СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия для второй младшей группы «Путешествие маленького семечка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Gознакомить детей с процессом появления растения из семян, развивать внимательность, расширять словарный запас детей, формировать умения грамматически правильно строить предложения, воспитывать желание трудиться, любовь и бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для второй младшей группы «Путешествие маленького семечка»»

Конспект занятия для второй младшей группы «Путешествие маленького семечка»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная.

Цели: познакомить детей с процессом появления растения из семян, развивать внимательность, расширять словарный запас детей, формировать умения грамматически правильно строить предложения, воспитывать желание трудиться, любовь и бережное отношение к природе.

Задачи: дать представления о том, что растения живые существа (для их роста и развития необходимы земля, вода, тепло, свет); проговорить части растения (стебель – листья - цветок).

Планируемые результаты: эмоционально - заинтересованно следит за игровой ситуацией и участвует в ней, проявляет интерес к участию в совместной и трудовой деятельности, активно отвечает на вопросы педагога, с интересом слушает.

Материал: дидактическая игра «прищепки», иллюстрации процесса роста подсолнуха; плошки с землёй, палочки – рыхлилки и семена подсолнуха, салфетки, подносы, сладости (халва, лейка).

НОД:

Организационный момент

Потянуло солнышко

Спящее зерно

За ушко на солнышко

И - взошло оно. (показывает иллюстрацию семечек)

Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии(Ответы детей)

Воспитатель: Кто может рассказать, зачем нужны семечки(Ответы детей).

Воспитатель: А вы знаете, что из семечки может вырасти большой подсолнух (иллюстрация)

Кто может рассказать, зачем нужны семена(Ответы детей).

Основная часть

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами отправимся в путешествие в поле, где познакомимся с маленьким семечком и узнаем его историю.

Воспитатель: На чем мы можем поехать? (ответы детей) Давайте поедем с вами на автобусе.

(Музыкальная физминутка «Автобус»)

(после дети садятся на стульчики полукругом, перед ними плакат с нарисованным полем)

Воспитатель: - Как-то раз летела маленькая птичка и держала в клювике несколько семечек подсолнуха(на ватман крепится рисунок птички) Летела она, чтобы накормить своих малюток птенцов, но не удержала все семечки в клюве, и одно упало в землю. (по ходу рассказа появляются рисунки – иллюстрации). Вот лежит себе семечко и думает: «Как же так? Росло я вместе со своими братьями и сестрами семечками в большом красивом подсолнухе, и вот теперь лежу себе одна-одинешенька в земле. Никому я теперь ненужное, ничего-то я теперь не увижу, хорошо, что хоть птичка меня не съела». Лежит и скучает.

Трудовая деятельность детей

Воспитатель: Ребята, чтобы семечки не было скучно и грустно давайте ей посадим подружек семечек(посадка в горшочек семян подсолнечника)

Воспитатель: Ребята, а чтобы семечки выросли, что нужно для этого? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно нужно чтобы полил дождик.

Игровая деятельность

Давайте поиграем в игру «Дождик»

Координация речи с движениями, работа над темпом и ритмом речи

Капля раз, прыжок на носках, руки на поясе

Капля два прыжок

Очень медленно сперва. 4 прыжка

А потом, потом, потом 8 прыжков

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли руки развести в стороны

От дождя себя укрыли руки полукругом над головой

Дидактическая игра

Воспитатель: Пошел дождик, напоил семечко, а потом выглянуло солнышко (прикрепляет рисунок солнышка)

Воспитатель: Ребята чего не хватает на солнышке? (лучиков). Чтобы солнышко хорошо пригревало семечко давайте сделаем ему лучики. (Дети прикрепляют на солнышко лучики-прищепки)

Воспитатель: Пригрело семечко и стало ему интересно, что там наверху творится. Потянулось семечко наверх к солнышку, потянулось, потянулось, и…появился из земли маленький зелененький росточек. (Прикрепляется на плакат росток) Это он из нашего семечка стал расти. Поглядело семечко-росточек по сторонам, понравилось ему над землей, солнышко согревает, ветерок обдувает. И стал росточек вверх расти. Через несколько недель вырос на стебле большой желтый бутон, лепесточки бутона стали потихоньку распускаться и вот уже прекрасный цветок подсолнуха поднял свою головку к небу к солнцу. «Ах, в какой красивый подсолнух я превратился!»- подумало бывшее маленькое семечко. Вскоре внутри большого цветка появилось много- много бело-зеленых семечексемечки созрели и стали черного цвета. Подсолнух качал своей головой, улыбался солнышку и думал: «Как же все-таки удивительно устроен этот мир! Совсем недавно я со своими братьями и сестрами семечками преспокойно жил в большом красивом подсолнухе. Прилетела птичка, схватила меня в клювик, да не удержала и выронила на землю. Потом я пророс, превратился в росточек, потом в стебелек, рос, рос и стал большим настоящим желтым подсолнухом. Теперь у меня самого много - много маленьких черных семечек, которые вскоре разлетятся, кто - куда и вырастут из них большие красивые подсолнухи, похожие на маленькие солнышки».

Беседа о пользе семечек подсолнечника

Воспитатель: Вот так закончилось путешествие семечки. А вы пробовали когда-нибудь семечкиСемечки – очень полезный продукт, так как в них много витаминов и других, полезных для здоровья веществ Поджаренные семена подсолнечника люди едят как лакомство и называют – семечки. А еще из семечек готовят вкусную халву и казинаки. Не только люди любят лакомиться семечками. Вспомните, кого мы с вами зимой угощали семенами подсолнечника? Мы насыпали семена подсолнечника на птичьи кормушки. А теперь давайте попробуем халву, которую изготавливают из семен подсолнечника.

Рефлексия.

Воспитатель: О чем сегодня на занятии мы говорили? Что вам больше всего понравилось на занятии? О чем вы расскажите сегодня своим родителям?