СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Домашний труд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект состоит в комплекте с плакатами времен СССР

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Домашний труд"»

Конспект занятия.

Составила: Панюшкина Т.А.

Тема: Домашний труд.

Цель: Обобщение представление детям о домашних обязанностях каждого члена семьи.

Задачи:

-повторить домашние трудовые обязанности

- анализировать причины конфликтных ситуаций с близкими людьми

- воспитывать уважение к своим родным



Оборудование: интерактивная доска, плакаты с лозунгами времен СССР, бумага и карандаши.

Ход занятия:

1.Оргмомент.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись-тихо сели.

2.Эмоциональный настрой.

Единое-работа,

В полях, за станком, за столом,-

Работа до жаркого пота,

Работа без лишнего счета,-

Часы за упорным трудом.

3.Мотивация.

Четверостишье из стихотворения В.Брюсова, является первой подсказкой для вас, чтобы открыть на доске зашифрованную тему нашего занятия.

О чем говориться в нем? (о труде) Открываем второе слово ТРУД.

А первое слово вы отгадаете, если соберете картинку.

Что изображено на фото?

Какой труд: общественный или домашний? Открываем первое слово ДОМАШНИЙ.

4.Актуализация знаний.

Послушайте рассказ про двух сестричек: «В субботу папа и мама ушли на рынок за покупками, а Люда и Зина остались одни дома. Перед уходом родители попросили девочек убрать квартиру, всего две комнаты: «Решите сами, кто какие обязанности будет выполнять: кто из вас вытрет пыль с мебели, кто пропылесосит, а кто помоет пол в комнатах». После ухода родителей старшая сестра Люда села смотреть любимую телепередачу по телевизору, забыв про родительскую просьбу. Младшая сестрёнка Зина решила, что убрать можно будет позже и пошла играть в куклы. Время пронеслось незаметно, вскоре пришли мама и папа. Они увидели, что их дети даже не принимались за домашнюю работу и очень расстроились».

Про кого этот рассказ?

Что родители попросили своих дочерей сделать?

Почему дочери не послушались родителей?

Что увидели родители, когда вернулись домой?

Что они почувствовали, когда узнали, что их дочери не выполнили просьбу?



5.Объяснение нового материала.

Ребята, у каждого члена семьи есть не только свои потребности и желания, но и обязанности. Родители любят своих детей, желают им только добра, если понадобится, приходят на помощь. Дети тоже всегда должны помогать родителям, выражая этим свою любовь.

Давайте закончим рассказ про сестёр Люду и Зину: «Две сестры увидели, что их родители сильно расстроились, и им стало стыдно от того, как они нехорошо поступили. Люда и Зина вспомнили, как родители их любят, всегда заботятся, несмотря на усталость после работы и собственные желания. Ведь когда любишь, то сделаешь всё, чтобы принести радость любимому человеку. Девочки неуверенно подошли к маме и папе, обняли их и попросили прощение. Потом родители пошли на кухню готовить обед, а сёстры распределили, кто из них будет вытирать пыль, пылесосить, мыть пол. Вместе они справились быстро.

После этого случая в семье больше не было непонимания — дети осознали, что у каждого из них есть домашние обязанности, которые надо выполнять дружно».

6.Практическая работа.

Рисунок членов семьи с указанием их домашних обязанностей.

7.Закрепление материала.

Просмотр рисунков с объяснением.

8.Рефлексия.

А теперь давайте вспомним нашу работу на занятии! Все ли получилось у вас? Довольны ли вы своей активностью? Покажите, пожалуйста, смайлики.

9.Завершение занятия.

В завершении занятия хотелось бы выделить самых активных ребят:…….

А также самых любознательных:……

И если сегодня у некоторых детей смайлики грустные, то это говорит о их справедливом к себе отношении. Мы уверены, что на следующем занятии у вас будут успехи лучше, чем и остальных детей!