа – разрезные картинки, 3 группа – убери лишнее. Проверка. Чистюльки
Обобщение на НА СЛАЙДЕ
Итак, мы решили первую задачу. Теперь вы знаете, что необходимо для проведения уборки.
А теперь посмотрите еще раз на тему урока. Скажите, какие виды уборки бывают? Как вы думаете, в чем их различие. Что делают во время сухой уборки, во время влажной? Чистюльки
Решена вторая задача. Что вы узнали решая её?
Перед решением третьей задачи отдохнем. И познакомимся с человеком, профессию которого вы узнаете, разгадав загадку
Это – очень важная работа:
Подмести, пропылесосить,
Все поднять, что на пол бросят,
Вымыть окна, стены, пол,
Протереть от пыли стол.
Мусор вынести в мешочках,
Напоить цветы в горшочках,
Проследить, чтоб тут и там
Все стояло по местам.
У нас любой ведь труд в почете,
А этот труд– тем более хорош!
Мы знаем, ты в своей работе,
Мимо пылинки не пройдешь!
Ответ: Уборщица
«Уборщик служебных помещений» (идем вниз, уборщик рассказывает о своей работе)
- Скажем спасибо наши мастерам чистоты!
-Сделаем вывод, сложно ли работать по данной профессии?
ФИЗМИНУТКА
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Хотите ещё в о профессиях узнать,
Тогда пора урок продолжать.
НА СЛАЙДЕ Постановка проблемной задачи
Наташа решила порадовать бабушку и сделать уборку. Она сначала вытерла пыль, затем подмела пол и вымыла его. Довольная села отдыхать и увидела снова пыль. Почему?
Существует ли последовательность проведения уборки?
Работа со слайдами составление последовательности проведения сухой и влажной уборки.
СУХАЯ УБОРКА
-проветривание комнаты
- уборка кровати
-уборка рабочего места
- уборка вещей
-вынос мусора
- уборка комнаты пылесосом
ВЛАЖНАЯ УБОРКА
проветривание комнаты
-полив цветов
- подметание пола
- протирание пыли
-мытье пола
Решена третья задача. Что вы узнали, решая её? Чистюльки
У вас на партах лежат карточки, на них написан план проведения сухой и влажной уборки. Вам необходимо будет вклеить этот план в тетрадь.
IV Закрепление
Проверим, насколько внимательны вы были на уроке.
Вам необходимо из списка обязанностей работников разных профессий выбрать обязанности уборщика служебных помещений.
Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.
Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Что в мешке». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который вы достанете из чудесного мешочка.
(Ребенок достает из мешочка инструмент, называет предмет, который принадлежит той или иной профессии).
Совок – уборщица
Поварешка – повар
Бинт – врач
Нитки – портниха
Указка – учитель
Молоток - столяр
Задание.
(для сильных обучающихся)
Закончите предложение. Соедини стрелками.
Перед уборкой помещения надень …. инвентарь
Приготовь …. работы
Соблюдай план…. почисти и убери
После уборки инвентарь … рабочую одежду
Вымой с мылом … и нанеси … руки крем.
(для слабых обучающихся)
Обвести инвентарь для уборки служебных помещений.
Дополните предложения
Повседневную уборку выполняют (как часто?)… .
Она бывает 2 видов … и …. .
Инвентарь для влажной уборки:…
Проверка НА СЛАЙДЕ Чистюльки
V. итог.
Какова была цель нашего урока? Знаете ли вы теперь как выполнять повседневную уборку. А для чего нам необходимы эти знания, где вы их сможете применить?
Самооценивание по критериям.
Рефлексия
пы | ле | сос |
тряп | ка | губ |
вед | ро | ка |
ве | ник | |
СУХАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - уборка кровати - уборка рабочего места - уборка вещей - вынос мусора - уборка комнаты пылесосом | ВЛАЖНАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - полив цветов - подметание пола - протирание пыли - мытье пола |
СУХАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - уборка кровати - уборка рабочего места - уборка вещей - вынос мусора - уборка комнаты пылесосом | ВЛАЖНАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - полив цветов - подметание пола - протирание пыли - мытье пола |
СУХАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - уборка кровати - уборка рабочего места - уборка вещей - вынос мусора - уборка комнаты пылесосом | ВЛАЖНАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - полив цветов - подметание пола - протирание пыли - мытье пола |
СУХАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - уборка кровати - уборка рабочего места - уборка вещей - вынос мусора - уборка комнаты пылесосом | ВЛАЖНАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - полив цветов - подметание пола - протирание пыли - мытье пола |
СУХАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - уборка кровати - уборка рабочего места - уборка вещей - вынос мусора - уборка комнаты пылесосом | ВЛАЖНАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - полив цветов - подметание пола - протирание пыли - мытье пола |
СУХАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - уборка кровати - уборка рабочего места - уборка вещей - вынос мусора - уборка комнаты пылесосом | ВЛАЖНАЯ УБОРКА - проветривание комнаты - полив цветов - подметание пола - протирание пыли - мытье пола |
Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.
Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.
Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.
Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.
Закончите предложение. Соедини стрелками.
Перед уборкой помещения надень …. инвентарь
Приготовь …. работы
Соблюдай план…. почисти и убери
После уборки инвентарь … рабочую одежду
Вымой с мылом … и нанеси … руки крем.
Обвести инвентарь для уборки служебных помещений.
Закончите предложение. Соедини стрелками.
Перед уборкой помещения надень …. инвентарь
Приготовь …. работы
Соблюдай план…. почисти и убери
После уборки инвентарь … рабочую одежду
Вымой с мылом … и нанеси … руки крем.
Обвести инвентарь для уборки служебных помещений.