СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия-Мир вокруг нас

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : поддержание познавательного интереса в целях экологического образования получения в доступной форме научного представления об окружающем мире 

( о климате Земли, ветре ) ; о приспособляемости живых организмов -, сайгаке к окружающей среде ; о свойствах воды ( прозрачность ) ;

- Формирования у детей доброго отношения к природе, помочь детям понять необходимость вести себя экологически грамотно. 

- Развитие мышления речи.

- Создать эмоционально – нравственную атмосферу.

Оборудование : корабль (стулья, голубой материал–волны), эмблемы ученых, костюм для капитана и матроса; иллюстрация сайгака; музыкальное оформление «шум моря», «ветер», «гудок»; три пластмассовые бутылки, глобус.

Для опытов : 2 пластмассовые бутылки; 2 велосипедных насоса; небольшое количество песка; по 2 стакана пластмассовых на каждого ребенка; по 2 ч.л. на каждого ребенка; вода и молоко.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия-Мир вокруг нас»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

(ясли-сад)№10 «Аленушка»

Муниципального Образования Городской округ Красноперекопск

Республики Крым






(ознакомление с окружающим миром)



Выполнила : воспитатель

Магамедова М.И










г.Красноперекопск-2021г.

Цель : поддержание познавательного интереса в целях экологического образования получения в доступной форме научного представления об окружающем мире 
( о климате Земли, ветре ) ; о приспособляемости живых организмов -, сайгаке к окружающей среде ; о свойствах воды ( прозрачность ) ;
- Формирования у детей доброго отношения к природе, помочь детям понять необходимость вести себя экологически грамотно. 
- Развитие мышления речи.
- Создать эмоционально – нравственную атмосферу.
Оборудование : корабль (стулья, голубой материал–волны), эмблемы ученых, костюм для капитана и матроса; иллюстрация сайгака; музыкальное оформление «шум моря», «ветер», «гудок»; три пластмассовые бутылки, глобус.
Для опытов : 2 пластмассовые бутылки; 2 велосипедных насоса; небольшое количество песка; по 2 стакана пластмассовых на каждого ребенка; по 2 ч.л. на каждого ребенка; вода и молоко.
                                  Ход занятия 
Капитан: - Внимание! Внимание! Наш научно – исследовательский корабль отправляется в плавание! Уважаемые ученые, займите, пожалуйста, свои места! 
Матрос: - Товарищ капитан! Наш корабль отплывать не может!
Капитан: - что случилось? 
Матрос: - В машинном отделение потоп! Наш корабль может пойти ко дну.
Капитан: - Этого нельзя допустить! Может нам пассажиры помогут? Подскажите, что нужно сделать, чтобы закрыть пробоину? (ответы детей).
Капитан: - Спасибо. Теперь мы спасены и можно отправляться в путь! (гудок корабля). Мы плывем по Каспийскому морю, которая находится на планете….Земля (дети).
- Да, наша Земля, наша голубая планета.
- Но, что это? Что мы слышим? 
(шум моря) – ответы детей.
- Да, это ветер, салькн. А как вы думаете, ветер нужен? 
Игра «Да» - «Нет».
Капитан: - А знаете, как появляется ветер на нашей планете?
На Земле температура воздуха не всегда одинаковая. Например, в одном районе жарко, а в другом - холодно. Когда воздух перемещается из одного места в другое, то теплый и холодный воздух перемешивается и появляется ветер. 
Ветер – это движение воздуха. 
Капитан: - Матрос! Что это там виднеется вдалеке? 
Матрос: - Земля! Суша!
Капитан: - Кого вы видите вдалеке? Что это за животные?
Дети: - Сайгаки! Герясн!
Капитан: - Мы в песчаной степи, степи Калмыкии – единственно сохранившие сайгаков. Это грациозные степные сайгаки – современники мамонтов. 
Очень давно на планете Земля обитали животные – мамонты и сайгаки. Мамонты вымерли, а сайгаки сохранились. Почему они сохранились? Это сейчас мы узнаем в лаборатории по изучению животных. 
- Вы знаете это животное? (показ картинок) – Да, это сайгак – герэсн. Значит мы в песчаной степи. Сайгак хорошо приспособлен и к жаре, и к холоду : зимой его шерсть значительно гуще, чем летом. Длинный горбатый нос охлаждает раскаленный воздух, а зимой согревает его. Во время песчаных бурь, ноздри сайгака закрываются, и пыль не попадает в легкие. Эти животные очень выносливые и терпеливые. Они занесены в Красную книгу, их надо оберегать.
Опыт: Дети по очереди сжимают насос, чтобы песок поднимался (налетает ветер – салькн). Вот такие песчаные бури, только сильнее бывают в настоящей степи, где живут сайгаки .
Капитан: - Так помогают им их носы в такую погоду? Да, песчинки попадают в нос, который не пропускает их дальше.
Игра «У сайгака дом большой».
- Давайте продолжим наше путешествие. Перейдем в лабораторию по изучению Земли и воды.
- Земля это единственная планета солнечной системы, на которой есть суша и вода. Кто знает, чего на Земле больше суши или воды?
- Правильно, воды. Смею я вам доложить, без воды нам не прожить! (показ глобуса). Обратите внимание на глобус. Синим цветом на глобусе – это реки, моря, океаны. А чтобы речки оставались голубыми и чистыми, как надо поступать? (ответы детей).
Капитан: - Давайте проведем опыт с водой. 
Опыт: 2 стакана с чистой и грязной водой.  Вода прозрачная. Почему? (ответы детей).
- Вода грязная. Что было бы, если вода в море,  океане была бы не прозрачная? (ответы).
- Поэтому нужно, чтобы вода в реках, океанах была прозрачная, чистая, не загрязненная мусором.
Капитан: - Вот и заканчивается наше путешествие. 
- Мы сегодня исследовали нашу планету Земля. Какое самое главное открытие сделали? Правильно, что Земля – красивая, добрая, нужно о ней заботится. А ведь у Земля тоже есть праздник. 22 апреля ежегодно в нашей стране отмечается День Земли. Давайте поздравим нашу Землю. (пожелания детей). Молодцы ребята! Вы сегодня провели исследования, как настоящие ученые. Поэтому вы получаете звание «Юный ученый»!.