Конспект логопедического занятия для детей с тяжелой умственной отсталостью.
Тема: Большой и маленький.
Цель: формирование умения различать понятия большой-маленький.
Задачи: закрепить различие больших и маленьких форм; формировать правильный выдох, развивать мелкую моторику; корректировать работу артикуляционного аппарата; слуховой и речедвигательный анализаторы, воспитывать вежливость.
Ход занятия.
Дыхательная гимнастика.
- Подуем на листочки. Подуй на красный (желтый, зелёный, коричневый).
- Вот как сильно мы умеем дуть!
2. - Теперь подготовим наши губы.
( Как воет волк? У-у.
Как укачивают ребенка? А-а-а.
Как плачет девочка? И-и-и.
Как рычит медведь? Ы-ы-ы.
Как мы удивляемся? О-о-о.
Как сигналит машинка? би-би.
Как гудит паровоз? Ту-ту!
Как мычит корова? Му-му.
3. Посмотри, кто к нам пришел! Это куклы. Сколько их? Давай посчитаем: 1, 2. Две куклы. Показали 2 пальца.
Одну, большую, зовут Катя, другую, маленькую, Катенька.
Бабушка прислала им посылку с одеждой. Помоги разобрать вещи для Кати и Катеньки.
- Это шапка. А где еще шапка? Одну большую отдадим Кате, маленькую – Катеньке.
- Это платок. А это платочек.
- Это лента, а это ленточка.
4. Захотели куклы поиграть. Во что играют дети? В игрушки. Вот волшебный мешочек.
- Достань мяч. Он большой. Отдадим Кате.
- Достань мячик. Он маленький. Отдадим Катеньке.
- Достань машину. Она большая. Отдадим Кате.
- Достань машинку. Она маленькая. Отдадим Катеньке.
- Достань кубик. Он большой. Отдадим Кате.
- Что осталось? Кубик маленький. Отдадим Катеньке.
5. Захотели куклы кушать. А что делают перед едой?
Сначала надо вымыть руки.
Выполним упражнение.
Мы намылим ручки
Раз, два, три, раз, два, три!
А над ручками, как тучки,
Пузыри, пузыри.
Круговыми движениями трем ладошки друг о друга.
Ритмично хлопаем.
Выбросить руки вверх 2 р.
4 прыжка на двух ногах, руки на поясе.
- Теперь можно накрыть на стол. Что у меня на столе? Посуда.
Чашка и чашечка.
Ложка и ложечка.
Тарелка и тарелочка.
6. Ну а теперь давай нарядим наших кукол. Подарим им бусы. Только вот беда: бусы-то рассыпались! Надо их собрать. Собирать будем только большие бусины.
7. Ну а теперь попрощаемся с нашими гостями. Скажем им до свиданья и помашем ручкой.
- Что мы изучали? Предметы маленькие и большие.