Конспект воспитательного занятия «Урок доброты»
Цель: формирование доброжелательного отношения, чувства милосердия к окружающим людям и людям с ограниченными возможностями здоровья через просмотр и обсуждение фрагментов видеоролика «Уроки доброты».
Задачи:
Образовательная – учить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья.
Коррекционно-развивающая – развивать у воспитанников специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.
Воспитательная – воспитывать доброжелательность, уважение к старшим, друг к другу, умение дарить тепло и доброту.
Ход занятия
1. Оргмомент.
- Ребята, уже закончились уроки, вы немного устали и нам необходимо немного отдохнуть и поднять настроение. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успеха и хорошего настроения. Слайд 1
- Как вы думаете, почему на слайде изображен кот Леопольд, и о чём мы будем говорить на занятии?
- Верно, сегодня мы с вами будем говорить о доброте и добрых делах. А еще я вам покажу и расскажу о людях, которые немного отличаются от нас с вами, потому что имеют проблемы со здоровьем. Такие люди называются «люди с ограниченными возможностями здоровья» или «люди с инвалидностью».
Слайд 2
2. Основная часть.
-А что такое добро для вас?
Верно, это всё хорошее, доброе, красивое. Весна, солнце, улыбка, мама, учитель.
Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
Слайд 3
-Как вы думаете, на земле много добрых людей? – много.
-Легко ли быть добрым?
Об этом нам поведают следующие стихи:
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Слайд 4
Мы живём в мире среди других людей. Все люди очень разные. Есть и такие, как я уже говорила в начале, которые имеют проблемы со здоровьем, люди-инвалиды. Например, у которых нет ног или рук, или ноги есть, но они не могут ходить, а передвигаются только на колясках. А есть люди, которые не видят или не слышат совсем.
Представляете, ребята, как трудно таким людям жить? Как вы думаете, мы должны помогать этим людям в жизни? Если вы увидите на улице человека на коляске, которому тяжело переехать через дорогу, как вы поступите? (Ответы детей)
Сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из фильма про ребят, которые имеют инвалидность, то есть у которых есть проблемы со здоровьем. Фильм о том, как живут такие ребята, чем занимаются в жизни и каких результатов добиваются.
Видеофильм «Уроки доброты».
Обсуждение.
Добра в жизни очень много. Но, к сожалению, есть и зло. Слайд 5
Посмотрите на слайд и скажите, где изображено добро, а где зло?
- Перед вами два квадратика. На одном нарисуйте зло, а на другом добро.
Каким цветом вы изобразите зло? - А добро?
И в сказках мы встречаем представителей зла и добра.
- Какие сказочные герои, на ваш взгляд, злые? (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Карабас-Барабас, Гуси-лебеди…).
- По каким законам живут злые герои сказок, поднимите листок.
- А какие сказочные герои - добрые? (Иван-царевич, Золушка, Морозко, Хаврошечка, Золотая рыбка, Мальвина …).
- По каким законам живут добрые герои сказок, поднимите листок.
- А по какому закону будете жить вы?
- Я очень рада, что вы выбрали закон добра.
А сейчас узнайте, о каком сказочном герое пойдет речь в загадках и определите злой он или добрый.
Слайд 6-9
1. И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться (Айболит)
2. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
3. В ступе летаю,
Следы заметаю.
Без чудес старушке
Скучно жить в избушке. (Баба Яга)
4. Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас Барабас)
Волшебные слова.
- Добрые люди должны пользоваться добрыми, «волшебными» словами.
- Какие добрые, вежливые слова вы знаете? (Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, благодарю…)
- От таких слов становится теплее, радостнее. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение.
А теперь проверим, как хорошо вы знаете добрые, вежливые слова, для этого сыграем в игру «Словарь вежливых слов».
- Слушайте внимательно, вам нужно будет сказать хором последнее слово.
1. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день)
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы … (спасибо)
4. Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит при встрече … (здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (прости, пожалуйста)
- Молодцы, ребята!
- Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и дела должны быть добрыми. В пословице говорится «Не одежда красит человека, а его добрые дела».
Предлагаю вам посмотреть видеоролик и сказать, какое доброе дело вы там увидели?
Ребята, ответьте на мои вопросы:
1. - Какие добрые дела вы можете сделать в классе? (Полить цветы, помочь одноклассникам, пропустить вперед девочек…)
2. - Дома? (Помогать родителям, соседям…)
3. – На улице? (Навести порядок, не шуметь, посадить дерево, полить цветы…)
4. - На природе? (Любить и беречь природу…, кормушки,)
Вот сколько добрых и хороших поступков вы можете совершить.
Добрый человек помогает не только людям, он помогает всем, кто его окружает.
Проверим, как вы определяете, добрый поступок или злой.
Игра «Вежливо-невежливо»
- Правила. Нужно прочитать высказывания и определить, добрый это поступок или злой, и повесить высказывания на доску.
1. Поздороваться при встрече.
2. Выручать друзей в беде.
3. Свистеть, кричать, шуметь в школе.
4. Уступить место старшим.
5. Помогать тем, кому нужна моя помощь.
6. Ссориться и обижать.
7. Не заботиться о близких людях.
8. Не помогать людям с инвалидностью.
9. Помочь подняться по лестнице.
10. Смеяться над недостатками других людей.
11. Попрощаться, уходя домой.
Молодцы.
- Так какого же человека можно назвать добрым? (Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь).
3. Заключение. Подведение итога.
Игра-тренинг “Волшебный цветок добра”. Слайд 10
- Возьмите свои лепестки цветка добра и скажите, какое доброе дело вы сделали за последнее время. Прикрепите ваши лепестки на доску так, чтобы у вас получился настоящий волшебный цветок добра.
- Посмотрите, какой красивый цветок добра мы получили!
- Какой же мы с вами сделаем вывод? От чего зависит окружающий нас мир? (Ответы детей)
- И наш с вами выбор: мы выбираем добро (хором).
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.
- Занятие мы закончим веселой песней о добре. Песня Кота Леопольда «Если добрый ты»