Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Головные уборы".»
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Головные уборы».
Задачи:
автоматизация звуков {Р} – {Рь}; {Ш} – {Ж} в связных текстах;
знакомство с обобщающим понятием головные уборы;
развитие логического мышления, памяти, слухового внимания, зрительного восприятия.
Оборудование: предметные картинки, логопедическая тетрадь, цветные карандаши.
Ход занятия:
Организационный этап:
Ребенок входит в кабинет, здоровается, готовится к занятию.
Обучающий этап:
Л. – Все звуки мы поставили. Идёт автоматизация. Очень тяжело идут звуки {Р} – {Рь}; {Ш} – {Ж}.
Ребёнок читает стихи на автоматизацию:

Мы со звуком Р играем
И картинки подбираем:
Карандаш, корабль, брусника,
Кукуруза, сыр, черника,
Крот, крыжовник, муравей,
Груша, зубр, воробей,
Рак, мартышка, помидор,
Светофор, ведро, шофер.
Вот со звуком Р считалка:
Рукавица, рак, русалка,
Груша, кенгуру, топор,
Ранец, зебра, мухомор,
Морж, троллейбус, барабан,
Тигр, юрта, таракан.
Яшка в рубашке – рубашка на Яшке.
По дорожке я пошел, И игрушки я нашел:
Кошку, мышку и Петрушку, Шашки, пушку, и катушку,
Петушка, шары и книжку, Мишку, шишку и мартышку.
Кто же потерял игрушки? Это наш малыш Андрюшка!
Л. – Берём тетрадочку.
Затем, ребенок рассматривает таблицу с картинками, и логопед просит назвать в каждом ряду недостающую мордочку:
Логопед предлагает ребёнку нарисовать недостающие мордочки.
Ребенок рассматривает в рабочей тетради картинки, логопед просит назвать лишний предмет.
Р. – Варежки.
Л. – А почему? Как назвать одним словом шляпу, косынку, шапку? – Головные уборы. Что значит головные уборы?
Р. – То, что надевают на голову.
Л. – Правильно Молодец.
![]()





Л. – Это что?
![]()
Р. – Овал.
Л. – Какой он?
Р. – Лежачий и стоячий.
Л. – Дорисуй строчку.
Ребёнок дорисовывает.







Л. – А это что?
![]()
Р. – Квадрат и круги.
Л. – Дорисуй строчку.
Ребёнок дорисовывает.
3.Заключительный этап:
В заключение занятия, логопед дает задание повторить дома пройденный материал, выучить стихотворения на звук {Ж}.