4
Цель: воспитание любви к малой Родине.
Задачи:
Воспитательные: знакомство детей с жизнью и традициями казаков, приобщение детей к народным традициям, воспитание чувства уважения к старшим поколениям, любви к родному краю, чувства патриотизма к родным местам.
Развивающие: развитие познавательного интереса к истории своего народа.
Ход занятия
Звучит гимн Кубани, воспитатель в кубанском костюме входит вместе с детьми.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите мне, как называется страна, в которой мы живем? (ответ детей - Россия). А как называют людей, живущих в России? (ответ детей - Россияне). Правильно, мы россияне и Россия наша Родина. Среди просторов нашей большой страны есть, край, где мы живем, где наш родной дом, наша родная земля – Кубань.
Когда говорят о России,
Я вижу родную Кубань.
Могучие горы, степные просторы,
Приморского берега грань.
Леса и поляны, сады и лиманы –
Все это – родная Кубань.
Родные станицы, разливы пшеницы,
Плывет за комбайном комбайн.
Огни городские, гудки заводские –
Все это – родная Кубань.
Все вы должны знать, что мы – потомки кубанских казаков, которые очень давно прошли с берегов Черного моря на кубанскую землю. Долгим казался казакам путь по цветущей кубанской земле. Наконец подошли они к высокому берегу Кубани, к тому месту, где Кубань впадала маленькая речка Коросун. Место было удобно, его с трех сторон окружала вода быстрой реки Кубань. Атаман Захария Чепега сказал: «Здесь граду быть». Сюда привезли нехитрые пожитки, оружие и походную церковь, и стали строить крепость – центр города, который получил название Екатеринодар. А сейчас мы называем этот город Краснодар. Казаки переселялись на Кубань целыми куренями. Курень – это казацкое поселение, позже их стали называть станицами. Казаки создавали куреня около рек, на плодородных землях. Улицы были широкими, с центральной площадью и церковью посередине. Центральная площадь называлась – Майдан. В целях обороны селенья окружались глубоким рвом и земляным валом. Станица охранялась караулом. Мужчины всегда были вооружены, даже во время ловли рыбы, полевых работ, охоты. Женщины и девушки тоже владели оружием и в отсутствие мужчин защищали свои станицы. Разными были казаки: большая часть русские, а также украинцы, татары, осетины. У каждого войска были свои обычаи, но всех их объединяло одно: доблесть, честь, любовь к родной земле. Какие казацкие пословицы о любви к Родине вы знаете?
Дети: Казаку милее родная сторона.
Казаку честь родину беречь.
Казацкому роду нет переводу.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас мы немного отдохнем.
Физкультминутка:
Дружно встали! Раз! Два! Три!
Мы теперь казаки!
Мы ладони к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из–под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плече.
Наклонились влево, вправо
Получается на славу.
Воспитатель: Казаки умели храбро воевать и жить честно, были смелые, бесстрашные. Семьи у них были большие, было много детей, и все жили в дружбе и любви. Очень строго в казачьей семье соблюдались традиции и обычаи. Скажите, пожалуйста, какие главные законы должны знать казаки с детства?
Дети: С уважением относись к старшим.
Уважай мать, сестру, жену.
Надо заботиться о своих родителях, когда они станут старенькими.
Защищать от врагов свою Родину.
Воспитатель: В казачьих семьях почитание родителей было наиболее важным делом. Без согласия родителей не решался ни один вопрос. В общении со старшими соблюдались сдержанность, вежливость и уважительность. А вы знаете, как на Кубани обращались к отцу и матери?
Дети: К отцу и матери обращались только на Вы.
Воспитатель: Обычаи уважения и почитания старших по возрасту требовал выполнения особых правил: при появлении старшего по возрасту все должны были встать; если казаки были в форме, должны были приложить руку к шапке; если без формы, то снять шапку и поклониться; в присутствии старших не разрешалось сидеть, разговаривать, курить; нельзя обгонять старшего по возрасту, надо было спросить разрешения, можно ли пройти.
Уважение к старшим прививалось в казацких семьях с ранних лет. Во время приема гостей детям запрещалось не только сидеть, но и находиться в комнате, где велись разговоры. Вот такие строгие обычаи соблюдались в семьях, но это не значит, что старшие не любили младших. Они их любили, следили, чтобы чужие не обижали, заботились о них, играли с ними. Вот и мы с вами сейчас немного поиграем в игру «Передай подкову»:
Дети становятся в круг, звучит музыка, под музыку передают подкову друг другу. У кого в руках останется подкова, когда музыка остановится, тот танцует, приседает, читает стихотворение и т.д.(предварительная подготовка).
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какие вы знаете пословицы о казаках?
Дети: Казак в беде не плачет.
Казак без службы – не казак.
Где враг, там и казак.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А знаете ли вы, что казаки большую часть жизни проводили на службе, в боях, в походах. Но, несмотря на длительные отлучки из дома, главная роль в семье принадлежала мужчине, он обеспечивал семью. После долгого похода казаки всегда возвращались домой с подарками. Кто из вас, ребята, скажет, на чем раньше ездили жители Кубани? Жители Кубани ездили верхом на лошадях, а еще на повозках, телегах. Так кого же можно назвать верным другом казака? Правильно конь был верным другом казака. У казаков была особая любовь к лошадям. Лошади были их самыми верными друзьями. Они не расставались ни в бою, ни в труде. Часто казаки на праздниках проводили скачки и призом на этих скачках были племенные, отборные кони. А знаете ли вы пословицы и поговорки о казачьих лошадях?
Дети: Конь казаку – лучший друг.
Казак сам не ест, а коня накормит.
Сам погибай, а коня выручай.
Воспитатель: Хорошие пословицы вы знаете, молодцы. Главным оружием у казаков был кинжал. Покупать его считалось позором. По обычаю кинжал передавался по наследству от отца к сыну, дарился или добывался в бою.
Ребята, а еще у казаков были священные символы. Кто знает, какие? (дети - герб, флаг.) И сейчас на Кубани есть свои символы. Проверим, знаете ли вы их. Нужно сложить из отдельных фрагментов герб Кубани. А из полосок составить флаг Краснодарского края (дети работают в парах).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно с этим справились. Всегда возвращаясь из военного похода, уставшие, но полные любви к родным и близким, к своему дому, казаки накрывали столы, звали гостей, пели и веселились. Рожденные народом песни отражают стремление человека жить в мире, добре, согласии друг с другом, любви.
Ребенок: Дивный Краснодарский край!!! Житница России.
Твои бескрайние поля, пролегли на мили.
Здесь под небом голубым райский сад цветущий,
А в полях твоих стоит вечный хлеб насущный.
По Кубани, по реке хутора гнездятся,
Солнца нежные лучи в той реке резвятся.
Рыбаки блесну кидают в плавное теченье,
Солнцем одаренный край!!! Божье сотворенье.
Знать, по щедрости Творца природа одарила,
Нивы, реки и моря, всё в одном вместила.
Люди едут отдыхать сюда со всей России.
Ах, какая благодать, край ты сердцу милый.
Есть под небом чудный рай. Это Краснодарский край!!!
Воспитатель: Я познакомила вас с жизнью и традициями казаков. Наше занятие подходит к концу. Мне хотелось бы поверить, что оно прошло не в пустую. О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей). Мы гордимся прошлым, будущим и настоящим нашей Кубани. А на последок давайте послушаем песню «Ой, да на Кубани».