СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия АФК "Поход по родному краю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

АФК - это комплекс упражнений и подходов, который учитывает физические, психологические и социальные потребности людей с ограниченными возможностями  здоровья и помогает им участвовать в физических активностях и спорте. Помогает раскрыть свои способности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия АФК "Поход по родному краю"»



Конспект занятия АФК

Составила: учитель физической культуры
Смирнова В.Г.

Тема: «Поход по родному краю».

Цель: Коррекция отклонений здоровья и физического развития обучающихся 4 кл с ОВЗ.

Задачи:

  • Формировать у обучающихся навыки здорового образа жизни;

  • Повышать физиологическую активность органов и систем организма учащихся, ослабленных заболеванием;

  • Повышать физическую и умственную работоспособности;

  • Формировать потребность к занятиям физическими упражнениями, ответственность за свое здоровье.

Оборудование: коврик гимнастический, гимнастические палки, бумажные цветы.

Предварительная работа:

  • Беседы с обучающимися о закаливании организма, о здоровом образе жизни;

  • Просмотр слайдов о природе родного края.

Ход занятия

  1. Организация учащихся на занятия

  • Красота – залог здоровья! Занимайтесь на здоровье!

  1. Сообщение темы и цели занятия

  1. Сегодня, ребята, мы с Вами отправимся в поход по родному краю.

  2. Беседа с учащимися.

- Как называется наш город?

- Вы хотите отправиться в путешествие по его необъятным просторам: полям, лугам, лесам?

- Тогда слушаем команду. Направо, начинаем двигаться по залу.

3. Выполнение упражнений учащимися.

Текст стихотворения

Описание движений

1

2

Отправляемся в поход.

Сколько нас открытий ждет!



----------------------------------------

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом



----------------------------------------

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.






----------------------------------------

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда, сюда,

Делай раз и делай два.


----------------------------------------

Сколько выросло грибов у осинок и дубов!

Мы грибочки собираем, но колени не сгибаем

-----------------------------------------

Видим, скачут по опушке

Две зеленые лягушки,

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгать с пятки на носок.

-------------------------------------------

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.




------------------------------------------

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.


------------------------------------------

Одной, другой – это кроль.






------------------------------------------

Качаясь на волне, плывем на

спине.

------------------------------------------

Все как один плывем, как

дельфин.



-------------------------------------------

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Во время передвижения по залу обращается внимание на ходьбу, правильность постановки ноги, выноса рук, держание туловища, головы.

----------------------------------------------------

При передвижении выполняются различные виды ходьбы (на носках, на пятках и т.п., положение рук меняется: на пояс, в стороны, вверх и т.п.).

----------------------------------------------------

Учитель обращает внимание детей на красивых бабочек. Учащиеся передвигаются легко, бегом на носках, делая руками взмахи, имитирующие движения крыльев бабочек.

Передвижения по залу выполняются в различных направлениях, с поворотами на 360 градусов. Учащиеся выходят на луг.

---------------------------------------------------

В ходьбе выполняются движения прямыми руками влево и вправо с поворотами туловища к впереди стоящей ноге. Движения сопровождаются звуком «вжик».

----------------------------------------------------

Учитель говорит, а учащиеся имитируют сбор грибов, выполняют наклоны

вперед, касаясь пола ладонями.


-----------------------------------------------------

Следующая встреча с лягушками.

Учащиеся выполняют прыжки с

выносом прямых рук вперед-вверх.


-----------------------------------------------------

Впереди показалась речка.

Учащиеся наклоняются вперед, «зачерпывают ладонями воду», умываются, выполняя движения пальцами в различных направлениях.

-----------------------------------------------------

Выполняются движения руками, имитирующие плавание способом брасс.

Легкое покачивание на носках. Во время выполнения упражнений по плаванию учитель следит за дыханием (вдох над водой, выдох в воду)

-----------------------------------------------------

Учитель продолжает читать текст и комментировать движения.

Учащиеся имитируют плавание: слегка наклониться вперед, попеременные гребки руками (выдох на каждый четвертый гребок).

-----------------------------------------------------

Вдох под одну руку, выдох при движении другой.

-----------------------------------------------------

Далее плавание продолжается другим способом: одновременные круговые движения руками вперед, имитирующие плавание способом «дельфин».

-----------------------------------------------------

Ученики «выходят из воды»: заключительная ходьба по залу.



  1. Итог урока

  1. Беседа с учащимися

- Чем мы занимались на занятии?

- Кого мы встретили во время нашего путешествия?

- Понравился ли Вам наш поход по родным местам?

2. Оценки работы детей.

- Все ребята молодцы. Правильно выполняли упражнения, все старались. Молодцы! Всем спасибо!