СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Герб и флаг Оренбургской области» подготовительная группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие предназначано для изучения детьми подготовительной группы герба и флага Оренбургской области.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Герб и флаг Оренбургской области» подготовительная группа»

Конспект занятия «Герб и флаг Оренбургской области»

подготовительная к школе группа


Цель: формировать знания детей о государственной символике.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с изображением герба и флага Оренбургской области, значением символов и образов в нем, с его цветовым решением.

Развивающие: развивать речь, любознательность, мышление, внимание, память;

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю; ценностное отношение к природе и достопримечательностям родного края, уважение к культурному наследию своего народа. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Материал и оборудование: Иллюстрации с изображением герба и флага Оренбургской области, глобус,аудиозапись гимна Оренбургской области России, компьютерная презентация «Герб и флаг Оренбургской области», краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, салфетки бумажные, подставки для кисточек, тарелочки, листы с прорисованным изображением герба Оренбургской области.

Ход занятия.

Организационный момент.

Звучит песня: «С чего начинается Родина?»

Воспитатель показывает детям глобус.

Воспитатель: Шар большой, на нём страна,

Город в ней, а в нём дома.

Дом на улочке одной,

Неприметный, небольшой.

Этот дом, страна, земля –

Это Родина моя!

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о малой Родине.

Воспитатель: Дети, что такое Родина?

Дети:Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки.

Воспитатель: Как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о России?

Дети: Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны – это Москва. Мы гордимся нашей страной.

Воспитатель:

Россия - ты великая держава!

Твои просторы бесконечно велики,

На все века ты увенчала славой,

И нет другого у тебя пути!

Воспитатель: В России много областей и городов. Ребята, скажите, в какой области мы живем?

Дети: Мы живем в Оренбургской области.

Воспитатель показывает карту Оренбургской области.

Воспитатель: Посмотрите – это карта Оренбурга. Как вы думаете, Оренбургская область большая или маленькая?

Дети: Большая.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у каждой страны есть свои символы? Какие?

Дети: Герб, флаг, гимн.

Воспитатель: Посмотрите – это герб какой страны?

Дети: России.

Воспитатель: Что изображено на нем?

Дети: Двуглавый орел.

Воспитатель: Государственный герб Российской Федерации выполнен в виде красного четырехугольного геральдического щита. Нижние его углы закруглены, а по краям он заострен. На щите изображен золотой двуглавый орел с распущенными и поднятыми вверх крыльями. Он увенчан тремя коронами, соединенными лентами. В левой лапе орел держит скипетр, а в правой - державу. На его груди изображен малый красный щит, в котором на серебряном коне и в синем плаще расположен серебряный всадник.  Он поражает копьем из серебра черного дракона, который опрокинут навзничь.Цветовая гамма золотого двуглавого орла на красном фоне присутствует в гербе еще с XV-XVII веков. Что означает герб с изображением орла? Эта птица - самая величественная среди всех остальных. С глубокой древности она являлась царским символом власти. Орлов изображали на памятниках времен Петра Первого. Также три короны, изображенные над головами орла, относятся к этой эпохе. Сейчас они символизируют суверенитет Российской Федерации и всех ее субъектов. Скипетр и держава в его лапах олицетворяют единое государство и его власть. Всадник, поражающий копьем дракона, является древним символом защиты Отечества, борьбы света с тьмой и добра со злом.

Воспитатель: Второй символ РФ – это флаг. Государственный флаг – это лицо страны, символ независимости. Какие цвета вы видите?

Дети: Белый ,синий, красный.

Воспитатель: Что обозначают эти цвета?

Дети: Белый цвет – символ чистоты, чести и мира;

Синий цвет – небо.

Красный цвет – цвет солнца, энергия, сила, жизнь.

Воспитатель: Третий символ – это гимн. Может, кто-то из вас знает, что такое гимн? (ответы детей)

Слушивание гимна России.

Дети: Гимн – это торжественная песня.

Воспитатель: Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?

Дети: Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.

Воспитатель: Но вот и у нашей Оренбургской области есть свой гимн. Давайте его послушаем.

Слушание гимна Оренбургской области.

Ребенок:

Малая Родина – островок земли,

Под окном смородина, вишни расцвели,

Яблоня кудрявая, а под ней скамья –

Ласковая, малая Родина моя!

Воспитатель: У всякого государства и почти у всякого города есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем гербом. Герб изображён на печатях, документах, медалях, монетах.

Воспитатель показывает презентацию «Герб и флаг Оренбургской области»

Воспитатель: Давайте познакомимся с гербом Оренбургского края. Герб Оренбургской области представляет собой щит с изображением бегущей лазоревой (синей, голубой) куницы, помещенной в верхней серебряной части щита. В нижней красной части щита два золотых знамени, сопровожденных вверху украшенным на концах греко-российским крестом, а внизу полумесяцем, повернутым рогами вверх и вправо. На полотнище каждого знамени – российский орел. Щит обрамляют листья дуба золотого (желтого) цвета, перевитые голубой лентой, венчает щит корона желтого цвета.

Воспитатель: А сейчас мы рассмотрим изображение флага Оренбургского края. Какую форму имеет наш флаг?

Дети: Прямоугольную. Показ флага.

Воспитатель: Флаг Оренбургской области представляет собой двустороннее прямоугольное полотнище красного цвета. В центре полотнища расположен герб Оренбургской области.

Воспитатель: Где мы можем видеть флаг? 

Дети: На зданиях.

Воспитатель: Флаг Оренбургского края поднимают перед проведением праздников. Показ слайда.

Флаги поднимают в случае победы наших спортсменов на соревнованиях.Мы должны гордиться своим флагом.

Физминутка.

Здравствуй, мир. (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (замок вправо)

А там – поля! (замок влево)

Здесь – друзья (поворот головы)

И здесь друзья. (вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

Воспитатель: Ребята, вы запомнили, как выглядит герб и флаг нашей области. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные и проведём игру «Собери герб и флаг Оренбургской области».

Дети двумя командами собирают герб и флаг.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам раскрасить и дорисовать недостающие детали герба нашей области. Занимайте свои рабочие места.

Перед началом работы я предлагаю вам размять ладошки.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Все мы любим рисовать.

Про все, про все хотим мы знать,

Победителями стать.

Проводится пальчиковая гимнастика.

-А теперь приступайте к работе.

Рисование. Выкладывание готовых рисунков на стол. Рассматривание получившихся работ.

Рефлексия

Воспитатель: Что больше всего понравилось вам на сегодняшнем занятии? Что узнали нового? В чём у вас были затруднения?