Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
Московской области Клинский центр социальной помощи семье и детям
«Семья»
ОТДЕЛЕНИЕ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ
Конспект занятия для детей младшего школьного возраста
«Город здоровья»

Материал подготовила психолог
Е.А.Новоторцева
2019 год
Цель: формирование представление о здоровье как одной из главных ценностей человека; содействовать формированию ЗОЖ.
Ход занятия:
Приветствие. Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, силы воли. А что такое здоровье? (заслушиваются ответы детей). Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (Устав Всемирной организации здравоохранения). Здоровье – это постоянное наличии энергии, необходимой, чтобы обеспечивать полноценное функционирование организма. Здоровье – это основа благополучия человека, которая позволяет раскрыться всем его физическим и духовным возможностям. Здоровье – это не только понятие физическое, но и нравственное: нравственно здоровый человек великодушен, благодарен, дружелюбен, оптимистичен. Здоровье – это отсутствие причин и мотивов для болезней.
Участникам занятия предлагается «расшифровать» слово «здоровье», придумав на каждую букву ассоциацию:
З – (зарядка, закаливание)
Д – (движение, деятельность, доброта)
О – (отдых, опрятность, организованность)
Р – (развитие, разнообразие, режим, рацион)
О – (организм)
В – (витамины, время, велосипед)
Ь -
Е – (еда, естественность)
Блицопрос на знание темы здоровья:
- Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?
- Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Верно. Жвачка способствует очищению зубов после еды. Если нет возможности немедленно воспользоваться зубной щёткой, резинка поможет удалить кусочки пищи, застрявшие в зубах, и немного очистить ротовую полость. Кроме того, повышение слюноотделения во время жевания помогает омыть ротовую полость слюной. Существуют также резинки с полирующими частичками – они помогают устранить зубной налёт и замедлить отложение зубного камня).
- Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма?
(Верно. Стимулируя работу нашей иммунной системы, морковь значительно повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Она повышает не только активность клеток, но и увеличивает регенерацию клеток и именно поэтому процесс старения начинает замедляться).
- Правда ли, что бананы понимают настроение? (Верно. Благодаря триптофану, который есть в банане, в организме начинает вырабатываться гормон счастья серотонин. Это поднимает настроение и защищает от стресса).
- Правда ли, что есть безвредные наркотики?
- Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно есть много сладкого?
- Правда ли, что чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чисть их два раза в день?
- Правда ли, что контрастный душ содействует закаливанию?
- Чтобы сберечь глаза, надо смотреть телевизор, сколько хочется?
- Чтобы защититься от микробов, нужно всегда мыть рук и с мылом?
Работа со сказкой. «В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – они часто и подолгу болели.
Тогда правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что нужно сделать, чтобы они жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит о образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим вы трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал построить новый город – город здоровья».
Упражнение с использованием арт-технологии «Город здоровья». Участники занятия делятся на три равные команды. На заранее заготовленный шаблон им предлагается наклеить составляющие компоненты здоровья и здорового образа жизни (тематические вырезки из журналов и газет), чтобы получился «город здоровья». Затем участники должны представить свою работу - коротко рассказать о своем городе.
(шаблон для выполнения упражнения)
Завершение занятия Рефлексия. Прощание.