Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» № 13
структурное подразделение дошкольные группы «Радуга»
Конспект открытого просмотра
работы кружка «Любознайки»
Тема: «Магнитная лаборатория»
Средняя группа № 6
Воспитатель: Бенграф Наталья Анатольевна
городской округ Воскресенск, рп. им. Цюрупы
2020-2021 учебный год
Цель: поддержание детской инициативы в изучении окружающего мира.
Задачи:
-
систематизировать знания детей магните познакомить с историей появления «магнита»;
-
формировать представления о свойствах «магнита»;
-
воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи;
воспитывать интерес детей к познавательно – исследовательской деятельности.
Оборудование: - магниты на каждого ребёнка; скрепки; подносы, пластмассовые тарелочки; стеклянные банки с водой.
Предварительная работа: использование магнита на доске для крепления пособий, рассматривание и обыгрывание магнита вне занятий, опыты с магнитом на участке во время прогулок, игра «Поймай рыбку».
ХОД ООД
1.Организационный момент
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся им.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажем вам: «Будет интересно!»
2. Мотивация к деятельности
Появляется Карлсон (недовольный, ворчащий)
Карлсон: Здравствуйте, ребята! (грустно)
Воспитатель: Карлсон, ты почему такой грустный?
Карлсон: Беда у меня, пропеллер совсем не хочет работать, там какая -то железка застряла, я ее отрываю , а она прицепляется!
Воспитатель: Давайка, посмотрим , что там у тебя такое.
Ой Карлсончик, да это же к пропеллеру магнит прилип, поэтому ои и не работает.(воспитатель достает магнит из пропеллера)
Карлсон: Ура! Я снова могу летать! А к этому вашему ГИМНИТУ БЛИЗКО ПРИБЛИЖАТЬСЯ НЕ БУДУ!
Воспитатель: Ребята, подскажите Карлсону, как правильно называется этот камень. (Магнит)
Воспитатель: Камень называется магнит, он волшебный!
Карлсон: Почему этот камешек так называется , в чем заключается его волшебство?
3. Организация продуктивной деятельности
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам исследовать камень магнит, все о нем узнать и ответить на все вопросы Карлсона.
(Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики)
Воспитатель: Ребята, рассмотрим камень, который принес нам Карлсон, он совсем не похож на обычные камни. Кто же знает, что это за камушек? (Магнит-это камень, который умеет притягивать металлические предметы. У магнита
Воспитатель: Что такое магнит? Откуда он взялся? Садитесь на коврик, я расскажу вам одну старинную сказку- легенду.
В давние времена поговаривали, что далеко-далеко на краю света возле огромной горы Ида пас овец пастух по имени Магнис. Однажды он заметил, что его сандалии, подбитые железом и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Магнис перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. С тех пор этот необычный камень стали называть по имени старика «Камнем Магниса» или просто магнитом. Так и появилось название «Магнит».
-Понравилась вам эта легенда?
Воспитатель: На один вопрос Карлсона мы уже ответили- этот камень называется магнит, узнали легенду о его открытии.
Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Мы специально надели для этого фартучки.
-Что делают в лаборатории (опыты, эксперименты). Как надо вести себя в лаборатории?
Дети: Не кричать, не трогать без разрешения оборудование, работать только на своих местах, быть осторожными.
Опыт №1. Игра «Кавардак».
-Перед вами лежат на столе разные предметы. Малыши-шалуны играли, все предметы разбросали. Нам магнитик помоги, все на место разложи.
Воспитатель: Возьмём магнит и поднесем его к каждому предмету. Ребята, те предметы, которые магнит притянул, положите в желтую металлическую тарелочку, а те, которые нет-в круглую пластмассовую тарелочку. Приступайте!
Воспитатель: Ребята, расскажите, что у вас получилось? Какие предметы притянул магнит? (ключик, булавку, гвоздик, монетку, ножницы, скрепка). Почему? Из чего они сделаны? (железа). Предметы какие? (железные).
Воспитатель: А какие предметы магнит не притянул (Пуговицу, кусочек ткани, деревянный карандаш, ластик). Почему?
Дети: Они не железные
- Все предметы, которые притягиваются к магниту, называются магнетические. Ребята повторите за мной ещё раз это слово – магнетические.
Какой сделаем вывод? Предметы из какого материала притягивает магнит?
Вывод: Магнит притягивает только железные предметы. (показываем на схеме).
Опыт №2. Действие магнита через разные материалы.
Воспитатель: (звенит в колокольчик)- Как вы думаете, сможет ли магнит притянуть предметы через бумагу? (рассуждения детей). Я вам предлагаю, положить на железные предметы лист бумаги и поднести к нему магнит. Что произошло?
Дети: Железные предметы магнитятся через бумагу.
Воспитатель: -А еще ребята, давайте с вами накроем железные предметы кусочком ткани. Притянет или нет? Что произошло?
Дети: Железные предметы магнитятся через ткань.
Игра «Лягушки»
Возьмите коричневый пластмассовый подносик. Положите на него скрепку- «лягушку», а снизу поводите магнитом, посадите «лягушку» на лист кувшинки. Что происходит?
Вывод: магнит действует через пластмассу, бумагу, ткань. (на схеме).
-Делать такие чудеса дело не из легких, поэтому в волшебных лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам.
Физминутка. Игра «Я-магнит».
Восп. большой магнит, а дети- предметы, которые называет воспитатель. Если магнит его притягивает, дети подбегаете к воспитателю, если не притягивает – стоят на месте.
Встали в круг (скрепка, конфета, болтик, фантик, булавка, камень, копейка, носок, гвоздик, мячик, ножницы, карандаш).
Воспитатель (звенит в колокольчик).
-Наш волшебный колокольчик говорит, что нам пора в лабораторию узнать немного больше о магните, его свойствах? (дети садятся за столы).
-Наши волшебные чудеса продолжаются. Я предлагаю с помощью магнита провести еще один опыт, узнаем, действует ли магнитная сила в воде.
(на столах стеклянные стаканы с водой, скрепки, магнит).
Опыт №4 Игра «Достань ключик»
- Буратино из сказки просит помочь ему достать ключик со дна озера. Нужно бросить скрепку-«ключик» в стакан с водой и достать ее с помощью магнита. Как это можно сделать?
-Делаем вместе со мной. Надо двигать магнит по стенке баночки вверх. Что мы видим? Скрепка-«ключик» следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды.
Что мы узнали? Магнитная сила может действовать через стекло и воду. Поэтому мы легко достали скрепку из воды.
Вывод: Магнитные свойства сохраняются в воде. (на схеме показываем вывод).
Опыт №4 (скрепка на нитке и большой магнит).
«Порхание бабочки»
Воспитатель: Ребята магнит обладает магнетической силой. У маленьких магнитов она небольшая, а вот у больших магнитов большая. Давайте проверим. Я покажу вам чудо с большим магнитом.
Воспитатель держит пальцем нитку, к которой привязана «бабочка» со скрепкой и начинает магнитом поднимать «бабочку», она порхает над цветочками (полянка –аппликация из цветов).
Поднесите свои скрепки к моему магниту. Что происходит? Скрепки «прыгают» на магнит. Какой можно сделать вывод?
Вывод: Магнит может притягивать на расстоянии. (показать на схеме).
Воспитатель: Как вы думаете, что будет, если соединить два магнита? (рассуждения детей). Попробуйте соединить два магнита друг с другом. Что происходит? (притягиваются). А теперь соедините их другой стороной. (отталкиваются).
Вывод: Магниты притягиваются друг к другу и отталкиваются друг от друга (схема).
Воспитатель: (звенит в колокольчик). С магнитом можно не только проводить опыты, но играть в веселые игры.
Я предлагаю вам игру «Магнитные гонки». Для этого мы разделимся на пары. Пара-это сколько? (двое). (Дети выходят на ковер).
Игра «Найди себе пару».
Под звенящий бубен дети двигаются в разных направлениях. На удар бубна быстро находят себе пару.
Игра «Магнитные гонки»
Возьмите картонную коробочку с нарисованной трассой. Машинками у нас будут разноцветные магнитики. Подберите машинку -магнит по цвету. Надо машинку провести по трассе и загнать ее в гараж. Один будет держать коробку, а другой попробует по этой трассе провести машинку с помощью магнита через дно коробки. Для этого машинку –магнитик поставьте сверху на начало трассы, а магнит приложите снизу. Нужно двигать машинку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с намеченного пути и дойти до гаража.
Дети выполняют задание. Затем меняются друг с другом.
-Что происходит с машинкой-магнитом? (двигается)
- Почему так происходит? Что двигает машинку? Мы с вами сделали открытие. Магнит притягивает через картон и двигается под действием другого магнита снизу.
Вывод: Магнит оказывает свое волшебное действие не только через стекло, но и через более плотные предметы, картон коробки, и выяснили, что магниты притягиваются друг к другу.
Заключительный
Подведение итогов деятельности.
Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.
- Ребята, что же мы сегодня узнали о магните? Давайте вместе вспомним.
- Какой из экспериментов вызвал большой интерес?
Дети называют свойства магнита:
Магнит притягивает металл.
Магнит действует сквозь стекло и воду.
А сейчас, ребята, подойдите ко мне. У меня есть разные смайлики. Каждый из вас возьмет себе один на выбор: кому понравилась наша встреча возьмет себе веселый смайлик, а если кому-то было не очень интересно – грустный смайлик.
Карлсон: «Спасибо вам, ребята, за помощь. Я всем своим друзьям расскажу про волшебный камень – магнит. И помогу Малышу иголку отыскать он ее уже 2 недели найти не может. Вы настоящие всезнайки! До свидания! До новых встреч!»