СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия деньги

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия деньги»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

1.03. Подготовка, проведение и анализ пробных занятий в области социально-педагогической деятельности


ПМ.01 Преподавание в области социально-педагогической деятельности дополнительного образования детей


Студента(ки) 741 группы

Социально-педагогического отделения:

Лодыгиной Лолиты

Место проведения занятия:

ФИО преподавателя-консультанта:


Подпись____________

Дата:_______________


Тема: Зачем человеку деньги?

Цель:  познакомить учащихся с сущностью и назначением денег, а также с их функциями.

Задачи:

Обучающие:

познакомить с историей развития денег,  с монетами, денежными единицами: выяснить, что такое деньги;

Рассказать о функциях денег

Развивающие:

развивать речь учащихся, учить вырабатывать своё мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций;

Воспитательные: 

Воспитывать у учащихся бережное отношения к деньгам

Оборудование: у преподавателя: монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка.

у учащихся:













этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный

Здравствуйте, ребята, меня зовут Лолита Дмитриевна, сегодня проведу у вас занятие по финансовой грамотности

Перед вами предметы(ракушки, камушки, бусинки, крупа) как вы думаете что объединяет все эти предметы, не знаете? А если я добавлю это предмет? ( добовляю монетку)

Да, правильно, всё это деньги, как вы думаете о чем мы поговорим с вами на занятии?

ДЕНЬГИ (1 слайд)










Смотрят предметы

Предполагают что может связывать эти предметы


Может быть это всё деньги?

Деньги



Основная часть




Сегодняя мы попробуем ответить с вами на вопрос зачем человеку деньги?

Как вы думаете, что нам для этого необходимо узнать ?

Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем занятии? С чем познакомиться? 


Как вы думаете, что такое деньги?


Предлагаю узнать ответ на вопрос, что такое деньги в мультике, смотрите внимательно, чтобы узнать, что же всё такое деньги

( Азбука денег тётушки Совы)до 2:05 минут

Были ли вы правы что такое деньги?

Сейчас я предлагаю познакомиться с несколькими определениями,

Деньги – это средство обмена. Люди получают деньги взамен за товары и услуги, которые они предоставляют; в дальнейшем они могут потратить деньги на те товары и услуги, которые им необходимы(2 слайд)

По словарю Ожегова

ДЕНЬГИ, . 1. Металлические и бумажныезнаки (в докапиталистических формациях - особые товары), являющиеся меройстоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.( 3 слайд)

так всё таки давайте обобщим, что же такое деньги?

Де́ньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться. могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счетам.


А как вы думаете, всегда ли существовали деньги?

История денег

Давайте вернёмся к мультфильму и узнаем (тот же мультик)

Так что же раньше заменяло деньги? Верно, это были Крупа, соль, меха, различные ракушки,.

Позже как мы выяснили, появились деньги

Самыми удобными деньгами оказались металлические деньги. (4 слайд)

Как их назвали? (монеты). Монеты были разной стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже.

- А самые дорогие? (из золота).

А как вы думаете, легко ли постоянно носить с собой металлические деньги в большом количестве? Почему? Верно, у металлических денег все же оказался недостаток – они тяжелы и занимают немало места. Богатым купцам, которые торговали с богатыми странами, было опасно и неудобно возить с собой груз. Кто на них нападал в морях?

И люди придумали выход. Какой? Открыли специальные дома, которые назвали банками. Золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото. Чем же они отличались от монет? Своей легкостью и их можно было хорошо спрятать.


Так впервые появились на свет бумажные деньги, на которых написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны. Сегодня этими деньгами оплачиваются вещи, продукты и услуги – все, во что вложен труд человека. Поэтому говорят, что деньги – это особый товар, который, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

Так же появились пластиковые носители, то есть карточки. (5 слайд)

Сейчас я хочу показать вам деньги разных стран и времён, но у меня есть не все, что то вы увидите на слайде (6,7,8)

Например это монетка из Туниса, а эта денежка из СССР, раньше пять рублей были бумажными, эта монетка с Египта, посмотрите что на них нарисовано.


В наше время существует два способа обмена товарами, как вы думаете какие?).первый способ-это бартер. Как вы думаете, что такое бартер?

Верно, это обмен товара на товар, так делали раньше люди, когда у них не было ещё денег, но и сейчас люди могут использовать этот способ (9 слайд)


А второй способ - это купля-продажа. 

.(10 слайд)

Ещё я хочу вас познакомить с такими понятиями как: "сбережения", "зарплата". А вот что означают эти слова, попробуйте разобраться сами, а я буду вам помогать. Я предлагаю поиграть в игру "Подставь правильно слово".

Перед вами нераскрытые понятия:

Когда меняют товар на товар – это…бартер.

Когда покупают товар или продают – это… купля-продажа.

На работе платят - …зарплату.

Деньги, которые откладывают на будущее – это… сбережения

А как вы думаете для чего нужны деньги? Что можно с помощью денег? вот это всё можно назвать функциями денег. Функция денег — это определенное действие или «работа» денег по обслуживанию движения стоимости в процессе общественного воспроизводства. Сейчас мы с вами узнаем какие же функции существуют(11 слайд) Возникновение функций денег в процессе их эволюции можно представить следующим образом:

  • I этап. Деньги как мера стоимости. Исторически первая функция денег. В качестве меры стоимости деньги являются унифицированным измерителем стоимостей всех товаров.

  • II этап. Деньги как покупательное средство. Деньги как покупательное средство представляют собой средство обращения.

  • III этап. Деньги как средство платежа. В функции денег как средства платежа возникает временной лаг (несовпадение во времени) между продажей товара и получением денег за него. В этих условиях объективно создаются условия для такого экономического явления, как кредит.

  • IV этап. Деньги как средство распределения. В распределительной функции денег есть только их движение от их владельца к получателю. В этой функции состоит объективная экономическая предпосылка для возникновения государственных финансов.

  • V этап. Деньги как средство накопления и сбережения. Процесс сбережений и накоплений — необходимый элемент современной экономики.

  • VI этап. Деньги как мера обмена одной валюты на другую. В функции мировых денег деньги способствуют валютному обмену, созданию платежного баланса, образованию валютного курса.


Сейчас я предлагаю вам разделиться на пары


Перед вами лежать карточки с функциями прочти их. Чтобы быстрее их запомнить вам сейчас надо решить небольшие задачки, которые я сейчас вам раздам.

Вам надо соотнести, какая функция денег отражена в этой задаче

(Приложение 1, 2 )

  • Мера стоимости

  • Средство обращения

  • Средство платежа

  • Средство накопления

  • Мировые деньги


Задачи


  1. Буратино мечтал о билете в кукольный театр Карабаса-Барабаса. У него была замечательная азбука, которую папа Карло выменял за свою куртку. ( Функция: Мера стоимости)

  2. Азбуку Буратино с неохотой променял на пять грошей какому-то мальчишке (Средство обращения)

  3. Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе, где за один грош приобрел билет на завтрашнее представление. (Средство платежа)

  4. «Добрые» знакомые кот Базилио и лиса Алиса посоветовали Буратино зарыть денежки в землю на Поле Чудес в Стране Дураков, чтобы из них выросло целое денежное дерево. ( Средство накопления)

  5. Вот когда дерево даст плоды – гроши, лиры, доллары, фунты, на них можно будет не только купить театр Карабаса-Барабаса, но и устроить целый театральный фестиваль (Мировые деньги)


Давайте сейчас проверим, каждая пара по очереди будет рассказывать что куда соотнесли, а потом все вместе проверим

Молодцы!

Ребята, сейчас перед вами загадка слайд 12 ответ на нее вы наверняка уже знаете , прочитайте его


Как вы понимаете, строчки Не любовь, а душу согревают.

Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно.

Не магнит, а притягивают.

Не господин, а подчиняют.

Не слуга, а служат.

ВОТ ЕСТЬ СТРОЧКА ННЕ слуга, а служат, а всегда ли деньги это слуги? И можно ли считать их слугами.

( выслушать мнения детей)







Что такое деньги, как распоряжаться деньгами, кто придумал деньги, откуда появились деньги?









Это бумажки и монетки ценные, за которые можно покупать









Это мера стоимость товара, платёжное средство










Деньги это средство за которое можно купить какой либо товар, платить или накапливать











Нет, потому что раньше платили едой









Крупа, соль, меха














из золота.




Нет, потому что их тяжело было носить


Пираты
































Обмен товара на товар






























Для того чтобы покупать что то, платить за что то,








Дети выполняют задание и потом зачитывают свои ответы.























































































































Когда есть деньги становиться приятно на душе, можно купить себе вкусняшки, то что без денег чувсвуешь себя не очень. А сними хорошо.

Нет, деньги это то что помогает нам жить, сейчас за всё надо платить

Подведение итогов

Сейчас я предлагаю вам, всё так же в парах попробовать написать стихотворение, но не просто, а написанное по следующим правилам:(13 слайд)

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему -

Деньги

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. –

Российские, Заграничные

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

Получать, выдавать, менять

4 строка – фраза, несущая определенный смысл. -

Банк дает кредит

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Валюта



рефлексия

Ребята что вы сегодня узнали?

Что для вас было новым?

Что запомнилось больше всего?















Приложение 1


Мера стоимости




Мировые деньги


Средство обращения




Средство платежа




Средство накопления
























Приложение 2



Буратино мечтал о билете в кукольный театр Карабаса-Барабаса. У него была замечательная азбука, которую папа Карло выменял за свою куртку.




Азбуку Буратино с неохотой променял на пять грошей какому-то мальчишке




Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе, где за один грош приобрел билет на завтрашнее представление.



«Добрые» знакомые кот Базилио и лиса Алиса посоветовали Буратино зарыть денежки в землю на Поле Чудес в Стране Дураков, чтобы из них выросло целое денежное дерево.



Вот когда дерево даст плоды – гроши, лиры, доллары, фунты, на них можно будет не только купить театр Карабаса-Барабаса, но и устроить целый театральный фестиваль