Собственная разработка учителя начальных классов
МАОУ СОШ № 50 города Калининграда Анисимовой Н. С..
Конспект учебного занятия на тему « Откуда в природе разные цвета?» для работы секции под названием «Лаборатория природы» на «Бианковских чтениях» 18.10.2014г на базе нашей школы.
Цель занятия: расширить представления школьников об окружающем мире, используя конкретные примеры; развить познавательный интерес к природе; формировать чувства удивления и восхищения растений и их плодов.
Оборудование: химическая посуда (мерные стаканчики, пробирки, стёклышко, чашка Петри, свеча), мешалка; химические растворы (лимонная кислота), раствор спирта; химические вещества (лимонная кислота, поваренная соль, карбонат натрия); предметы химического анализа (чай, яблоко, лепестки красной розы).
1.Организационный момент.
Знакомство педагога с учениками из разных школ города и области, а также учеников между собой. В работе секции « Откуда в природе разные цвета?» принимали участие ученики следующих школ: МАОУ СОШ № 36, МАОУ СОШ № 43, МАОУ СОШ № 50, МБОУ Школа Будущего, Луговская школа и МБОУ СОШ г. Пионерского. Затем происходило деление на группы по интересам.
2. Постановка темы и цели занятия:
Учитель предлагает подумать и определить, чем ребята будут заниматься в данной секции путём наводящих вопросов: Чему посвящено данное занятие? Почему? Кто такой В.В. Бианки? О чем писал В.В. Бианки? Какие вопросы его интересовали и, почему наша секция называется «Лабораторией природы»? Так значит, чем сегодня мы будем с вами заниматься? (Ответы детей).
3. Ход учебного занятия:
Ребята, вы сидите каждый за определённым столом и соответственно вы уже распределены в группы. У каждой группы на столе находится определённый набор химической посуды, химических реактивов и предметов исследования, а также листы инструкций поэтапного выполнения опыта (каждый шаг пронумерован 1,2,3 и т.д.) с листами наблюдений, которые нужно будет заполнить после проведения опыта и отдельные листы с инструкцией по ТБ.
Каждой группе на стол выданы инструкции по проведению конкретных опытов исследования ( Приложение1) и листы наблюдений (Приложение2):
Первая группа будет проводить опыт под названием «Откуда в природе разные цвета» с лепестками роз.
Вторая группа будет проводить опыт под названием «Почему яблоко на воздухе становится коричневым» с обычным яблоком.
Третья группа будет проводить опыт под названием «Бывают ли полосатые жидкости», используя растительное масло, воду и спирт.
А) Прежде чем вы приступите к работе в группах, я должна провести с вами инструктаж по ТБ (инструкция выдана):
1. Вы будете выполнять работу согласно инструкции, не перепрыгивая этапы.
2.Так как вы будете работать с химическими веществами и растворами,
то на вкус их не пробуем; руками не трогаем, а специальными предметами; не нюхаем; к лицу близко не подносим; глаза не трём; при перемешивании, охлаждении, нагревании – держать пробирку и другие предметы направленными от себя.
3.Смешивать химические вещества и растворы между собой, не указанные в инструкции нельзя!
4.При нагревании помнить ТБ.
5.При попадании какого-либо вещества на руки – немедленно промыть холодной водой и сказать об этом учителю!
6.После занятия обязательно вымыть руки с мылом!
7.При выполнении опытов можно вставать со своих мест, чтобы правильно их провести.
Б) После проведения инструктажа по ТБ, ученики приступают к самостоятельной работе в группах: читают инструкцию, беседуют о ходе проведения опыта и самостоятельно выполняют, о чём свидетельствуют слайды презентации (слайд 4,5,6,7,8,9 и 10).
В) Первая группа проводила опыт с раствором лепестков розы и определила, что при добавлении в раствор лимонной кислоты окраска раствора изменилась в ярко-малиновый цвет, а при добавлении карбоната натрия – в зелёный цвет. Свои наблюдения участники эксперимента изобразили на рисунке.
Вторая группа проводила опыт с яблоком. Яблоко разделили на 3 части, а затем 1-е оставили нетронутым, второй кусочек в разных местах обработали лимонной кислотой, а третий кусок яблока полностью залили раствором лимонной кислоты. Позже участники опыта сделали вывод, что необработанное яблоко на воздухе потемнело, а обработанное нет: кусок яблока, обработанный в нескольких местах – не потемнел, а необработанные места потемнели. Свои наблюдения участники эксперимента изобразили на рисунке.
Третья группа проводила опыт с несмешивающимися жидкостями ( вода, масло растительное и спирт), слегка их подкрашивая и определила, что в природе существуют вещества, которые между собой не смешиваются ( полосатые жидкости). Свои наблюдения участники эксперимента изобразили на рисунке.
4. Анализ проделанной работы и подготовка к защите:
Кратко рассказать, что вы делали? Что у вас получилось, показать схематические рисунки, и какой вывод сделали на основе проделанных опытов? И необходимо ответить на важный вопрос: Так откуда в природе разные цвета?
5. Рефлексия: Чем вам запомнилось сегодняшнее занятие? Какие новые знания вы получили, чему научились? Где мы с этими опытами можем сталкиваться? А можно ли нашу секцию назвать лабораторией и почему?
6. Подведение итогов и рассказ о проделанной работе на сцене актового зала МАО СОШ №50. (слайд11)
Приложение 1 и 2 смотреть ниже.
Приложение 1
Опыт 1
Откуда в природе разные цвета
Возьмите большой стакан, положите в него лепестки розы, залейте кипятком 1/3 часть стакана и оставьте настояться на некоторое время, затем возьмите стакан и опустите в емкость с холодной водой.
Возьмите воронку с фильтром, опустите во второй стакан и процедите охлажденный отвар.
Полученный отфильтрованный отвар разлить в 3 пробирки.
Раствор первой пробирки оставить не тронутым.
Во вторую пробирку добавьте немного сухой лимонной кислоты на шпателе и наблюдайте, что происходит с раствором.
В третью пробирку добавьте немного карбоната натрия на шпателе и наблюдайте за раствором.
Свои наблюдения изобразите на рисунке и расскажите, что вы узнали и увидели.
Опыт 2
Почему яблоко на воздухе становится коричневым
Возьмите три кусочка свежего яблока и разложите их в три разные чашки.
В первой чашке оставьте кусочек яблока не тронутым.
Во вторую чашку на кусочек яблока (верхний срез) капните несколько капель лимонной кислоты (2-3 капли на разные места) и наблюдайте, что происходит с яблоком.
На третий кусочек яблока (верхний срез) нанесите раствор лимонной кислоты на всю поверхность ( полностью залейте раствором лимонной кислоты). Оставьте на несколько минут и наблюдайте, что произойдет с яблоком.
Свои наблюдения изобразите схематически.
Опыт 3
Бывают ли полосатые жидкости
Налейте в мерный стакан немного воды, добавьте несколько капель синей краски, чтобы у вас получился раствор синего цвета.
Добавьте несколько капель растительного масла из другой пробирки.
Добавьте раствор спирта и наблюдайте, что произойдет в мерном стаканчике.
Свои наблюдения изобразите схематически.
Приложение 2