СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Кадриль"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия кариль.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Кадриль"»

Конспект занятия по теме «Танец Кадриль».

Составитель: Щепина Кристина Сергеевна - педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ДЮЦ» г.Краснокаменск


Цель: Ознакомление с элементами движений народного танца «Кадриль» и его исполнение.

Задачи:

-ознакомить с историей возникновения танца«Кадриль»;

-разучить танцевальные комбинации к танцу « Кадриль»;

-развивать музыкальный слух, координацию движений;

-вырабатывать легкость движений, осанку;

-развивать физические данные ребенка, память, внимание;

-воспитывать вежливое отношение к партнеру, умение работать в группе.


Оборудование для педагога: Мультимедиа проектор, аудио оборудование, зеркало, шары.

Оборудование для обучающихся: зеркало, коврик, сценические костюмы, станок.


Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1

Организационный:

Построение по линиям в шахматном порядке. Приветствие, поклон. Перекличка.


Выполнение заданий педагога.

2

Мотивация. Целеполагание.

Игра «Собери слово». Сообщение темы « танец Кадриль» цель занятия: разучить танцевальные комбинации к танцу «Кадриль».

- Предлагаю экскурс в историю танца.

(просмотр мультимедиа презентации « История Кадрили и ее характер».

Восприятие, ответы на вопросы.

(просмотр мультимедиа презентации)




Подготовительный этап.

Разминка

Середина: Упражнение на разогрев мышц ног: поднятие ноги до положения пассе, « марш на месте». Упражнение на разогрев мышц плевого пояса: наклоны и вращение головы, работа плечевым отделом « Всплески волны». Упражнение на разогрев мышц спины и поясницы; наклоны из стороны в сторону, наклоны по кругу. Упражнение на координоцию движения « Елочка», « гармошка». Упражнение на растяжку мышц ног; складка из положения стоя, наклоны с касанием рук пола по 2 и 6 позиция ног, перекаты.

Выполнение разминки.


3

Усвоение новых знаний и способов действий.

1)Разучивание положений рук в народно сценическом танце с1-го по 7-ое положения. 2) Беседа об особенностях фигур в танце «Кадриль» (с показом педагога) 3) Разучивание фигур в паре: «Лодочка», «Свечка», «Звездочка», «Круг», «Ворота», « Плечом к плечу». 4) Разучивание движений к танцу «Кадриль»: « Моталочка», «Молоточки», «Повороты», «Ручеек», «Расческа с поворотам», «Подныр». 5) Упражнения у станка: « Релеве с деми плие по 6-ой и 2-ой позициях, на выворотность паха «Батман тандю с выводом ноги в положение кудепье». 6) Диагональ: виды шага народного танца «Каблучный», «С носка», Припадание», «С пятки»; «Крупный горох», «Маленький горох», «Бег с подбивкой», « Шаг с поднятием ноги на 35 градусов», «Хороводный». 7) Разучивание танцевальных комбинаций к танцу « Кадриль».

8) Релаксация: « Облако», «Песок».

9) Партерная гимнастика: упражнение на растяжку мышц ног « Складка», « Барьерный шаг», упражнение на выворотность паха «Бабочка», «Полу солнце», упражнение для выработки подъема «Поднимание колен до груди»,упражнение на гибкость спины « Кошка-собака», «Прогиб под воображаемой скамейкой», « Наклоны назад за руками», протягивание боковых мышцы ног упражнение « Цыганочка». Релаксация « Облако».



Усвоение новых знаний и коллективной деятельности.

4

Закрепление новых знаний, способов дейст­вий и их приме­нение

Повтор танцевальных комбинаций к танцу « Кадриль. Исполнение танца « Кадриль».

Осознание усвоенного материала . Самостоятельный повтор и исполнение танца.

5

Итоговый

1. Какой танец мы сегодня разучивали?

2. Из каких фигур выстраивается танец « Кадриль»?

3. Назовите манеру исполнения танца «Кадриль».


Ответы на вопросы

6

Рефлексивный

Обмен впечатлениями и ощущениями.

Упражнение «Ладошка». Педагог протягивает вперед руку и говорит: «Мне было приятно с вами работать, а как вам?» Каждый воспитанник высказывает свое отношение и кладет свою ладонь на ладонь педагога и т.д.


Самооценка детьми своей работоспо­собности.