СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "С пальчиками играем, речь развиваем".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие связной речи дошкольников с речевыми нарушениями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "С пальчиками играем, речь развиваем".»

Тема: «С пальчиками играем и речь развиваем»

Цель занятия: развитие связной речи ребенка

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Расширять пассивный словарь (предметов и их признаков, действий предметов) по теме «Овощи»

  • Учить по инструкции логопеда узнавать и правильно показывать картинки с овощами, понимать слова обобщающего значения («овощи»).

  • Закреплять навык ведения одностороннего диалога (логопед задает вопрос по содержанию предметных картинок, а ребенок жестом отвечает на него).

  • Учить подражать голосам животных, звукам окружающего мира;

  • Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать артикуляционную моторику (умение удерживать губы в улыбке, обнажая верхние и нижние резцы; выработка движений губ вперед, укрепление мышц губ, их подвижности; учить спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка)

  • Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук (совершенствование динамической организации движений;

  • Развивать слуховое внимание на материале звукоподражаний, развитие просодических компонентов (модуляция – повышение и понижение голоса; сила голоса – громкий и тихий голос)

  • Развивать и совершенствовать ритмическое чувство, музыкально-ритмические способности.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • воспитывать познавательный интерес;

  • воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям

Оборудование: мячик суджок; картинки для звукоподражаний (материал для детей с алалией); картинки для артикуляционной гимнастики; иллюстративный материал по теме «Овощи».



Ход занятия.

Покажи мне на картинках овощи: лук, чеснок, помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, капуста, горох, свекла, морковь, картофель.

«Пузатый кабачок» – упражнение с элементами самомассажа

Присядем к зеркалу и поиграем с пальчиками

Помогли наши пальчики язычку и губкам проснуться

«Бегемотики»:

Эти бегемотики открывают ротики.

Вот так. Кто шире?


Несколько раз широко открыть и закрыть рот


«Бегемотик»

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота —

Подшутить над ним охота.

Учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот.

Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. И повторяем 3-4 раза.


«Позеваем»:

Котик зевает – роток открывает.

А люди зевают – свой рот прикрывают!

Длительно произносить звук «А». При этом быстро, то прикрывать рот ладонью, то открывать его. Получится звук, похожий на клич индейцев

«Хоботок»

Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3—4 раза.


«Щенок» (Улыбка):

Улыбается щенок,

Зубки напоказ.

Я бы точно также смог,

Вот, смотри. Сейчас!

Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза.


  • А теперь зевать некогда, злой тигр идет, он всех распугал

«Тигр»:

Злого тигра всякий знает.

Тигр всех вокруг пугает.

Ой, боюсь, боюсь…

Изобразить, как сердитый тигр показывает свои клыки: отвести нижнюю губу вниз, показав нижние зубы-резцы.

Можно не только оскалиться, но выставить «когти»: поднять кисти рук и напряженно согнуть пальцы.

  • Только волк ничего не боится и тоже показывает свои клыки

    «Волк»:

    Рычит: «Ы-Ы-Ы…»


    Изобразить серого волка. Предварительно показать, как надо тянуть звук «Ы», оскалив зубы. Важно при этом «Рассердиться» - нахмурить брови и крепко сжать кулаки.

  • Убегает от тигра только зайчик

«Добрый и злой»: попросить показать на картинках волка и зайчика. Спросить, кто из них добрый, а кто злой.

Кто рычит: «Ы-Ы-Ы…», а кто пищит: «И-И-И…»? Изобразить каждого из этих животных.

Послушай, и покажи, какой пароход будет гудеть. (Логопед гудит то тихо, то громко)

Устали гудеть, подплыли к пристани, высадились на острове. Посмотри, а там обезьянка ест бананы, а ее подружка собачка весело распевает песенки: «АВ-АВ»

«Узнай по голосу»:

1.показать картинки и предложить повторить звукоподражания: «АВ-АВ» -собачка лает; «АМ-АМ» - обезьянка ест.

2.Логопед произносит звукоподражание: «АВ-АВ» и спрашивает, что делает собачка – ребенок должен показать соответствующую картинку. Затем произносит «АМ-АМ» и спрашивает, что делает обезьянка.

Какие мы сегодня молодцы! Как хорошо мы поиграли.

Литература:

  1. Крупенчук О. И. Комплексная методика коррекции нарушений слоговой структуры слова.-СПб.: Издательский Дом «Литера», 2013

  2. Курдвановская Н. В., Ванюкова Л. С. Формирование слоговой структуры слова: логопедические задания.-М.: ТЦ Сфера, 2007