СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия для старшей группы на тему "Достопримечательности города Новосибирска"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для старшей группы на тему "Достопримечательности города Новосибирска"»

Воображаемая прогулка по достопримечательностям города Новосибирска.


Цель: формирование патриотических чувств детей на основе закрепления знаний о достопримечательностях города с использованием воображаемых ситуаций.

Задачи:

Образовательные: углублять представления детей о родном городе, закреплять знания о достопримечательностях.

Развивающие: развивать умение выражать свое отношение в высказываниях и деятельности.

Воспитательные: воспитывать любовь к малой родине.

Предварительная работа: беседа с детьми, где они бывают в выходные дни с родителями; ознакомление с символами города; продуктивная деятельность по изготовлению, чтению литературы по теме.

Оборудование: фотографии видов города, герб, музыкальное сопровождение (Поль Мориа «В мире животных», Леонид Утёсов «Первым делом самолёты», Петр Чайковский «Щелкунчик», Муслим Магомаев «День Победы», Ералаш «Музыка счастья», церковный звон «Венчальные колокола», М. Малинин «Детский гимн Новосибирска»).


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей). Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по достопримечательностям родного города. Что означает это слово?

Дети: - Это место, куда могут приходить люди, чтобы отдохнуть, полюбоваться на красивый дом, памятник. Их показывают гостям.

Воспитатель: – Ребята, как называется наш город?

Дети: Наш город называется Новосибирск.

Воспитатель: – У каждого города, как и у человека, есть свой возраст. У вас же тоже есть возраст. Сколько тебе лет? (указывает на ребенка, тот отвечает), А тебе? (спрашивает у нескольких детей). И у меня есть возраст. Кто знает, сколько лет нашему городу (Ответы детей - 130.) Хорошо. Наш город называется Новосибирск, а как называют его жителей (Новосибирцы.) Значит, и вы - Новосибирцы.

Воспитатель: - Ребята, для того, чтобы отправиться в путь надо выбрать на каком виде транспорта мы будем путешествовать. По улицам городов, кроме автомобилей двигаются еще и разные виды транспорта. На чем же мы будем путешествовать?

Дети: - На автобусе.

Воспитатель: - Почему на автобусе?

Дети: - Потому что трамвай ездит только по рельсам, а троллейбус двигается только по штангам, которые присоединяются к проводам с электричеством. А автобус может проехать везде.

Воспитатель: - Ребята, а как найти то место, где останавливается автобус?

Дети: - Автобус останавливается на остановке.

Воспитатель: - Ребята, вход в наш автобус не по билетам, а по рассказам о гербе. Расскажите, что вы о нём знаете?

Дети: - Зеленый цвет означает здоровье, природные богатства сибирской земли, белый- олицетворяет чистоту помыслов, напоминает о бескрайних сибирских снегах. Голубой цвет символизирует великую реку Обь, а черно-серебряный тонкий пояс - Транссибирскую железнодорожную магистраль с железнодорожным мостом- сооружением, которое стало основой для возникновения и строительства Новосибирска.

Звучит музыка Ералаш «Музыка счастья»

Воспитатель: - Молодцы. Занимайте свои места. Сначала автобус едет по улице, на которой находится наш детский сад. Кто знает, как она называется?

Дети: - Стартовая.

Воспитатель: - Теперь мы отправляемся в центр города.

Звучит музыка Петр Чайковский «Щелкунчик»

Первая остановка - улица Красный проспект. На которой находится Театр Оперы и Балета. Выходим. Кто расскажет, что там находится?

Дети: - Театр Оперы и Балета. Расположен на главной улице города, крупнейшее театральное здание в котором нам показывают балет, оперу и детские спектакли. 12 мая 1945 года открылся оперой М. И. Глинки «Иван Сусанин».

Звучит музыка Поль Мориа «В мире животных»

Воспитатель: - Следующая остановка «Новосибирский зоопарк». Выходим. Кто расскажет о нашем зоопарке?

Дети: - Новосибирский зоопарк - один из крупнейших зоопарков России, в нем содержится очень много видов животных, которые занесены в Красную книгу.

Звучит музыка Муслим Магомаев «День Победы»

Воспитатель: - Третья остановка - Монумент Славы. Выходим. Расскажите о нем.

Дети: - памятник сибирякам — участникам Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс состоит из символического памятника скорбящей женщины-матери, Вечного огня и пяти мощных десятиметровых пилонов, на которых выгравированы сцены, отображающие отдельные этапы войны. С противоположной стороны впрессованы в бетон пилонов выполненные из металла имена 30266 новосибирцев, павших на фронтах. Между пилонами на возвышении помещены четыре урны с землей с мест кровопролитных боев. Так же в Монументе Славы представлена техника Великой Отечественной войны (самоходка, танк, «Катюша», пушка, гаубица, самолет).

Звучит музыка Леонид Утёсов «Первым делом самолёты»

Воспитатель: - Следующая остановка «памятник А. Покрышкину». Выходим. Кто нам расскажет о нём?

Дети - 10 мая 2008 года в Новосибирске был торжественно открыт памятник Покрышкину Александру Ивановичу. Это первый человек, который получил звание Трижды Герой Советского Союза. Скульптурная композиция представляет собой в полный рост Александра Покрышкина и у его ног орел (очевидно, так хотели подчеркнуть привязанность к небу). Памятник установлен на площади Маркса, т.к. летчик родился и жил в Ленинском районе. На данный момент еще в Новосибирске есть установленный бюст на Красном проспекте. Он лично разработал тактику боевых вылетов, которые до сих пор используются при обучении летчиков.

Воспитатель: - Поехали дальше.

Дети «садятся» в автобус.

(Звучит церковный звон «Венчальные колокола»,)

«проезжают» мимо Собора во имя Александра Невского, выходят.

Воспитатель: - Когда-то звон колокола возвещал о начале праздников и народных гуляний. Расскажите о храмах города, о том, для чего они строились.

Дети рассказывают о Соборе во имя Александра Невского (однокупольный собор Александра Невского, построенный в 1899 году в нарядном неовизантийском стиле из кирпича на пожертвования горожан, считается одним из первых каменных зданий в городе), о часовне Николая Чудотворца (небольшая православная часовня, расположенная на главной улице Новосибирска – Красном проспекте, является не только главным символом сибирской столицы, но и когда-то была географическим центром всей Российской Империи).

Воспитатель: - Наше путешествие заканчивается, но осталось еще немало мест в нашем городе, куда мы отправимся с вами в следующий раз. Давайте вспомним, какие места мы с вами посетили во время экскурсии. Вам понравилось?

(Звучит музыка М. Малинин «Детский гимн Новосибирска».)


4