Конспект занятия «Лесные растения»
Цель занятия: создание условий для формирования у детей знаний о растениях леса.
Задачи:
формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения);
познакомить с некоторыми конкретными представителями каждой группы, встречающимися в родном крае;
учить распознавать их;
оценивать значение леса в жизни человека.
Тип занятия: изучение нового материала.
Ход занятия.
Организационный момент
Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом занятии.
- Какие комнатные растения вы знаете?
- Как за ними необходимо ухаживать?
Изучение нового материала. Сообщение темы и целей занятия.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда?
Загадка
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой. (лес)
-А бывали ли вы в лесу?
-Как вы понимаете, что такое лес?
Лес - обширная территория, покрытая деревьями, кустарниками, травами
- Сегодня на уроке мы будем говорить о растения леса
-Какие деревья растут в лесу?
-Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране.
-Какие деревья относятся к лиственным? Почему? Приведите примеры.
-Какое лиственное дерево является символом России? (берёза)
-Какие деревья относятся к хвойным? Почему? Приведите примеры.
-Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?
-Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья?
-Как называются леса, в которых растут только хвойные леса?
-А теперь давайте «перемешаем» лиственные и хвойные деревья. Какой лес у нас получился? Рассмотрите внимательно картину на экране. Как называется такой лес? Почему?
-Но в лесу растут не только деревья. А вот какие ещё растения можно встретить мы узнаем, когда отгадаем загадки.
1. Прикоснёшься – как огонь.
Лучше ты её не тронь.
Обжигает руки, ноги –
Осторожней с ней в дороге» (крапива)
«Я капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто меня любит
Тот рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица» (земляника)
«Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей;
А сушёная в запас
От простуды лечит нас» (малина)
«Мягок, а не пух; зелен, а не трава» (мох)
-Какие растения относятся к травянистым?
-А какие растения можно отнести к кустарникам?
-Как называется третья группа растений? (мхи и лишайники)
-Так какие же растения растут в лесу?
Физминутка.
-А сейчас отдохнём.
«Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут - тоже покажем
Крылья сложили назад».
-Лес красив в любое время года, но очень часто люди не берегут эту красоту и растения погибают. Как вы думаете, какие есть причины сокращения численности растений.
Ребята, как вы думаете, нужно ли охранять природу? Почему?
Практическая работа «Лесные растения» аппликация».
Сегодня на занятии вы узнали много нового. И сейчас, я проверю, как вы усвоили материал занятия. Для этого нужно разгадать кроссворд.
1. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой стоит под горой.
2. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед,
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит.
4. Летом с него снег. Просто смех.
Снег по городу летает,
Почему же он не тает?
5. Что же это за девица: не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год.
6. У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветви – только на макушке.
7. Есть у родственницы елки неколючие иголки,
Но в отличие от елки, опадают те иголки.
8. Весной зеленела, летом загорала,
Осенью надела красные кораллы.
9. Синенький звонок висит, никогда он не звенит.
10. На лесной полянке красуется Татьянка –
Алый сарафан, белые крапинки.
11. Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, – зовусь я – ...
12. Беленькие горошки на зеленой ножке.
Ответы: 1. Береза. 2. Липа. 3. Осина. 4. Тополь. 5. Ель. 6. Сосна. 7. Лиственница. 8. Рябина. 9. Колокольчик. 10. Земляника. 11. Подосиновик. 12. Ландыш.
В выделенных клетках – слова: "растения леса".
3. Итог занятия. Рефлексия.
-Что нового узнали на занятии?
-Что вас удивило?
-Что показалось особенно интересным?
-На какие вопросы вы ещё хотели бы получить ответ на следующих занятиях?
4