Воспитательное мероприятие «Здоровье и спорт»
Цель - формирование у обучающихся системы знаний о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания обучающихся о видах спорта;
- продолжать знакомить детей с тем, что «хорошо» и «плохо» для нашего здоровья.
Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность (установление причинно-следственных связей), пополнять словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям спортом, стремление к здоровому образу жизни.
Форма проведения: воспитательное мероприятие
Форма организации работы: индивидуально-групповая, фронтальная
Подготовка оснащения мероприятия: стулья и парты для обучающихся, музыкальный центр с аудиозаписями, магнитная доска и карточки с надписями; цветок с лепестками-заданиями; картинки видов отдыха и спорта, разрезанные на пазлы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Организационный этап.
/обучающиеся расселись за партами; проверка обучающися по списку/
Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас сегодня на мероприятии, которое для вас покажется необычным, но будет очень полезным для всех вас. Не всегда мы задумываемся о своем здоровье, просто о нем забываем…
2. Актуализация знаний, объявление темы занятия.
Педагог: Тема нашего мероприятия «Здоровье и спорт». Что означает слово «здоровье»? (Состояние человека, когда он не болеет, хорошо себя чувствует; другие ответы)
3. Основная часть.
Педагог: Правильно, здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Разрешите прочитать одно стихотворение -
«Здоровье» (А. Гришин)
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.
Педагог: Какие привычки, угрожающие здоровью вы знаете? (Курение, алкоголь и другие ответы)
Педагог: Про какого человека мы можем сказать, что он здоров? (Он не болеет, сильный, у него хороший аппетит, всегда хорошее настроение, он не обращается к врачу; дополнения)
Педагог: А сейчас мы проверим, что еще вы знаете о здоровье человека.
А)**Самостоятельное задание на карточках:
«Хорошо для здоровья ///////// плохо для здоровья»
/Детям раздаются карточки с надписями. Воспитатель предлагает прочитать и повесить карточку на магнитную доску в зависимости от заголовка. Дети самостоятельно в одной части доски вешают карточки с тем, что «хорошо» для нашего здоровья, в другой, что «плохо» для нашего здоровья. НАДПИСИ:
Подвижный образ жизни; Правильно питаться; Целый день сидеть дома на диване; Целый день смотреть телевизор; Курить; Активный отдых; Полноценный сон; Закаливание; Личная гигиена; Гимнастика; Прогулки на лыжах; Ходить босиком-летом; Купаться в речке; Кататься на коньках;
Переедание; Правильное питание; Вредные привычки; Отказ от вредных привычек; Режим дня; Есть на ночь; Не ходить в баню или душ; Есть только сладости; Положительные эмоции; Уроки физкультуры; Зарядка; Дневной сон; Поход; Ездить на велосипеде; Не гулять; Играть в компьютерные игры целый день; Занятие спортом.
Составляется схема, подводится итог, что хорошо влияет на здоровье человека, а что плохо./
Педагог: Очень важная часть здорового образа жизни – это занятия спортом. Слово «спорт» произошло от французского слова. Что значит «отвлекать от работы». Перекочевав в английский язык, слово приобрело немного другой оттенок – «развлекать, забавляться». Спорт – это сила, здоровье, дисциплина. Человек, который дружит со спортом, крепкий, здоровый, закаляется, меньше болеет.
Я предлагаю вам игровое задание «Виды спорта».
Б)**игровое задание «Виды спорта».
Например:
/Вид спорта - лыжи, спортсмен - лыжник;
Вид спорта - биатлон, спортсмен - биатлонист;
Вид спорта - гимнастика, спортсмен - гимнаст;
Вид спорта – хоккей, спортсмен – хоккеист;
Вид спорта – футбол, спортсмен – футболист;
Вид спорта…(обучающиеся сами называют различные новые варианты)./
В)**Загадки:
-Я спешу на тренировку.
В кимоно сражаюсь ловко.
Чёрный пояс нужен мне,
Ведь люблю я… (каратэ)
-Ходок по дорожке идёт,
А он по дорожке плывёт. (пловец)
-Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне,
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся ...(биатлон)
-Конь, канат, бревно и брусья
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику,
Дарит нам ... (гимнастика)
-Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится? (лыжник)
-В честной драке я не струшу,
Защищу двоих сестер.
Бью на тренировке грушу,
Потому что я... (боксер)
-Вот спортсмены на коньках,
Упражняются в прыжках
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены – (фигуристы)
-Он съел коня, Он съел слона,
И победил. Гордись, страна! (шахматист)
-Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — ...(хоккей)
-Мяч по травке шустро скачет.
От ворот и до ворот.
Бьют ногами — он не плачет.
Кто игру мне назовёт? (футбол)
Педагог: Сейчас мы проведем настоящюю физкультминутку. На доске цветок, вы сорвете лепесток и должны будете показать с помощью пантомимы под музыку движения спортсмена, который указан на лепестке.
Г)**игра- пантомима «Покажи спортсмена»
/дети выходят по одному и под музыку показывают движения спортсмена, написанного на лепестке - пловец, лыжник, каратист, фигурист, теннисист, баскетболист, волейболист и т.д.// остальные должны отгадать спортсмена/
Педагог: Молодцы все движения спортсменов вы выполнили правильно.
А теперь послушайте стихотворение про интересных людей:
«Спортивные люди»
Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!
Здоровье усилит, успехов прибавит.
От скуки, безделья тебя он избавит.
Поверь, ты в себя и добейся высот.
О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.
Педагог: Как вы думаете, спорт – полезная привычка? (Да).
Правильно, ведь недаром говорится: « В здоровом теле, здоровый дух». Спорт и физкультура должны быть в жизни каждого человека. Это - Утренняя гимнастика, катание на коньках и лыжах, спортивные и подвижные игры, соревнования, игры на стадионе в мяч, катание на велосипеде, походы и многое другое.
Д)** творческое задание «Собери картинку»
/обучающимся надо собрать пазлы разрезанных картинок с изображением вида отдыха и спорта: например – катание на велосипеде, спортивная эстафета среди команд, лыжная гонка и другие варианты/
4. Подведение итогов занятия.
Педагог: Наше мероприятие подошло к концу.
Вопросы к обучающимся:
-О чем мы говорили сегодня на протяжении всего мероприятия?
-Что приносит вред нашему здоровью?
-Для чего нужно заниматься спортом?
-Что нового и интересного вы узнали на мероприятии?
(Отвечают на вопросы)
Педагог: Молодцы! Я желаю всем вам крепкого здоровья. Двигайтесь больше, занимайтесь физкультурой и спортом и будьте здоровы!
Список используемой литературы:
1.Громова О.Е. Спортивные игры для детей. Творческий центр. – М., 2002.
2.Лобачева С.И. Организация досуговых мероприятий. Мозаика детского отдыха. – М., 2007.
3.интернет-ресурсы.