СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Хореографическая композиция образа прихода весны»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия «Хореографическая  композиция образа прихода  весны»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Хореографическая композиция образа прихода весны»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей города Димитровграда Ульяновской области»


Девжеева Марина Александровна,

педагог дополнительного образования


Конспект занятия «Хореографическая композиция образа прихода весны»


Тема занятия: «Хореографическая композиция образа прихода весны».


Технология: проектно-исследовательская.


Метапредметная тема: «Движение тела, Движение мысли, Движение прогресса».

Цель метапредметная (педагогическая): научить обучающихся применять исследовательские методы для создания творческого продукта.


УДД:

Личностные: Умение выявить проблему, найти пути решения для реализации творческой идеи.

Регулятивные: формирование мотивации на достижение успеха, желание хорошо, правильно выполнить задание, получить нужный результат;

Коммуникативные: навыки работы в команде, умение вносить личный вклад в общее дело;

Информационные: умение воспринимать информацию, анализировать и ранжировать информацию по степени важности; обрабатывать и интерпретировать информацию, при менять информацию на практике;

Метапредметные: выявление проблемы, исследование проблемы, поиск дополнительной информации для решения проблемы, использование эмпирических методов, создание творческого продукта;

Учебно-познавательные: формирование словесно-логического мышления, навыков целостного восприятия картины, дополненные логическими объяснениями.; умение использовать на практике междисциплинарные знания;

Предметная: слушать музыку, мыслить образами, формировать навыки реализации художественного образа пластикой хореографических движений.


Сверхзадача педагога: воспитать системно-знаниевый подход для в создании творческого проекта .


Сверхзадача для обучающихся: осознать танец как средство выражения мысли через пластику движения тела; научить понимать художественный образ танца.


Задачи:

- научить выявить и обосновать проблему, использовать исследовательские методы для решения проблемы;

- развить словесно-логическое мышление, умение образно мыслить, выражать творческую идею через продукт – танец;

- воспитать художественно-эстетическое восприятие мира.


Ход урока.


Звучит мелодия весны (Трек №1). Дети входят в зал. Становятся в две линии в шахматном порядке, принимают И.П. к поклону (ноги в 1 поз., руки в подгот. пол.).


Вы готовы? Здравствуйте! Исполняют поклон.

Какие чувства вызвала музыка, под которую мы с вами приветствовали друг друга? (Радость, весеннее настроение)

Какое время года напомнила? (весна)

Что происходит с природой весной? (просыпается, пробуждается) Продолжите мысль: зимой природа….., а весной……….

А вы любите весну? Ждете ее прихода?

А что мы можем сделать сейчас, чтобы вместе с природой стряхнуть остатки зимнего сна, взбодриться? Правильно, сделать весеннюю разминку! *1 мин*

Дети под руководством учителя делают танцевальную разминку по музыку Дунаевского «Весна». (трек №2) *3 мин*


Молодцы! Вы замечательно двигались!

Похожа ли разминка, которую мы выполнили, на настоящий весенний танец? (Да - передаем настроение – радость, легкость…Нет - не раскрыли образ).

А теперь ПОДУМАЙТЕ: Что нужно изменить в нашем танце, чтобы он стал по-настоящему весенним? Правильно, наполнить «весенними образами»? Если сравнить наш танец с картиной, то она получилась бы, примерно, вот такой: Демонстрация заготовки - основы для кластеров (Пейзаж без явных признаков какого-либо времени года).

Представим, что мы - художники, которым было дано задание: нарисовать весенний пейзаж. Чего не хватает на картине? Называют признаки весны (солнце, светлое небо, оседающий сугроб, подснежник, почки, ручеек, вербы, трели птиц, нежная травка), за правильный ответ получают картинку с названным образом и приклеивают на основу картины. *4 мин*

Молодцы! Картина наполнилась образами, красками, дыханием весны! Предлагаю посмотреть, как с помощью современных технологий можно оживить картину и проследить пробуждение весны. Демонстрация «Весеннего альбома»)*1.5 мин*


А сумеем ли мы нарисовать весенние образы в танце? Какие средства хореографии будем использовать? Пластика тела поможет нам раскрыть эти образы. Мы вслушались в песню весны, всмотрелись в ее краски, теперь нам нужно слиться с движением пробуждающейся природы, стать ее частью. Встаем в круг и придумываем движения, изображая яркое солнце, тающий сугроб, первый подснежник, появляющийся из-под снега, бегущий ручей, летящих птиц. *14 мин*


Выбираем музыкальное сопровождение к танцу (№1, №2, или «Апрель» П.И. Чайковского) Ярко светит солнце. В природе начинается новая жизнь: снег тает и превращается в ручьи, которые стремятся своим журчанием оповестить о приходе весны и напоить влагой цветы и деревья. Появляется первый цветок – подснежник: символ начала пробуждения и расцвета природы. Набухают и лопаются почки, из них появляются нежные листочки. Птицы возвращаются с юга.*3 мин*.


Молодцы! И прежде, чем мы закончим урок, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1) Чем мы занимались на уроке?

2)Чему научились?

3) Чему вам хотелось бы научиться?*3 мин*.

7. Поклон-прощание.