Конспект занятия по ОО «Социально – коммуникативное развитие», раздел «Безопасность». Тема: «Юные пожарные»
Цель: Углубление знаний воспитанников по пожарной безопасности через поисково-исследовательскую деятельность
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать у детей представление о «пожарной безопасности»;
- закрепить знания о причинах возникновения пожара, знакомить с огнём и его свойствами;
- сформировать правильное представление о поведении при возникновении пожара, повышать личную ответственность за свои поступки;
- продолжать знакомить детей с трудом пожарных, со средствами пожаротушения;
-закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня;
-расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
Развивающие:
-развивать любознательность, память, логическое мышление;
-развивать физические качества, быстроту, ловкость
Воспитательные:
-воспитывать уважение к труду пожарного;
-воспитывать дисциплинированность, чувство долга
Предварительная работа: беседа на тему «Огонь – не шутка», «Пожарная безопасность», рассматривание иллюстраций о причинах возникновения пожара, по пожарной безопасности; заучивание правил пожарной безопасности, видеосюжет «О пожарной безопасности», рассматривание карточек «Соблюдай правила пожарной безопасности».
Оборудование: пожарный щит с оборудованием (ведро, лопатка, коробка с песком, изображение пожарного, телефон 01, пожарная машина, карточки с вопросами по теме «Пожарная безопасность», проектор, 2 ведерка, кегли, фишки, воротца, два домика и лепестки огня из картона, медали «Юный пожарный».
оборудование для опытов: 10 медных подносов, 10 свечей, спички, емкости с водой, песком, сахаром, солью, стиральным порошком, манкой, гречкой, землей, плотная ткань.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в нашу группу помощник воспитателя принесла письмо. Интересно, что в нем? Воспитатель открывает письмо. Ребята, с вами хочет поговорить по видеосвязи начальник Департамента пожарной безопасности. Давайте послушаем?
Дети: давайте
Воспитатель выводит на экран изображение начальника департамента пожарной безопасности г.Оренбурга. Звучит голосовое сообщение.
Голосовое сообщение: «Добрый день, ребята. К вам обращаюсь я, начальник департамента пожарной безопасности г.Оренбурга, Слепцов Игорь Владимирович. Вы знаете, что пожарные смелые, отважные, мужественные люди. В настоящее время наш департамент проводит акцию и набирает ребят в отряд «Юных пожарных». Но чтобы попасть в такой отряд необходимо выполнить некоторые задания, которые покажут ваши знания о пожарной безопасности. Я буду следить за выполнением заданий по видеосвязи. Если вы согласны, задания найдете в письме»
Воспитатель: Я и не знала ребята, что проходит такая акция. Если у ребят в других детских садах получилось выполнить задания и вступить в отряд юных пожарных, может, и мы попробуем? Вы согласны выполнить задания и вступить в отряд «Юных пожарных»?
Дети: да
Воспитатель, поворачивается к экрану: Игорь Владимирович, наши ребята согласны.
Открываем письмо. Задание 1 «Расскажите о средствах пожаротушения и о пожарных».
Воспитатель: ребята давайте подойдем к стенду, где находятся средства пожаротушения. Как называется этот стенд?
Дети: пожарный щит
Воспитатель: какие средства, для тушения пожара вы видите?
Дети: топор, лом, ведра, ящик с песком, лопата, огнетушитель и пожарный рукав (шланг).
Воспитатель: назовите по одному предмету пожаротушения и расскажите о нем
Дети:
1. Ведро. Ведром носят воду, заливают огонь. Ведро имеет форму конуса, такое ведро не треснет, если упадет. Вода из него в любом случае вытечет. Из такого ведра удобнее направлять поток воды в огонь. Этим ведром можно также набирать песок и тушить огонь
2. Топор. Топором выбивают двери, разбивают окна, чтобы попасть в помещение и спасти людей
3. Лопата. Лопатой закидывают огонь землей и песком
4. Лом. Ломом можно поднять дверь и войти в горящее помещение, закругленным концом лома удобно освобождать проходы, в том числе и от горящих обломков мебели.
5. Ящик с песком. Песком тушат огонь до приезда пожарных. Или пока пожарные качают воду в пожарные шланги, можно начинать тушить пожар песком, чтобы не терять время. Огонь распространяется очень быстро
6. Огнетушитель. Всех взрослых учат пользоваться огнетушителем, они направляют пенную струю на пламя и оно гаснет.
7. Пожарный рукав. Рукав (пожарный шланг) присоединяют к крану, закачивают воду и струей воды заливают огонь
Воспитатель: по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара?
Дети: 01
Воспитатель: что нужно назвать, когда звоните и вызываете пожарных?
Дети: имя, фамилию и адрес
Воспитатель: теперь поговорим о пожарных. Ребята, во что одеты пожарные?
Дети: У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая не горит. На голове у нас стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги.
Воспитатель: для чего пожарным такая одежда?
Дети: чтобы не получить ожоги
Воспитатель: на чем едут пожарные на пожар?
Дети: на специальной машине. Пожарная машина – эта машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей. Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.
В пожарной машине находится огнетушитель, в котором особая пена. Ещё есть специальные шланги, которые называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница.
Воспитатель: отлично ребята!!! приступаем к следующему заданию.
Задание 2 «Пожароопасные ситуации»
В: ребята, в этом задании нужно рассказать о пожароопасных ситуациях, о том, как их избежать, и что делать, если возник пожар.
Карточка 1 «Пожар в лесу»
В: расскажите, что изображено на картинке?
Дети: дети гуляли в лесу и развели костер. Потом они пошли домой, а костер не затушили, и начался пожар.
В: можно детям разводить костер?
Дети: нет
Воспитатель: что надо было сделать детям, чтобы пожар не возник?
Дети: залить костер водой или засыпать его землей
В: правильно дети, тогда пожара бы не было. Но дети этого не сделали, и начался пожар. Какой пожар на картинке большой или маленький?
Дети: большой
В: как нужно поступить детям в этом случае? Нужно ли пытаться тушить его самим
Дети: нет
В: правильно ребята, тут нужна работа пожарных – профессионалов
В: Если начался пожар, нужно немедленно выбегать из леса. Стараться бежать в ту сторону, где находится река. Звери бегут туда, где течет река, чтобы спастись от пожара.
В: Выйдя из леса, нужно обязательно сообщить о пожаре взрослым и попросить их позвонить в пожарную службу 01.
Карточка 2 «Возникновение пожара от электроприбора»
В: ребята, расскажите, какую ситуацию вы видите на второй картинке
Дети: девочка включила утюг, чтобы погладить платье кукле, а потом отвлеклась и начала играть с мальчиком. Горячий утюг долго лежал на платье и начался пожар.
В: Можно без присмотра взрослых включать электроприборы?
Дети: нет
В: как можно было избежать пожара?
Дети: не включать утюг в розетку, попросить маму погладить платье кукле
В: какой пожар на картинке маленький или большой?
Дети: маленький
В: какой пожар считается маленьким?
Дети: размером меньше кулачка
В: можно ли самим тушить маленький пожар?
Дети: да
В: прежде чем тушить пожар от утюга, что нужно сделать?
Дети: выдернуть шнур из розетки
В: как его можно детям потушить
Дети: на окне стоит цветок, можно потушить его землей из цветка; накрыть огонь плотной тканью (плед, ковер), сбегать на кухню, набрать воды и залить огонь
В: утюг можно полить водой, если он выключен из розетки. Если утюг включен, можно на него лить воду?
Дети: нет
В: почему?
Дети: ударит током
В: правильно ребята! скажите, а какими жидкими веществами можно еще потушить пожар? Как вы думаете?
Дети: чай, компот, кофе
В: ребята, мы с вами об этом говорили, а на практике никогда не делали.
Хотите посмотреть, как жидкими веществами можно потушить огонь?
Дети: да
В: помните правила безопасности во время проведения опытов?
• Нужно вести себя спокойно, не толкаться;
• Запрещается пробовать вещества на вкус.
В: подойдите к столу. Я взяла металлический поднос, чтобы у нас не случилась пожароопасная ситуация, на который поставила свечи. Металл горит в огне?
Дети: нет, он нагревается
В: теперь я зажгу свечи, и мы попробуем потушить их с помощью жидких веществ (тушат огонь чаем, компотом, кофе)
В: ребята, огонь можно потушить жидкими веществами, в которых есть вода.
Вывод: вы знаете ребята, что спички это не игрушки! Даже маленькая искорка может вызвать большое воспламенение. Нельзя пользоваться электрическими приборами без присмотра взрослых. Нельзя разводить костры в лесу! Огонь можно потушить жидкими веществами, в которых есть вода.
Воспитатель: ребята, Игорь Владимирович увидел, что вы знаете все о средствах пожаротушения и как избежать пожароопасных ситуаций. Теперь он хочет посмотреть какие вы смелые, ловкие и отважные ребята. Бывают большие пожары, в которых сгорают дома. Для ликвидации таких пожаров требуются специальные средства. Давайте представим, что загорелось два дома, а вы пожарные. Нужно потушить пожар. Это будет ваше третье задание. Воспитатель объясняет правила эстафеты (одеть каску, взять ведро, пройти полосу препятствий, вылить воду на дом – имитация, оторвать язычок огня, потушить пожар). Участвуют 2 команды по 5 человек. Когда на «очаге возгорания» не остаётся ни одного огонька, пожар потушен! (звучит «Марш пожарных»)
Воспитатель:
Все вы силы приложили, и пожар вы потушили.
Было трудно, тяжело, но умение и ловкость нас от бедствия спасло!
Воспитатель: давайте послушаем Игоря Владимировича. Голосовое сообщение от Игоря Владимировича: «Ребята, вы выполнили все задания! Молодцы!!! Мы принимаем вас в отряд «Юных пожарных». До скорой встречи!!!»
Дети строятся в шеренгу. Звучит марш пожарных. Воспитатель вручает медали «Юный пожарный».