Конспект занятия внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» во 2 классе
Тема: Управление личными финансами
Цель: сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком; объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств; обогатить словарный запас учащихся.
Задачи:
(предметные) содействовать усвоению понятия «финансы»; развитию представлений учащихся о денежных ресурсах, способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных отношений;
(метапредметные)
регулятивные УУД – учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
познавательные УУД – содействовать развитию умения создавать модели по заданиям учителя;
коммуникативные УУД – учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
Оборудование:
– компьютер;
– мультимедийный проектор, интерактивная доска;
– презентация к уроку
– памятка для детей
– карточки для практической работы;
Тип занятия:
Открытия нового знания.
Ход занятия
Этапы
занятия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организационный момент
(3 мин.)
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- Здравствуйте, дети.
- Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему:
- Я желаю тебе успеха;
- Если тебе будет нужна помощь, обратись ко мне.
Обучающиеся поворачиваются к соседу и желают удачи.
Регулятивные (формирование целевых установок)
Личностные (отношение к учебной деятельности)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действия.
Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление)
-Прочитайте высказывание
Финансовая, как и почти любая грамотность, лучше неграмотности. (слайд 6)
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Т.е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность?
Термин finansia возник в XIII-XV вв. и переводится с латинского как наличные средства, доход. (слайд 7 )
В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но финансы — это не только наличные деньги, но и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты.
Быть богатым не стыдно, если ты честно заработал деньги своим умением, знаниями, трудом. Конечно, чтобы стать богатым, надо научиться применять свои знания на практике.
- Обсудите выражения и попробуйте объяснить смысл данных высказываний. (слайд 8)
Тема: «Финансовая грамотность»
Цель:
1. Формирование представления о деньгах, как неотъемлемой части жизни.
2. Понимание основных принципов обращения с деньгами.
3. Формирование представлений о семейном бюджете, принципах его ведения, доходах и расходах.
4. Формирование понимания разницы между необходимыми тратами и теми, от которых можно отказаться.
5. Воспитание уважительного отношения к деньгам, труду.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация (приложение1), буклеты 10 штук (приложение 2)
Ход классного часа:
1.Орг.момент. Сообщение темы и цели классного часа (слайд 2)
- Отгадайте-ка, ребятки, вы несложные загадки:
1) Я кладу их не в платок,
Я кладу их в кошелек. (Деньги)
2)У меня игрушка есть,
И монеток в ней не счесть.
Моя игрушка — свинка,
Дырка у нее на спинке.
Монетки в дырку я кладу,
Когда их станет много, жду. (Копилка)
- О чём пойдет речь на нашем занятии? Правильно, о деньгах.
2.Актуализация опорных знаний.
1)Что мы знаем про деньги. (слайд 3)
Сообщения детей о значении изображений на купюрах.
10 рублей. На купюре этого номинала изображен город Красноярск. Лицевая часть - часовня Параскевы Пятницы - это святая, которая является покровительницей семьи и домашних животных. Оборотная часть - Красноярская ГЭС с мостом через реку Енисей, который входит в книгу ЮНЕСКО "Лучшие мосты мира".

50 рублей. Изображен город Санкт-Петербург. Лицевая сторона - основание Ростральной колонны с женской фигурой, которая восседает на троне - это символ Невы. За Ростральной колонной видно Петропавловскую крепость. Оборотная сторона - здание бывшей биржи, которая находится на набережной. (слайд 4)

100 рублей. Москва. Лицевая часть - скульптура с фронтона Большого Театра - Аполлон с колесницей. Оборотная часть - площадь перед Большим Театром и само здание театра. (слайд 5)

500 рублей. Представлен город Архангельск. Лицевая часть - на фоне морского вокзала и парусника расположен памятник Петру I. Оборотная часть - Соловецкий монастырь, который является одной из великих святынь. Это очень известный и многими любимый памятник архитектуры, поэтому неудивительно, что именно он расположился на купюре. (слайд 6)

1000 рублей. На этой денежной купюре изображен город Ярославль. Лицевая сторона - памятник Ярославу Мудрому, который держит храм в руках. Это символизирует, что наша вера в наших же руках. Оборотная сторона - храм Иоанна Предтечи (Крестителя). (слайд 7)

5000 рублей. Здесь мы можем увидеть город Хабаровск. Лицевая сторона - памятник, посвященный генерал-губернатору восточной Сибири, графу Николаю Николаевичу Муравьев-Амурскому. Именно он дал начало возвращению Амура, который был отдан Китаю в 1689 году. Оборотная сторона изображает Царский амурский мост длиной 2700 метров. (слайд 8)

3. Работа по теме .
1)Лекция с элементами беседы.
Классный руководитель: Сегодня мы поговорим о финансовой грамотности. (слайд 9)
Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов для выхода на пенсию.
В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др.
Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей.
К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?
* Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег: (слайд 10)
«Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами» (В. Брынцалов), «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П. Капица). «Деньгами надо управлять, а не служить им»
Сенека Луций Анней Младший. «Время и деньги большей частью взаимозаменяемы» Уинстон Черчилль
Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги должны работать».
И у того, и у другого подхода к распоряжению деньгами есть свои плюсы и минусы.
2.)Вопросы для размышления: Умеем ли мы пользоваться деньгами.
Материал для обсуждения:
- Что дает накопление
- накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации.
Например, в случае автомобильной аварии, поломки телевизора или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег;
- накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту;
- накопление дает возможность делать значительные приобретения.
Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить новый телефон, то откладывание определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность;
- помимо финансовой накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает своеобразную «подушку безопасности».
Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты, как выжить в случае увольнения или других непредвидимых ситуациях
(во время беседы учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят примеры).
- Что дает свободное распоряжение деньгами?
- подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность регулярно чувствовать «вкус жизни», ощущать праздник, не чувствовать себя ущемленным и вынужденным откладывать;
- свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой — «у меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить».
Человек, который излучает позитивный настрой, получает в ответ позитив. В то же время откладывание денег «на черный день» зачастую чревато тем, что «черный день» действительно наступает;
- свободное обращение с деньгами позволяет деньгам «работать» и притягивать другие деньги. Трата денег освобождает пространство для прихода новых денег.
Что же подходит именно вам?
Способ, который определяет вашу зону роста — тот, который вами наименее освоен.
- Если вам регулярно не хватает денег, и вы не в состоянии отложить даже 100 рублей, осваивайте накопление.
Считается, что откладывать нужно не менее 10% месячного дохода. Если вам трудно, начинайте откладывать хотя бы по 500 рублей в месяц.
- Если у вас на полке скопилось больше денег, чем вы позволяете себе тратить, разрешайте себе тратить.
Вероятно, вы не только не разрешаете себе «отпускать» деньги, но и не позволяете себе жить, откладывая эту возможность на более долгий срок. «Вот мы откладываем, откладываем деньги, а жизнь вдруг — бац, и кончилась». Но не стоит бросаться из крайности в крайность и начинать тратить напропалую.
Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас. Важно не просто осваивать тот или иной способ, но и понимать, зачем вы его выбираете. Что он может вам дать? Чего сейчас вам не хватает, чтобы распоряжаться деньгами наиболее эффективно?
3.) Закрепление .
1) А сейчас предлагаю вам логические загадки на тему финансовой грамотности (слайды 11- 13)
- В какой кубышке деньги не прячут? (В цветке под названием кубышка)
- Где цену набивают молотком? (НА АУКЦИОНЕ)
- Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, а у других нас нет. (ДЕНЬГИ)
- Зоологический эталон бедности – это...(ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ: "Беден, как церковная мышь").
- И марка российского самолета, и французская разменная монета - что это? (СУ)
- И очень длинная табуретка, и маленький магазин. Что это? (ЛАВКА)
- Как не берегутся, а растрясутся. (ДЕНЬГИ)
- На каком базаре самый большой шум? (НА ПТИЧЬЕМ БАЗАРЕ (РЫНКЕ)
- Овощной эталон дешевизны – это...(ПАРЕНАЯ РЕПА: "Дешевле пареной репы")
- У какого русского художника-иконописца была "валютная" фамилия? (У АНДРЕЯ РУБЛЁВА)
- Вам нужно 50 р. Вы занимаете 25р. у Маши и 25р. у Саши. Вы идёте в Магазин покупаете Аудиодиск за 45р. У вас осталось 5р. Встретили друга, и он у вас занял 3р. У вас осталось 2р. Эти два рубля вы отдали Саше и Маше - по рублю каждому. Это значит вы остались им должны по 24р. Вы эти деньги на следующий день отдали, а на следующий вы встретили друга, который у вас занимал 3р. Он их отдал. В итоге у нас получается: 24+24=48+3=51 51р. откуда лишний РУБЛЬ???
(Не нужно считать эти 3 рубля, которые ему друг должен, тут надо сложить только те 24 и 24...и еще по рублю, которые отдал)
2) Вы пока не работаете, но родители Вам дают карманные деньги, дарят на день рождения, я предлагаю вам прочитать советы и прокомментировать их.
13 советов управления деньгами для детей(слайды 14-17)
1.Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.
2. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.
3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.
4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.
6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому же, за меньшие деньги.
7. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
8.Купите игру Монополия (или аналог) и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.
9. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
10. Старайтесь не «брать взаймы». нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.
11. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов.
12. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом.
13. Что такое регулярные платежи? (коммунальные услуги, телефон, Интернет и т.д.) Узнайте, какое количество денег расходуется ежемесячно.
4.Подведение итогов. Рефлексия.
- На память я хотела бы вам вручить буклеты, которые помогут вам правильно распоряжаться деньгами. (Приложение 2)
Ребята читают и отвечают на вопрос.
Каждая команда получает карточку с пословицами, крылатым выражениями, поговорками, где встречаются «деньги» или их заменители.
1. Берёшь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.
2.Деньги – хороший слуга, но плохой хозяин.
3.Не деньги правят человеком, а человек – деньгами.
4.Долг платежом красен. 5.Копейка рубль бережет.
6.Чем богаты, тем и рады.
7.Не в деньгах счастье. 8.Береги хлеб для еды, а деньги для беды.
9.Деньги счёт любят.
10.Был бы ум, будет и рубль, а нет ума, не будет и рубля.
Личностные (отношение к учебной деятельности)
Регулятивные (формирование целевых установок)
Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность)
3.Самоопределение к деятельности
(4 мин.)
Цель: Выявление места и причины затруднения.
Как правильно распоряжаться деньгами, один из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?
- Сформулируйте тему занятия.
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня узнаем?
Тема урока: Управление личными финансами
(слайд 9)
- Тема урока: « Как накопить деньги?», «Как сохранить деньги?», «Как управлять деньгами?»
- Мы узнаем, что такое финансы и как ими управлять, для чего они нужны.
Регулятивные
(формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)
Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)
Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)
4.Работа по теме урока
Построение проекта выхода из затруднения
(15 мин.)
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств реализации.
- Человек мало может сделать один. Перед нами стоит сложная цель. И чтобы с ней справится, нам нужно разделиться на группы.
Но прежде чем поработать в группах, давайте с вами вспомним правила работы в группах? Вы конечно знаете все эти правила, но я вам ещё раз их напомню.
Правила работы в группе:
В группе должен быть ответственный;
Если не понял, переспроси;
Один говорит, другие слушают;
Работать в группе дружно (слайд 10)
Ребята, у вас на столах лежат карточки с текстом и вопросами. Нужно подготовить сообщение по данным вопросам
1-ая группа Экономисты
Вопросы
Сколько человек в этой семье?
Как думаете, эта семья бедная?
Какие расходы в семье обязательны? . (слайд 11)
2- я группа Финансисты
Вопросы
Какие доходы получает семья?
Как называется финансовое учреждение, которое выдаёт кредиты?
Какую сумму семья выплачивает банку каждый месяц? (слайд 12)
3-я группа Предприниматели
Вопросы
Сколько человек в семье зарабатывает деньги?
Какой дополнительный доход имеет семья?
Как можно сэкономить и отложить деньги? (слайд 13)
Текст «Куда уходят деньги?»
Представим, что у нас есть обычная семья, в которой есть мама, папа, бабушка, ребенок вашего возраста и годовалый ребенок.
Папа в этой семье получает зарплату в 32.000. Бабушка получает пенсию 8 тыс., и ещё 18 тыс. ей платят за квартиру, которую она сдаёт. На маленького ребенка маме дают детское пособие в 11 тыс. рублей. Итого 72 тыс. рублей. Как думаете, это много? А вот сейчас мы проверим, да или нет.
Помимо доходов у каждой семьи есть и расходы, то, на что тратятся деньги. Начнём с главных расходов. Первым делом отложим деньги на еду. Без неё никак нельзя обойтись, и на это у нашей семьи в месяц уходит примерно 35 тыс. – почти половина всех денег.
Теперь нам надо вычесть то, что мы каждый месяц платим за квартиру, воду, свет, газ, телефон. Это12 тыс. рублей на то, чтобы нам не выключили свет и на улицу не выселили.
Теперь, чтобы ездить на работу и в школу членам семьи нужно выделить еще 4.000 руб.
В жизни случается всякое, и от болезни никто не застрахован. Поэтому еще 3.000 откладываем на лечение и лекарства.
И это еще не все. Во многих семьях такие нужные вещи, как телевизор, стиральная машина, компьютер куплены в кредит в банке, т. е. в долг. И каждый месяц в среднем отдается банку 6 тысяч руб.
Ребята, а вы ходите на какие-нибудь дополнительные занятия. Но эти занятия тоже стоят денег. В среднем на это уходит около 2-х тысяч в месяц.
А теперь вам и вашим родителям нужна новая одежда и обувь.
Не будем забывать, что у нас еще остались расходы на зубную пасту, мыло, стиральный порошок.
А вы ходите с родителями в кафе или кино? Траты на это идут тоже из оставшихся денег. А еще из этих же денег покупаются подарки на праздники и дни рождения.
Вот так мы с вами, ребята, расписали расходы и доходы среднестатистической семьи.
- Приступаем к выслушиванию сообщений.
Обучающиеся разделились на 3 группы – Экономисты, Финансисты, Предприниматели.
Обучающиеся начинают работать в группах.
1-ая группа Экономисты
1.В этой семье 5 человек (мама, папа, бабушка и двое детей)
2. Эта семья не бедная, но и не богатая тоже, потому что из расчетов они не испытывают недостатка в чем-то важном и могут оплатить различные расходы.
3. Еда, квартира, вода, свет, газ, телефон, кредит, дорога на транспорте
2- я группа Финансисты
1.Папа в этой семье получает зарплату в 32.000. Бабушка получает пенсию 8 тыс., и ещё 18 тыс. ей платят за квартиру, которую она сдаёт. На маленького ребенка маме дают детское пособие в 11 тыс. рублей. Итого 72 тыс.
2. Банк
3. 6000 руб
3-я группа Предприниматели
1.Зарплата папы, пенсия бабушки и пособие на ребенка.
2. Бабушка сдаёт квартиру.
3. Отказать себе в некоторых тратах и развлечениях
Личностные (самоопределение, смыслообразование)
Познавательные (мыслительные операции, самостоятельное выделение и формирование цели, поиск и выделение необходимой информации)
Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно оценочная деятельность)
Познавательные:
(извлечение из предметного текста необходимой информации, использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др).
Коммуникативные:
( выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, построение логической цепи рассуждений и доказательств)
5.
Физкультминутка
(2 минуты)
Цель: Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса.
- Ребята, мы с вами хорошо поработали. Пришла пора нам отдохнуть.
Встаньте, если ответ неверный. Если ответ верный – сядьте на место и похлопайте в ладоши:
Деньги, которые откладывают на будущее – это сбережения. (хлопают)
Заработная плата – плата за работу. (хлопают)
Финансы – это счёт в банке. (встают, деньги, счёт в банке, другие финансовые инструменты)
Семейный бюджет – это доход семьи. (встают, это доходы и расходы семьи, их планирование)
Доход семьи – это оставшиеся после расхода деньги или прибыль (встают, доход это все средства, полученные за период времени, прибыль – оставшиеся после расходов деньги)
Обучающиеся выполняют упражнения
6.Продолжение работы по теме урока
(5 - 7 минут)
Цель: проговаривание
во внешней речи.
Работа в парах.
1.Попробуйте разобраться в финансовых терминах и правильно соединить подходящее толкование.(слайд 15)
Учащиеся получают карточки.
Стоимость товара, выраженная в деньгах
банк
Всеобщий эквивалент, «товар товаров»
бартер
Обмен товара на товар
конституция
Финансовое учреждение для накопления денег
бюджет
2.Проверка по образцу учителя (слайд 16)
3. Анализ ошибок. Выводы
Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания в парах.
Самопроверка по образцу учителя
Стоимость товара, выраженная в деньгах
цена
Всеобщий эквивалент, «товар товаров»
деньги
Обмен товара на товар
бартер
Финансовое учреждение для накопления денег
банк
Регулятивные (формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)
Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)
Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)
Личностные (отношение к учебной деятельности, отношение к социальным ценностям)
7.Закрепление изученного
(3-4 мин.)
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
- Как управлять деньгами, чтобы они не уходили полностью?
Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам.
Деньги в вашей копилке.
Зарплата папы.
Бабушкин кошелёк с деньгами.
Премия за победу в олимпиаде по математике.
Ваши карманные деньги.
Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
Подаренные вам на день рождения деньги.
(слайд 17)
В помощь вам предлагаю памятку «10 советов, как управлять деньгами»
(слайд 18)
- Дети предлагают свои пути решения вопроса.
Дети получают памятку
10 советов управления деньгами для ребенка:
1. Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.
2. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.
3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.
4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.
6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому-же, за меньшие деньги.
7. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
8.Купите игру Монополия (кроме того, есть очень хорошая интернет – игра "CASHFLOW") и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.
9. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
10. Старайтесь не «брать взаймы». Нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.
Познавательные (мыслительные операции,
извлечение необходимой информации из текста )
Регулятивные
(выполнение пробного задания, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии,
саморегуляция в затруднении)
Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)
8.Рефлексия учебной деятельности
( 3 мин.)
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
Организует рефлексию
Рефлексивный экран
1.сегодня я узнал…
2.было трудно…
3.теперь я могу…
4.я научился…. (Слайд 19)
Соотносят цель и результат учебной деятельности
Фиксируют степень соответствия.
Оценивают и корректируют работу друг друга.
Намечают цели дальнейшей деятельности.
Познавательные
(рефлексия способов и условий действий).
Регулятивные
(контроль и оценка способов своей деятельности).
Личностные
(самооценка на основе критерий успешности, адекватное понимание успешности или неуспешности, следование моральным нормам и этическим требованиям)
Коммуникативные
( выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью).
Литература.
Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 1998 г.-447 с.
Пособие с использованием материалов курса Aflatoun Child Savings international при финансовой поддержке фонда Eureko Achmea
Информационные источники:
http://www.e-reading.ws/chapter.php/98481/2/Ermasova_-_Finansy__konspekt_lekciii.html
http://xn--c1abdnx4g.xn--e1aoq2b.aforizm.tel/
http://nalfin.narod.ru/Million.html
http://shopping.passion.ru/print/9701/
http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki12.htm