Конспект воспитательного мероприятия по теме: «День Народного единства»
Игра-квиз «Народное единство»
Цель: способствовать воспитанию у учащихся чувств патриотизма, развитию уважения к отечественной истории, культуре, традициям, а также развитию навыков и умений работы в команде.
Задачи:
Воспитательные: Воспитание патриотизма и интереса к изучению отечественной истории.
Развивающие: Развитие коммуникативных навыков и мышления.
Обучающие: Актуализация информации об истории и значении праздника Дня Народного единства и связанных с ним исторических событий и явлений.
Ожидаемые результаты:
Рост патриотизма и гражданственности
Развитие мышления и коммуникативных навыков
Увеличение объёма исторических знаний и появление возможности применения их на практике
Контингент: учащиеся старших классов гуманитарного профиля.
Оборудование: Экран, бланки для ответов, таблица для подсчёта результатов, письменные принадлежности.
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте, дорогие старшеклассники! Как вы знаете, 4 ноября наша страна отмечает День Народного единства. Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы знакомы с историей этого праздника, и связанными с ним историческими фактами. Не волнуйтесь: не во всех вопросах требуется чистое знание – многие из них проверят ваши логику и эрудицию. Для начала нам необходимо разделиться на несколько команд.
Деление на команды с использованием жребия.
Учитель: а теперь начнём первый тур, который называется «Разминка». Здесь вам будет предложено 6 простых вопросов, и за каждый правильный ответ вы будете получать один балл.
1. Напишите официальное название государства, в честь победы над которым установлен праздник День народного единства. (Речь Посполитая)
2. Закончите фразу: «Да разве найдутся на свете такие огни, такие муки и такая сила…» (Которая бы пересилила русскую силу)
3. В каком году начали отмечать День народного единства в РФ? (2005)
4. В 1914 году на российский флаг был помещён штандарт дома Романовых. А что символизировал новый флаг? (Единение царя и народа)
5. [Не менять написание] Зачѣмъ всѣ эти искаженiя? Для чего это умопомрачающее сниженiе?.. Отвѣтъ можетъ быть только одинъ: все это нужно врагамъ нацiональной Россiи». – именно так философ Иван Ильин высказался об ЭТОМ СОБЫТИИ. (Реформа русской орфографии)
Учитель: следующий тур называется «Я так вижу», а вопросы будут в виде картинок. (См. презентацию)
- Подсчёт баллов после 2-х туров.
Учитель: следующий тур называется «Х2» - здесь вопросы будут сложнее, но и за правильный ответ вы будете получать 2 балла.
Алтайский селянин Федор СтепанОвич в августе 1919 года завел в болото 700 колчаковских кавалеристов. За это он был награжден орденом Красного Знамени, пожизненной пенсией и почетной ЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами.
Ответ: фамилия Сусанин
В своём треке «Признание» рэпер Illumate рассказывает о своих проблемах, но надеется, что у него всё ещё есть возможность прожить достойную жизнь, не уезжая за рубеж. В частности, он говорит: «Не собираюсь менять я ПЕРВОЕ, пока верит в меня давший ВТОРОЕ». ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ отличаются всего на одну букву. Напишите ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ.
Ответ: Отечество и отчество.
В 1790 г. в «Письмах русского путешественника» историк Н. М. Карамзин писал: «У нас был свой Карл Великий, князь Владимир, свой Людовик XI царь Иван Грозный…» А кто, по Карамзину, был нашим Кромвелем?
Ответ: Борис Годунов
"Я, нижеподписавшийся, сим объявляю, что я ни к какой масонской ложе и ни к какому тайному обществу не принадлежу и обязываюсь впредь оным не принадлежать и никаких сношений с ними не иметь..." Автора этой записки многократно обвиняли в тех грехах, к которым он не имел даже отдаленного отношения, и обвиняют до сих пор очень многие. Да и отношение современников к нему разнилось: хотя многие его уважали и ценили, Александр Сергеевич Пушкин, например, утверждал, что у него "холодная душа". Назовите этого человека.
Ответ: Пушкин
«Пой в восторге, русский хор, вышла новая новинка». О каком музыкальном произведении идёт речь, если его автора в следующих строчках сравнивают с фарфором?
Ответ: Опера «Жизнь за царя».
Учитель: следующий тур – фотокараоке. Здесь вопросы будут представлены в виде картинок, но эти картинки образуют строчку из песни, а одна картинка означает одно слово (за исключением предлогов и союзов). Все эти песни на русском языке, и, уверен, что вы их точно слышали. (См. презентацию).
- Подсчёт баллов после 2 туров.
- Раздача специальных бланков для блица.
Учитель: последний тур может решить исход игры, потому что это – блиц. На ваших бланках числа от 1 до 5, но это не номер вопроса, а ваша ставка. В случае правильного ответа количество баллов, указанных на бланке, увеличивается, в случае неправильного ответа или его отсутствия, количество этих баллов отнимается. Учтите, что на каждый вопрос даётся одна минута, и они не повторяются.
1. Кому принадлежит фраза: «Граница России нигде не заканчивается»? (В.В. Путин)
2. Сегодня ЭТО – название одной из европейских национальностей, а ещё в начале XIX века ТАК могли называть любого иностранца. Напишите это слово. (Немец)
3. Как звали патриарха, благословившего русский народ на освободительную войну против польских захватчиков? (Гермоген)
4. ПЕРВЫЙ – скрипач-виртуоз, дирижёр и автор музыки гимна. ВТОРОЙ – управлял Россией в нестабильное для неё время. Фамилия ПЕРВОГО и ВТОРОГО совпадает. Напишите эту фамилию. (Львов)
5. Как называется первое постоянное войско в России? (Стрельцы)
- Финальный подсчёт баллов.
- Благодарность участникам игры.