Конспект занятия
«День доброты»
(в рамках акции всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма)
Ход занятия:
Цель:
Воспитание толерантного отношения к друг другу
Формирование у детей представлений о доброте как важном человеческом качестве и развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.
Задачи: -
- расширить представления о дружбе, взаимоотношениях в коллективе.
- дать представление о людях с особенностями здоровья, о детях страдающих аутизмом;
- развивать речь детей, умение внимательно слушать литературное произведение;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимопомощь, уважительное отношение к людям.
В. - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались не просто так. Посмотрите друг на друга, есть ли среди нас два одинаковых человека?
Д. – Нет.
Игра: «А какой ты»
В. - Посмотрите на доску (там черный квадрат) и помашите рукой те, у кого черные волосы, а теперь пусть помашут ребята с рыжими волосами, а теперь с коричневыми, а есть среди нас люди со светлыми волосами? А у кого есть родинки? А есть ли среди нас те, у кого нет зуба?
В. - Посмотрите, все мы очень разные. А чем еще могут отличаться люди?
Д. – Одеждой, голосом, ростом, …
В. - Что Вы видите на доске? (Темнота)
Д. – Черный экран.
В. – Так видят мир некоторые люди. Кто-то рождается слепым, кто-то попадает в непредвиденную ситуацию и становится слепым.
Эксперимент «С закрытыми глазами». (мешочек с предметами)
В. – Сейчас ребята мы завяжем глаза и представим себе, что мир стал черным, что вы не можете видеть, но продолжаете играть, кушать и учиться. Давайте попробуем отгадать предметы, так, как это сделал бы невидящий ребенок.
В. – Чем мы можем помочь таким ребятам?
Эксперимент «Не слышу».
В.- Ребята вам нужно плотно закрыть уши, а я буду читать вам стихотворение. Задание: отгадать, о чем было стихотворение.
В. – Есть заболевание – глухота, детки могут тоже родиться с такой болезнью, а могут получить ее после обычной простуды или слушая долго очень громкие звуки.
Эксперимент «Нарисуй одной рукой».
В. – К сожалению, в жизни бывают очень неприятные случаи, когда человек может пользоваться только одной рукой, ему приходится и одеваться, и обуваться, и рисовать, и расчесываться и играть только одной рукой. Предлагаю Вам попробовать нарисовать Солнышко только одной рукой.
Эксперимент «Неудобная прогулка».
В. – А ведь может же быть и такое, что малыш может ходить только на одной ножке. Как Вы думаете, удобно ли это? Давайте попробуем.
В. – Ребята, но перед нами появились еще вопросы, наверняка есть ребята, которые еще чем-то отличаются друг от друга! Для того, чтобы разобраться с этим давайте посмотрим мультфильм, который нарисовали девочка Колин и ее папа о маленьком мальчике Ноэ.
Просмотр мультфильма «Мой братик с Луны»
В. – Как Вы думаете, что именно с мальчиком Ноэ?
Д. – Он болеет.
В. – На самом деле у братика Колин не болезнь, это расстройство, называется АУТИЗМ. Дети и взрослые, у которых встречается аутизм, боятся общаться, им трудно смотреть в глаза другим людям, они с трудом отвечают на вопросы и очень редко задают их сами, они не любят, когда до них дотрагиваются, они не любят громкие звуки, боятся большого количества людей, они редко улыбаются. А еще они постоянно слышат шум и видят мир необычно. Предлагаю Вам поучаствовать в эксперименте.
Эксперимент «Мир глазами необычных людей».
Детям предлагается минуту прослушать громкий звук шума дороги и смотреть при этом изображения, которые видят аутисты в обычной жизни.
В. – Легко ли было Вам в течение этой минуты?
Д. – Нет.
В. – А теперь представьте, что так постоянно видят и слышат такие дети. Ребята, во всем мире принято 2 апреля рассказывать о людях, с расстройством общения, то есть с аутизмом, и одевать в этот день одежду синего цвета. Как Вы думаете, почему именно «синего»?
Д. – Детям нравится синий цвет, и т. п.
В. – На самом деле такое расстройство чаще всего встречается у мальчиков, а цвет мальчишек, как Вы знаете, это синий цвет, потому и решили привлечь внимание именно этим цветом.
В. – Ребята, сегодня мы много говорили о детях и взрослых с ограниченными возможностями, а как Вы считаете, можно ли назвать кого-то из них плохим или хорошим?
В - Все мы хоть и разные, нам с вами повезло, что мы можем видеть, слышать, ходить, общаться и дружить. Давайте представим, как же тяжело тем людям, которые не могут этого. Как вы думаете, как мы должны относиться к таким людям? (Ответы детей)
Все мы разные, поэтому мы должны быть добрее к таким людям.
Звучит музыка. (Песня Леопольда «Если добрый ты»).
Давайте друг другу улыбнемся, от наших улыбок сразу станет светлее.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
(Стихотворение Н.Красильникова «Доброе утро»)
Дети, а вы тоже при встрече утром в детском саду друг другу говорите добрые слова – приветствие! (Утвердительные слова детей)
Игра: «Догадайся».
Закончи предложение:
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
3. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече…(здравствуйте)
4. Когда нас бранят за шалости, говорим ….(Простите нас, Пожалуйста).
Звучит волшебная музыка, вносят красивую посылку в ней письмо.
В.-Ребята, нам пришла посылка от феи Доброты. Давайте посмотрим, что в ней. Здесь какая-то шкатулка и письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие ребята! Я прислала вам свою шкатулку Добрых дел. В неё я собирала добрые дела и хорошие поступки! Ну а когда моя шкатулочка наполняется, я превращаю ваши добрые дела и поступки в семена радости и доброты! Потом пролетая над миром, я рассеиваю эти семена, чтобы все-все люди становились добрыми и хорошими. Но злой волшебник похитил все добрые дела из моей шкатулки Добрых дел. Помогите мне, пожалуйста, наполнить шкатулочку добрыми делами. Фея доброты».
В.- Дети, что же мы будем делать? Поможем фее Доброты наполнить
В.- шкатулочку Добрых дел? (ответы детей). А трудностей вы не боитесь? Дети, а вы умеете совершать добрые поступки? (ответы детей) А вы знаете, что такое «доброта», «добрые поступки»? Как их можно, по-вашему, совершить?
Ответы: помочь няне накрыть стол, вытереть пыль на полках, полить цветы, убирать игрушки, помогать младшим (поиграть с ними, поделиться игрушкой), вести себя хорошо, починить книгу, заниматься хорошо и т. д.
В.- Добрый – это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем и говорит только добрые хорошие слова.
А что нужно для того, чтобы люди стали добрее, чтобы доброта была повсюду? Как нужно начинать свой день?
Ответы: с добрых слов и добрых дел.
В.-А какие добрые и вежливые слова вы знаете? (за каждое доброе слово «добринку» бросать в копилку).
Дидактическая игра: «Оцени поступок».
Цель: уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях; развивать речь детей, умение высказывать суждение.
В.- (достает из посылки картинки). Ребята, здесь есть еще картинки. Давайте посмотрим, что на них. (Педагог показывает детям копилку и предлагает бросать в нее фишку - «добринку» за каждый правильный ответ.)
На иллюстрациях могут быть изображены следующие поступки.
Положительные поступки:
Мальчик угощает малышей фруктами.
Девочка помогает малышу перейти через лужу.
Мальчик помогает малышу правильно перейти дорогу.
Девочка играет с малышами.
Мальчик читает малышам книгу.
Девочка рисует с малышами и т. д.
Отрицательные поступки:
Мальчик отнимает у малыша игрушку.
Девочка не хочет поделиться с малышом конфетами.
Мальчик разрушает построенный малышами песочный город.
Мальчик тянет котенка за хвост.
Девочка дразнит малыша и т. д.
В.-Молодцы! Вы справились с заданием!
Игра «Волшебный стул»
Это волшебный стул. Он такой, потому что - кто ни сядет на него, то для него начинают говорить добрые слова его друзья и знакомые.
(дети сажают на стул своих друзей)
Ребята, в нашей «шкатулке» уже много добрых дел скопилось, давайте сложим ее в посылку и пошлем фее Доброты.
В.-Ребята, сегодня у нас чудесный день - День добра. Надеюсь, наши добрые дела фея Доброты превратит в семена радости и доброты, и они помогут кому-нибудь стать немножечко добрее и счастливее. А мы с вами продолжим делать добрые дела и будем говорить друг другу добрые слова, которые всем приятно слышать.