СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия для детей с ОВЗ 4-5 лет «Зима в лесу».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Способствовать накоплению сенсорного опыта работы ребенка через развитие зрительного тактильного и слухового восприятия.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей с ОВЗ 4-5 лет «Зима в лесу».»













Конспект занятия для детей с ОВЗ 4-5 лет

«Зима в лесу».







Руководитель:

Воспитатель

Жаровских Е.Ю.










г. Северск

2022










Конспект занятия для детей с ОВЗ 4-5 лет

«Зима в лесу».

Цель: Способствовать накоплению сенсорного опыта работы ребенка через развитие зрительного тактильного и слухового восприятия.

Задачи:

1. Развивать мелкую моторику рук.

2.Формировать умение координировать речь с движениями, умение договаривать слова и словосочетания.

3. Учить детей работать с пластилином способом размазывания на листе.

4. Продолжать учить выкладывать изображения с помощью счетных палочек.

5. Воспитывать самостоятельность, инициативность.


Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Методы и приемы: словесный, наглядный

Предварительная работа: наблюдение за состоянием погоды на прогулках, заучивание стихов о зиме, рассматривание картин о зиме.

Оборудование и материалы: картинки с признаками зимы, счетные палочки, пластилин белого цвета, картон синего цвета, влажные салфетки,


Ход. Вводная часть приветствие.

I. Организационный момент.

Утром солнышко проснулось и ребятам улыбнулось, Мы за ручки все возьмемся, и друг другу улыбнемся.

II. Основная часть

1. Чтение стихотворения.

Ах, ты Зимушка-Зима, Ты с морозами пришла. Ветер – воет, вьюга – вьет Вдоль по улице метет!

-Про какое время года говорится в стихотворении? (зима)

2.Дидактическая игра «Покажи признак зимы»

Карточки с признаками времен года разложены на столе.

Дети должны выбрать карточки с признаками зимы…

(дети проходят на стульчики)

(Восп. развешивает карточки на магнитную доску)

-Что вы видите на картинах? (Правильно. Зимой много снега. Он лежит на деревьях. Деревья словно шапки надели. Часто идет снег).

-Снег-это много, много маленьких снежинок, которые собрались вместе.

-А вы рассматривали снежинки на прогулке? (да)

-На что они похожи? (на красивые маленькие звездочки).


3. Конструирование из счетных палочек.

-Угадайте загадку:

Странная звездочка с неба упала Мне на ладошку, легла — и пропала. (снежинка)

Упражнение «Собери снежинку» (выкладывание узора счетными палочками)

III.Физминутка.

4. Пальчиковая гимнастика «Снежный ком»

 Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики) 

Мы с тобой снежок слепили (лепить, меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий, очень гладкий. (показывают круг, гладят ладони друг о друга)

И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком) 

Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх)

Два – поймаем, (хлопнуть в ладоши)

Три – уроним, и … сломаем! (топать ногами).


5. Рисование пластилином «Снегопад»

- Ребята, давайте слепим снежок из пластилина?

- Наш снег будет идти в лесу.

Показ:

- Необходимо отщипнуть немного пластилина и скатать маленький шарик.

- Я беру в руку шарик-снежок и кладу его на картон, А затем надавлю на них пальчиком.

- Смотрите, какой пошел снег. Сначала одна снежинка, затем еще одна, еще и еще.

- А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зиму в лесу.

Разложить каждому ребенку по листу синего картона и подготовленный белый пластилин.

В процессе работы обращать внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол. Не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.

Если у ребенка не получается – помочь ему.

IV.Рефлексия.

- Вот какие умницы! У всех получилась красивая, снежная, зима в лесу.

«Очень жаль нам расставаться»

Очень жаль нам расcдаваться, Но пришла пора прощаться. Чтобы нам не унывать, Нужно крепко всех обнять (дети обнимают друг друга по кругу)