УРОК 8
Тема урока: “К тайнам гласных звуков”
Цель: познакомить с особенностями гласных звуков, с их характеристиками.
Задачи:
1. Учить различать гласные звуки, познакомить с артикуляцией при произношении звуков, способствовать развитию фонетического слуха учащихся.
2. Развивать устную речь, внимание, фонематический слух.
3. Воспитывать интерес к русскому языку, советским мультфильмам.
Ход урока:
http://dari-radost13.ru/daryu-ulybki-i-radost/ - с первыми днями весны
- Сегодня мы отправимся в гости к герою, который живёт на крыше, - к мужчине в самом расцвете сил. О ком идёт речь?

- Оказалось, что Карлсон заболел. Хотел выполнить задания по русскому языку, но не смог - расстроился и заболел. В гости к нему приходил Малыш. Принёс Карлсону банку его любимого варенья и свою любимую игрушку, но это не помогло Карлсону - ему не полегчало.

- И Малыш тоже расстроился.
- Давай поможем вылечить Карлсона и поднимем настроение Малышу.
Задание 1.
- Расшифруй ребусы.
Минутка релаксации - http://dari-radost13.ru/zolotaya-rybka/
Задание 2.
- Кажется, говорить легко. Мы даже не замечаем, как слова сами появляются.

- На самом деле всё не так просто.

- Для того, чтобы слово было произнесено, трудятся лёгкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Им всем хватает работы.

- А наши уши - контролёры - следят, правильно ли говорит человек, и улавливают все неточности в речи. Если мы прислушаемся к словам, которые произносим, то услышим, что звуки нашей речи произносятся по-разному. Одни легко, звучно, свободно, дргугие - с голосом, шумом или даже шипением. Давай произнесём звуки А, О, У.

- Воздух свободно проходит через рот, не встречая на своём пути никаких преград.

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается гласный.
- Эти звуки легко можно тянуть и даже петь. Их называют гласные.
Гласные звуки - это звуки, которые образуются при участии голоса. Иногда их называют ртораскрыватели. Чем громче их произносят, тем шире раскрывается рот.

- Гласные легко кричать.

- Их дольше слышно. Теперь ты понимаешь, почему в лесу кричат: “Ау-у!”, а доктор просит произнести звук:”А”?

- Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
Могут ребёнка в кроватке баюкать.
Но не желают свистеть и шептать.
- В русском языке всего 6 гласных звуков.

Задание 3.
- Ну что ж, давай закрепим знания, которые ты получил. Посмотри на надписи.
М_м_, _г_рь, Т_б_т.
- Ты понимаешь, что здесь написано?
- Что надо сделать, чтобы можно было понять, что за слова написаны? (Вставить пропущенные буквы)
- Вставь буквы, чтобы получились слова.
- Как называются буквы, которые ты вставил?
- Можно ли сказать, что без гласных невозможно догадаться о смысле слова? (Нет)
Задание 4.
- Посмотри на картинки и запиши только те слова, которые начинаются с гласного звука.
Дополнительное задание.
https://iqsha.ru/uprazhneniya/5-let/letters-sounds/?set_child=202893741 - интерактивное упражнение “Выдели гласные”
Подведение итогов урока.
- Как называются звуки, при произнесении которых воздух свободно проходит через рот, не встречая никаких препятствий?
- Правда ли, что их можно тянут, петь?
- Назови гласные звуки.
- Ты выполнил все задания. А это значит, что пора вернуться к Карлсону и посмотреть, как он себя чувствует.
- Он выздоровел и они вместе с Малышом полетели гулять. В знак благодарности Карлсон с Малышом дарит тебе баночку малинового варенья.