СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия АБВГДейка "Слоговой и звуковой состав слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по обучению грамоте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия АБВГДейка "Слоговой и звуковой состав слов"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ









КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая

программа «Скоро в школу»















Направленность: социально-педагогическая.

Раздел программы: ДООП «Скоро в школу», модуль «АБВГДейка».

Тема занятия: Слоговой и звуковой состав слов.

Год обучения: первый год обучения.

Возраст детей: 5-6 лет

Дата проведения занятия: 27.01.2020.

Место проведения: Клуб «Мери Поппинс» МБОУ ДО ЦДЮТ г.Армянска

ФИО педагога, категория: Вольская Маргарита Вадимовна, педагог дополнительного образования.

ФИО консультанта: Билетникова Наталья Михайловна, педагог дополнительного образования высшей категории.











Армянск

2020

Конспект занятия

Тема занятия: Слоговой и звуковой состав слов.

Цель: Учить детей выделять в слове определенный звук, находить его местоположение в слове, в слоге выделять гласный звук, находить ударный слог.

Задачи:

обучающие – закрепить умение составлять предложения, определять последовательность слов в предложении; продолжать учить детей слоговому анализу слов.

развивающие – развивать фонематический слух, выделять гласные и согласные звуки, определять их место в слове.

воспитательные – воспитывать усидчивость, концентрацию и целенаправленное внимание, воспитывать интерес к учебной деятельности.


Вид занятия: учебное занятие.

Тип занятия: занятие по применению и совершенствованию знаний, умений.

Форма организации занятия: традиционная.

Форма организации деятельности: групповая.

Методы: словесный (беседа), наглядный (игрушки, схемы, таблицы), практический (практические задания), частично-поисковый.

Педагогические технологии и приемы: информационно-коммуникативная технология; игровые приемы.

Методическое обеспечение занятия:

Дидактический материал: предметные картинки (мыльница с мылом, зубная паста и зубная щетка, тарелка, чашка, чайник, ложки, вилка, карандаши), кукла Фея, аудиозапись «Шум моря».

Для педагога: набор фишек для звукового анализа слов,

Для учащихся: для каждого - набор фишек для звукового анализа слова, простой карандаш, задание на листе.

Материально-техническое оснащение:

указка, магнитная доска, маркеры для белой доски, аудиоколонка, ноутбук.


Ход занятия

1 этап. Организационный момент.

2 этап. Актуализация знаний обучающихся.

Педагог: Дети, к нам опять пришла Фея.

- За прошедшее время, пока она училась в кукольной школе, она многое узнала.

- Она узнала много новых слов, что из слов можно составлять предложения.

- Из нескольких предложений можно составить рассказ о чем-то или о ком-то.

- Она мне рассказала, что умеет делить слова на части – слоги, находить ударение в слове.

- Настя знает, что сколько гласных звуков в слове, столько и слогов в нем.

- Гласные звуки можно долго произносить, они как будто поются.

- Кроме гласных звуков есть и другие звуки – согласные.

- Как много узнала Фея!

3 этап. Изучение новых знаний и умений.

Педагог: Мы тоже время не теряли и многому научились.

- Наши ребята тоже все это знают и сейчас тебе покажут, чему они научились.

(Выставляются картинки на магнитную доску)

Педагог: Дети, Фея, как и вы, утром встает и умывается. Отберите картинки с предметами, которые необходимы для умывания, в названии которых слышится звук «Л». Потом со звуком «Т».

(Далее дети отбирают картинки с предметами, нужными Фее для еды: сначала со звуком «Л», потом со звуком «К», со звуком «Ч». Дети должны правильно называть слово, выделяя заданный звук, говорить на каком месте в слове находится звук: в начале слова, в середине или в конце)

Педагог: Молодцы!

Пришла зима с морозами,

С морозами, с метелями.

Сугробы под березами.

Белым-бело под елями!

О. Высотская

Педагог: А теперь вы будете рассказывать о зиме.

-Какая бывает зима, и, что делают зимой дети, птицы, звери?

- Какая бывает погода зимой?

- Каждый скажет одно предложение, а все вместе мы составим из них рассказ.

(Спросить 5-6 человек)

- Выберем самое короткое предложение: Зима пришла.

- Сколько в предложении слов? Дети: Два: первое слово зима, а второе – пришла.

- В слове «зима» сколько слогов? Дети: Два.

- Произнесите слоги так, чтобы мы услышали, какой слог ударный.

- Саша, запиши схему этого слова на доске и поставь ударение.

(Дети следят за выполнением задания, исправляют ошибки, если они допущены.)

- Теперь все тихо произнесите первый слог и назовите гласный звук в этом слоге. Звук «И».

- Теперь второй слог. Звук «А».

- Какие это звуки? Гласные.

- Почему? Они звучат протяжно, поются.

- А какие звуки в слове «ЗИМА» согласные? Произнесите их. Звуки «З», «М».

4 этап. Закрепление знаний, умений и навыков. Игровое упражнение.

Педагог: В конце слова зима мы слышим звук «А». - Давайте поиграем.

Вставайте в круг будем передавать друг другу слова по цепочке, но так, чтобы она не прервалась, кто нарушит цепочку, выходит из игры.

Правило такое, я первая называю слово «ЗИМА», последний звук в слове «А», кто стоит рядом со мной, должен назвать слово, начинающееся со звука «А», то есть каждый следующий называет слово с последнего звука предыдущего слова.

Попробуем, вдруг кто-то не понял. (Пробный ход: зима- арбуз- заяц- цапля и т.д. начнем.

Игра идет до тех пор, пока круг не замкнется, но не более минуты.)

5 этап. Физкультминутка.

Пилим, пилим, пилим, пилим,

Вместе мы бревно осилим.

Рубим, рубим мы дрова,

Закатали рукава (имитируют движения: «пилят бревно», затем «рубят дрова»).

Хорошо мы потрудились,

На лошадке прокатились (скачут, как лошадки).

Привезли дрова домой,

Будет нам тепло зимой.

6 этап. Практическое задание. Обведи и заштрихуй.

На столах лежат задания на листочках. Обвести по контуру рисунки и заштриховать их в разном направлении.

7 этап. Подведение итогов.

Педагог: А теперь давайте вспомним, чем мы занимались на занятии? (Мы составляли предложения. Находили звуки в словах. Играли. Штриховали.)

8 этап. Рефлексия.

Педагог: Вставайте из-за столов и ложитесь на спину на ковер. Закрываем все глаза. (аудиозапись «Шум моря») Послушайте, как звучит море. Море накатывает на берег. Перебирает своими волнами каждый камушек. Вдали шумят чайки. Тепло. Солнышко нагрело морскую гальку. Вдохнули свежий морской воздух. Открываем глаза. Встаем.

Всего хорошего, ребята! (До свидания!)

Список литературы:

1.Бородич А.М. Методика развития речи детей. – М., 1981.

2.Затулина Г.Я. Конспекты занятий по подготовке к обучению грамоте. Учебно-методическое пособие. – М., Центр педагогического образования. 2008.

3.Лункина Е.Н. Подготовка детей к школе. Программа и методические рекомендации: Гуманитарный изд.центр ВЛАДОС; Москва; 2015.

4.Лункина Е.Н. Растим малыша 5-7 лет. М., 2010.

5.Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учите, играя. – М. 1983.

6.Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом. – М., 1991.

7.Филичева Т.Б., Соболева А.В. Развитие речи дошкольника. Екатеринбург, 2000.

Интернет ресурсы:

  1. #Развивающие_задания@razvitie_detei #Прописи@razvitie_detei

  2.  #Развитие_речи@roditeli_i

  3. https://vk.com/doc187475826_474597039?hash=9bb58df7cabe044605&dl=d57dd7fb56f588d0dc